В Челябинской области рыбаков штрафуют за установку домиков на водоёмах
Рыболовам придётся заплатить штрафы за установку на озере Увильды и Аргазинском водохранилище так называемых рыбацких домиков — ветрозащитных устройств из дерева или других нетканых материалов. Размещение этих конструкций на льду памятников природы противоречит законодательству, сообщили в Министерстве экологии Челябинской области.
️ — В ходе совместных рейдов с сотрудниками Росрыболовства специалистами подведомственного Министерству экологии региона ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» выявлено 45 рыбацких домиков, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Со всеми владельцами незаконных конструкций проведена разъяснительная беседа о необходимости убрать их с поверхности водоёма.
Застигнутым на месте владельцам построек выписали штрафы в размере от трёх до четырех тысяч рублей за нарушение природоохранного законодательства.
— Мы понимаем, что погодные условия бывают разные и порой рыболовам приходится непросто, но на всех памятниках природы существует определённый режим охраны, который надо соблюдать в любое время года, — прокомментировал исполняющий обязанности директора ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Георгий Войтович. — Чтобы избежать негативного влияния на водоём, для защиты от ветра можно использовать палатку. Но сооружать какие-либо конструкции из дерева или любых других нетканых материалов нельзя.
В министерстве добавили, что из-за участившихся нарушений рейды на озере Увильды будут проводиться ежедневно с привлечением полицейских.
Ранее в Минэкологии пояснили, как вести себя при встрече с дикими животными.
Фото: Ecoche/t.me
Лента новостей
Родители гимнастки, погибшей в цирке в Челябинской области, судятся с Росгосцирком
Предприятие из Челябинской области оштрафовали за производство опасного сливочного масла
Губернатор дал старт «Ёлке желаний» в Челябинской области
В стране начнут работать передвижные аптечные пункты
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД
Последний звездопад года: когда над Челябинской областью вспыхнут Урсиды
«Ночь диспансеризации» пройдёт в поликлиниках Челябинской области
Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
Почти 90 тысяч рублей в год: с 2026 года семьи с детьми получат право на новую выплату
Что хуже для организма, калорийный торт или ссора с начальником, рассказал челябинский психиатр
В Челябинской области для особенных людей провели спортивные состязания и творческий вечер
Синоптики предупредили о возвращении 25-градусных морозов в Челябинскую область