Экологи рассказали южноуральцам, как вести себя при встрече с дикими животными

В последнее время на территории Челябинской области начали прогуливаться лисы, которые без страха выходят к людям. Но приближаться к ним, а тем более кормить и гладить, очень опасно. Поэтому важно знать о правилах поведения при встрече с этими лесными хищницами. Подробнее рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.
Рыжих красавиц уже замечали жители Челябинска, Снежинска и Сосновского района. Они могут быть переносчиками бешенства. Чтобы обезопасить себя и окружающих при встрече с ними и другими дикими животными, в том числе детёнышами, нельзя:
- приближаться к ним;
- пытаться привлечь их внимание;
- пугать;
- ловить, кормить, гладить, подпускать к ним детей и домашних животных;
- брать на руки или уносить с собой.
Если животное ведёт себя агрессивно, нападает или наоборот, бесстрашно подходит и контактирует, южноуральцам нужно сразу обратиться в полицию, МЧС и сообщить об этом в службу федерального надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания по телефону: 8-919-335-91-59.
В 2023 году на территории Челябинской области зафиксировали 32 случая заболевания бешенством среди животных, семь из которых — лисы. Подробным отчётом поделились в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Фото: Алексей Давыдов
Лента новостей
Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней