10 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

За 2023 год в Челябинской области снизилось количество случаев бешенства животных

img
В 2023 году на территории Челябинской области зафиксировали всего 32 случая заболевания бешенством среди животных. Это почти в два раза меньше, чем в 2022 году. Подробным отчётом поделились в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Из 32 животных, заболевших бешенством, семь лис, одна енотовидная собака, 11 собак и 13 кошек. При этом только по три собаки и кошки оказались бездомными, у остальных были хозяева.

В Сосновском районе и в Челябинске обнаружили по пять заболевших животных. В Октябрьском районе зафиксировали четыре случая бешенства, а в Увельском, Коркинском районах и Еманжелинске — по два случая.

— Во всех населённых пунктах, где были обнаружены животные, погибшие от вируса бешенства, по распоряжению правительства Челябинской области был установлен карантин и проведен комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий, — сообщили в пресс-службе управления.

За последние три года количество заболевающих животных значительно сократилось. В 2022 году на Южном Урале подтвердили 60 случаев, в 2021 — 70, а в 2020 году — 69 случаев.

Пик заболеваемости зафиксировали в 2010 и 2013 годах, тогда количество больных животных составило 210 и 227 случаев соответственно. Самый низкий показатель пришёлся на 2017 год, когда от бешенства погибло лишь 31 животное. В среднем цифра заболеваемости колеблется в пределах 70 случаев.

В сентябре 2023 года в Челябинской области был зафиксирован показатель животного бешенства — 20 случаев. От смертельного вируса пали как дикие, так и домашние животные.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    • img
      Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
    • img
      «Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
    • img
      Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
    • img
      В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
    • img
      На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
    • img
      Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
    • img
      В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
    • img
      В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, можно ли заразиться гепатитом в быту
    Все новости