10 января 2024
Обсудить

За 2023 год в Челябинской области снизилось количество случаев бешенства животных

img
В 2023 году на территории Челябинской области зафиксировали всего 32 случая заболевания бешенством среди животных. Это почти в два раза меньше, чем в 2022 году. Подробным отчётом поделились в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Из 32 животных, заболевших бешенством, семь лис, одна енотовидная собака, 11 собак и 13 кошек. При этом только по три собаки и кошки оказались бездомными, у остальных были хозяева.

В Сосновском районе и в Челябинске обнаружили по пять заболевших животных. В Октябрьском районе зафиксировали четыре случая бешенства, а в Увельском, Коркинском районах и Еманжелинске — по два случая.

— Во всех населённых пунктах, где были обнаружены животные, погибшие от вируса бешенства, по распоряжению правительства Челябинской области был установлен карантин и проведен комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий, — сообщили в пресс-службе управления.

За последние три года количество заболевающих животных значительно сократилось. В 2022 году на Южном Урале подтвердили 60 случаев, в 2021 — 70, а в 2020 году — 69 случаев.

Пик заболеваемости зафиксировали в 2010 и 2013 годах, тогда количество больных животных составило 210 и 227 случаев соответственно. Самый низкий показатель пришёлся на 2017 год, когда от бешенства погибло лишь 31 животное. В среднем цифра заболеваемости колеблется в пределах 70 случаев.

В сентябре 2023 года в Челябинской области был зафиксирован показатель животного бешенства — 20 случаев. От смертельного вируса пали как дикие, так и домашние животные.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали готовиться к строительству станции метротрама «Площадь Революции»
    • img
      Впервые в истории челябинцы завоевали третье место на Кубке России по баскетболу 3×3
    • img
      Челябинцам показали, как очищают пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинской области прошло августовское школьное совещание
    • img
      Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» осудили за взятку от дорожного подрядчика
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +15 градусов
    • img
      Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
    • img
      В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
    • img
      Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
    • img
      В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
    • img
      Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
    • img
      Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
    • img
      Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
    • img
      В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
    Все новости