Более 20 случаев бешенства выявили в Челябинской области с начала года

С начала года на Южном Урале зарегистрирован 21 случай гибели животных от бешенства. От смертельного вируса пали как дикие, так и домашние животные, сообщили в Россельхознадзоре по региону.
Бешенство фиксировалось в Нязепетровском, Красноармейском, Октябрьском, Еткульском, Саткинском, Увельском, Коркинском, Сосновском и Чебаркульском районах, а также в Еманжелинске, Южноуральске и Челябинске. Населённые пункты, где были выявлены заболевшие или погибшие животные, объявлялись неблагополучными. В них проводился комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.
По данным на 15 сентября от смертельного вируса пали шесть собак, девять кошек, пять лис и енотовидная собака. В том числе в августе было зарегистрировано четыре случая бешенства: собаки в селе Октябрьское и в Сатке, кошка в Челябинске и бездомный кот в деревне Чебаркульского района. За первую половину сентября бешенства животных не зарегистрировано.
Бешенство — смертельно опасная вирусная болезнь, при которой поражается центральная нервная система. Как уберечься от неё, что делать при укусе подозрительного животного и почему лучше не кормить белочек с руки, рассказали челябинские врачи.
Лента новостей
- Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
- Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
- Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
- Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
- От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
- Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
- Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
- Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
- Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
- Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
- В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
- На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
- В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин
- Челябинца наказали за демонстрацию татуировки с экстремистской символикой на пляже в Сочи
- Челябинск продолжает бороться за звание «Культурная столица — 2027»
- Владимир Путин наградил трёх врачей из Челябинска