Южноуральцев пригласили поучаствовать в конкурсе на самую оригинальную экосумку

В Челябинской области стартовал IV региональный экологический конкурс народного творчества «Авоська-74». Чтобы поучаствовать в нём, нужно сшить экосумку многоразового использования из любых подручных материалов и отправить её фото в региональное Министерство экологии.
Конкурс стартовал 1 февраля и продлится по 29 марта. Поучаствовать в нём могут все желающие жители Челябинской области, вне зависимости от возраста — начиная от воспитанников детских садов и заканчивая пенсионерами.
Что нужно делать:
- изготовить самостоятельно сумку — авоську, которую можно будет использовать многоразово, что позволит при покупках отказаться от пластиковых пакетов;
- до 24 марта отправить заявку по установленной форме на электронный адрес minecochel@yandex.ru;
- или же сфотографировать свою работу, записать видео и так же до 24 марта загрузить фото- и видеоматериалы на официальную страницу конкурса «Авоська-74» в социальной сети «ВКонтакте».
Прочему это важно
По статистике, ежегодно в России на одного человека приходится более 180 пластиковых пакетов. По всему миру за это время расходуется более пяти триллионов пакетов. На переработку попадает лишь около 10% из них. Остальная масса, постоянно увеличиваясь, вредит окружающей среде. Особенно это страшно тем, что процесс разложения полиэтилена занимает до 100–300 лет. Поэтому если каждый человек при покупках будет использовать многоразовые сумки, вклад в защиту природы будет весьма ощутимым.
— Сегодня всё больше жителей России ходят в магазины с авоськами и тканевыми сумками, — отметила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова. — Основных причин тому несколько — экономия средств, удобство, стремление подчеркнуть собственный стиль. Однако главное достоинство и предназначение экосумок в том, чтобы с их помощью показать сознательное участие граждан в движении за здоровую экологию. В прошлом году на конкурс «Авоська-74» поступило более 700 заявок, и все работы были интересными и необычными — выбрать победителей оказалось очень трудно. Уверена, что и в этом году южноуральцы удивят нас, а мы сможем рассказать и показать всем, как можно заботиться о природе любыми способами. В защите окружающей среды важен вклад каждого!
Название «авоська» образовалось от старого русского слова «авось», что значит «может быть, станется». Пик популярности авосек пришёлся на времена СССР, когда продукты и промышленные товары были в дефиците, и пропустить появление любого товара в магазине было нельзя. Чтобы было в чём унеси неожиданную покупку, люди часто брали с собой маленькую сетку или сумочку, плетённую из толстых нитей. Она-то и называлась «авоськой».
Список победителей конкурса «Авоська-74» прошлого года опубликован в официальной группе во «ВКонтакте». За два года конкурс стал очень популярным среди южноуральцев: в нём поучаствовали более 1000 жителей городов и районов региона. Как наградили победителей в 2023 году, читайте в материале.
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре