26 апреля 2023
Обсудить

В Челябинске наградили победителей конкурса на лучшую экосумку «Авоська-74»

img
Сшитые из джинсы и самых разнообразных кусочков ткани, связанные крючком и на спицах, сплетённые в технике макраме — в этом году на региональный конкурс «Авоська-74» поступило около 700 заявок. А авторам 30 самых оригинальных сумок из вторсырья вручили подарки. Об этом сообщили в Министерстве экологии Челябинской области.

Награждение 30 победителей в разных возрастных категориях и номинациях прошло в торжественной обстановке на территории центра «Мой бизнес». Все призёры получили дипломы от регионального Минэкологии и памятные подарки от партнёров конкурса — компаний АО «Макфа» и ООО «Галастор».

— Работы участников конкурса «Авоська-74» служат наглядным примером внимательного и бережного отношения человека к природе и показывают нам, как из простых и, казалось бы, ненужных вещей можно сделать уникальные и полезные изделия, — отметила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова. — Южноуральцы не только украшают мир удивительными экспонатами, но и собственным примером призывают отказаться от использования одноразовых полиэтиленовых пакетов. Эта осознанная гражданская позиция формирует экологическую культуру населения, что является главной целью нашего конкурса.

В этом году на региональный конкурс «Авоська-74» поступило около 700 заявок от южноуральцев. Экосумки плели и шили школьники, студенты, пенсионеры и даже ветераны. Около 200 участниц из Магнитогорска представили в экспозиции более 350 работ.

Ранее список победителей «Авоськи-74» этого года опубликовали в официальной группе во «ВКонтакте». За два года конкурс стал очень популярным среди южноуральцев: в нём поучаствовали более 1000 жителей городов и районов региона.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тоннели метротрама в Челябинске проложит корпорация из Китая
    • img
      В Челябинске отдали под суд цыгана, укравшего иконы из храма
    • img
      В Челябинске ради замены теплосетей спилят более сотни деревьев
    • img
      В Челябинской области открыли новый сельский Дом культуры
    • img
      В Челябинской области двоих военных приговорили к реальным срокам в колонии за дезертирство
    • img
      В Челябинске развернулась масштабная кампания по обновлению уличной сети
    • img
      Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим
    • img
      В вагонах уникального поезда челябинцам показали технику времён Великой Отечественной войны
    • img
      В вольер к шикарному павлину Денису и его друзьям в челябинском зоопарке поселили новых самок
    • img
      ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в реабилитационных центрах
    • img
      Условия для развития отечественной селекции в птицеводстве создают в Челябинской области
    • img
      В 2025 году в Челябинской области обновят более 200 километров дорог
    • img
      Запрет для движения большегрузов по дорогам Челябинской области отменят с 17 мая
    • img
      Серая зарплата: чем опасна работа за наличные в конверте, объяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области задержали нетрезвую автоугонщицу «Рено»
    Все новости