Из-за продления НМУ заводы Челябинской области сократили количество выбросов

В семи городах региона на все выходные сохранится режим неблагоприятных метеорологических условий. Смог могут заметить жители Челябинска, Магнитогорска, Коркино, Карабаша, Златоуста, Сатки и Аши. Как сообщили в Минэкологии, промышленные предприятия Челябинской области снизили количество выбросов в атмосферу.
Режим «чёрного неба» продлили с 20 часов 26 января до 20 часов 29 января. Промышленные предприятия региона в это время снижают негативное воздействие на атмосферный воздух.
— Так, на Челябинском цинковом заводе усилили контроль за качеством атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, снизили производительность оборудования — остановлены прокалочная и вельц-печь 6, — рассказали в пресс-службе Минэкологии региона. — В целом по вельц-цеху общее снижение составило 59%. В сернокислотном цехе газовая нагрузка сокращена на 19%.
На Челябинском металлургическом комбинате остановили технологическое оборудование в доменных цехах и увеличили продолжительность ремонтных работ. В кислородно-конверторном цехе снизили производство, а работы сосредоточили по времени.
На «Мечел-Кокс» запретили продувку свечей газопровода природного газа, снизили производительность оборудования, остановили угольный перегружатель и усилили контроль выбросов на границе санитарно-защитной зоны. На границе жилой зоны лабораторный контроль усилили на Челябинском электрометаллургическом комбинате.
Челябинский завод «ТЕХНО» снизил производственные мощности и остановил две технологические линии. А ООО «Промрекультивация» локализовала очаги зон самовозгорания и проводит профилактику для предотвращения образования новых.
МУП «ПОВВ» распределило по времени работу автотранспорта — одновременно работают не более 114 единиц техники, ограничил ремонт радиаторов и запретили мойку деталей автомобилей в моторном участке.
Региональное Министерство экологии проводит круглосуточную работу по мониторингу за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах и передвижными лабораториями.
Южноуральцам напомнили, что обращение на качество атмосферного воздуха они могут оставить в интернет-приёмной или по номеру: 8-906-890-96-70.
В начале уходящей недели на Челябинском металлургическом комбинате запустили две мощные установки по очистке воздуха общей стоимостью более 1 миллиарда рублей. Это поможет предприятию сократить объём выбросов за год на 367 тонн. Также в двух городах региона установили новые стационарные посты для наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.
Лента новостей
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
Какой будет погода в Челябинской области в октябре, рассказали синоптики
Мэр Челябинска рассказал, как город готовится к отопительному сезону
Два новых пункта весогабаритного контроля в Челябинской области заработают с 2 октября
В Челябинской области изменят список тех, кому доступны льготы на обучение и детсады
В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака