09 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

В двух городах Челябинской области установили новые посты наблюдения за состоянием воздуха

img
Стационарные посты мониторинга качества воздуха находятся под охраной
Новые стационарные посты, которые в автоматическом режиме передают информацию о состоянии окружающего воздуха, установили в двух главных промышленных городах региона — Челябинске и Магнитогорске. Все данные получают специалисты Центра экологического мониторинга Челябинской области. Подробнее о новых установках рассказали в пресс-службе регионального Министерства экологии.

Для мониторинга состояния атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске установили новые стационарные посты. Экологический мониторинг на Южном Урале расширили в рамках проекта «Чистый воздух».

В Челябинске новый пост появился недалеко от памятника Курчатову, на доме № 89б на проспекте Ленина. В Магнитогорске дополнительные данные теперь поступают с поста на территории Экопарка около пересечения улиц Лесопарковой и Оранжерейной. Вся информация передаётся в режиме реального времени в Единую информационную систему мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинской области и отражается на интерактивных картах Челябинска и Магнитогорска.

— Данные посты — фоновые, расположены вдали от крупных объектов негативного воздействия. Наблюдение на этих постах позволит оценить загрязнение атмосферного воздуха районов, не подверженных прямому антропогенному воздействию, — прокомментировал исполняющий обязанности ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Александр Машкин. — Возможность исследовать больше данных помогает нам точнее устанавливать причины превышений тех или иных загрязняющих веществ, получать более объективную картину о состоянии окружающего воздуха.

Теперь система Центра экологического мониторинга региона получает данные семи федеральных постов, трёх передвижных, 12 стационарных и 10 вспомогательных сигнальных региональных постов. Кроме того, информацию о состоянии воздуха передают пять стационарных и один сигнальный посты, расположенные на промышленных предприятиях.

Также южноуральцы теперь могут проверять состояние атмосферного воздуха в крупных промышленных городах через мобильное приложение. Оно доступно для скачивания на смартфонах Android и iPhone.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
    • img
      Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
    • img
      У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
    • img
      За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
    • img
      В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
    • img
      Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
    • img
      У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
    • img
      Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
    • img
      Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
    • img
      Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
    • img
      Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
    • img
      С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
    • img
      Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
    • img
      В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
    Все новости