В двух городах Челябинской области установили новые посты наблюдения за состоянием воздуха
Новые стационарные посты, которые в автоматическом режиме передают информацию о состоянии окружающего воздуха, установили в двух главных промышленных городах региона — Челябинске и Магнитогорске. Все данные получают специалисты Центра экологического мониторинга Челябинской области. Подробнее о новых установках рассказали в пресс-службе регионального Министерства экологии.
Для мониторинга состояния атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске установили новые стационарные посты. Экологический мониторинг на Южном Урале расширили в рамках проекта «Чистый воздух».
В Челябинске новый пост появился недалеко от памятника Курчатову, на доме № 89б на проспекте Ленина. В Магнитогорске дополнительные данные теперь поступают с поста на территории Экопарка около пересечения улиц Лесопарковой и Оранжерейной. Вся информация передаётся в режиме реального времени в Единую информационную систему мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинской области и отражается на интерактивных картах Челябинска и Магнитогорска.
— Данные посты — фоновые, расположены вдали от крупных объектов негативного воздействия. Наблюдение на этих постах позволит оценить загрязнение атмосферного воздуха районов, не подверженных прямому антропогенному воздействию, — прокомментировал исполняющий обязанности ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Александр Машкин. — Возможность исследовать больше данных помогает нам точнее устанавливать причины превышений тех или иных загрязняющих веществ, получать более объективную картину о состоянии окружающего воздуха.
![]()
Теперь система Центра экологического мониторинга региона получает данные семи федеральных постов, трёх передвижных, 12 стационарных и 10 вспомогательных сигнальных региональных постов. Кроме того, информацию о состоянии воздуха передают пять стационарных и один сигнальный посты, расположенные на промышленных предприятиях.
Также южноуральцы теперь могут проверять состояние атмосферного воздуха в крупных промышленных городах через мобильное приложение. Оно доступно для скачивания на смартфонах Android и iPhone.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
Стало известно, как жители Челябинской области будут отдыхать и работать в 2027 году
В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
Пенсионерке в Челябинске с трудом, но сохранили ногу после неполного удаления опухоли и рецидива
Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области
В Челябинской области 5 мая объявили режим «Беспилотная опасность» и закрыли аэропорт
В Челябинске 16 и 17 мая пройдёт масштабный фестиваль по паделу
Трёхкилометровую экотропу начали обустраивать вдоль Шершнёвского водохранилища в Челябинске
На подачу заявки для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка» у южноуральцев осталось два дня
На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы