В двух городах Челябинской области установили новые посты наблюдения за состоянием воздуха
Новые стационарные посты, которые в автоматическом режиме передают информацию о состоянии окружающего воздуха, установили в двух главных промышленных городах региона — Челябинске и Магнитогорске. Все данные получают специалисты Центра экологического мониторинга Челябинской области. Подробнее о новых установках рассказали в пресс-службе регионального Министерства экологии.
Для мониторинга состояния атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске установили новые стационарные посты. Экологический мониторинг на Южном Урале расширили в рамках проекта «Чистый воздух».
В Челябинске новый пост появился недалеко от памятника Курчатову, на доме № 89б на проспекте Ленина. В Магнитогорске дополнительные данные теперь поступают с поста на территории Экопарка около пересечения улиц Лесопарковой и Оранжерейной. Вся информация передаётся в режиме реального времени в Единую информационную систему мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинской области и отражается на интерактивных картах Челябинска и Магнитогорска.
— Данные посты — фоновые, расположены вдали от крупных объектов негативного воздействия. Наблюдение на этих постах позволит оценить загрязнение атмосферного воздуха районов, не подверженных прямому антропогенному воздействию, — прокомментировал исполняющий обязанности ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Александр Машкин. — Возможность исследовать больше данных помогает нам точнее устанавливать причины превышений тех или иных загрязняющих веществ, получать более объективную картину о состоянии окружающего воздуха.
![]()
Теперь система Центра экологического мониторинга региона получает данные семи федеральных постов, трёх передвижных, 12 стационарных и 10 вспомогательных сигнальных региональных постов. Кроме того, информацию о состоянии воздуха передают пять стационарных и один сигнальный посты, расположенные на промышленных предприятиях.
Также южноуральцы теперь могут проверять состояние атмосферного воздуха в крупных промышленных городах через мобильное приложение. Оно доступно для скачивания на смартфонах Android и iPhone.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Напряжение, адреналин и страсть: в Челябинск пригласили на бесплатную выставку об автогонках в регионе
Грибной сезон стартовал в Челябинской области
Из-за проблем с веком челябинке пришлось оставить любимую работу
Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей из всех 89 регионов страны
Синоптики подкорректировали прогноз по потеплению в Челябинской области
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца