В двух городах Челябинской области установили новые посты наблюдения за состоянием воздуха
Новые стационарные посты, которые в автоматическом режиме передают информацию о состоянии окружающего воздуха, установили в двух главных промышленных городах региона — Челябинске и Магнитогорске. Все данные получают специалисты Центра экологического мониторинга Челябинской области. Подробнее о новых установках рассказали в пресс-службе регионального Министерства экологии.
Для мониторинга состояния атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске установили новые стационарные посты. Экологический мониторинг на Южном Урале расширили в рамках проекта «Чистый воздух».
В Челябинске новый пост появился недалеко от памятника Курчатову, на доме № 89б на проспекте Ленина. В Магнитогорске дополнительные данные теперь поступают с поста на территории Экопарка около пересечения улиц Лесопарковой и Оранжерейной. Вся информация передаётся в режиме реального времени в Единую информационную систему мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинской области и отражается на интерактивных картах Челябинска и Магнитогорска.
— Данные посты — фоновые, расположены вдали от крупных объектов негативного воздействия. Наблюдение на этих постах позволит оценить загрязнение атмосферного воздуха районов, не подверженных прямому антропогенному воздействию, — прокомментировал исполняющий обязанности ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Александр Машкин. — Возможность исследовать больше данных помогает нам точнее устанавливать причины превышений тех или иных загрязняющих веществ, получать более объективную картину о состоянии окружающего воздуха.
![]()
Теперь система Центра экологического мониторинга региона получает данные семи федеральных постов, трёх передвижных, 12 стационарных и 10 вспомогательных сигнальных региональных постов. Кроме того, информацию о состоянии воздуха передают пять стационарных и один сигнальный посты, расположенные на промышленных предприятиях.
Также южноуральцы теперь могут проверять состояние атмосферного воздуха в крупных промышленных городах через мобильное приложение. Оно доступно для скачивания на смартфонах Android и iPhone.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов
В Челябинской области запустили чат-бот для жалоб на опасные сайты и рекламу наркотиков
Зарплатные предложения для молодых соискателей в Челябинской области выросли на 63%
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области