В двух городах Челябинской области установили новые посты наблюдения за состоянием воздуха
Новые стационарные посты, которые в автоматическом режиме передают информацию о состоянии окружающего воздуха, установили в двух главных промышленных городах региона — Челябинске и Магнитогорске. Все данные получают специалисты Центра экологического мониторинга Челябинской области. Подробнее о новых установках рассказали в пресс-службе регионального Министерства экологии.
Для мониторинга состояния атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске установили новые стационарные посты. Экологический мониторинг на Южном Урале расширили в рамках проекта «Чистый воздух».
В Челябинске новый пост появился недалеко от памятника Курчатову, на доме № 89б на проспекте Ленина. В Магнитогорске дополнительные данные теперь поступают с поста на территории Экопарка около пересечения улиц Лесопарковой и Оранжерейной. Вся информация передаётся в режиме реального времени в Единую информационную систему мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинской области и отражается на интерактивных картах Челябинска и Магнитогорска.
— Данные посты — фоновые, расположены вдали от крупных объектов негативного воздействия. Наблюдение на этих постах позволит оценить загрязнение атмосферного воздуха районов, не подверженных прямому антропогенному воздействию, — прокомментировал исполняющий обязанности ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Александр Машкин. — Возможность исследовать больше данных помогает нам точнее устанавливать причины превышений тех или иных загрязняющих веществ, получать более объективную картину о состоянии окружающего воздуха.
![]()
Теперь система Центра экологического мониторинга региона получает данные семи федеральных постов, трёх передвижных, 12 стационарных и 10 вспомогательных сигнальных региональных постов. Кроме того, информацию о состоянии воздуха передают пять стационарных и один сигнальный посты, расположенные на промышленных предприятиях.
Также южноуральцы теперь могут проверять состояние атмосферного воздуха в крупных промышленных городах через мобильное приложение. Оно доступно для скачивания на смартфонах Android и iPhone.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус