23 января 2024
Обсудить

На челябинском комбинате запустили два важных проекта по очистке воздуха

img
На Челябинском металлургическом комбинате во вторник, 23 января, запустили две мощные установки по очистке воздуха общей стоимостью более 1 миллиарда рублей. Это поможет предприятию сократить объём выбросов за год на 367 тонн. Подробности сообщили в пресс-службе губернатора.

Старт важным экологическим проектам дал глава региона Алексей Текслер. Сначала он осмотрел новую систему аспирации литейного двора доменной печи № 4 ЧМК, где производится жидкий и твёрдый предельный чугун для сталеплавильных цехов. Благодаря запуску системы аспирации в эксплуатацию воздух с литейного двора теперь очищается от твёрдых загрязняющих веществ на 99%. Общая стоимость проекта превысила 650 миллионов рублей.

А в электросталеплавильном цехе комбината провели модернизацию систем мокрой и сухой газоочистки, которую запустили тоже сегодня. Это позволит тоже значительно сократить количество выбросов вредных веществ. В проект предприятие инвестировало 390 миллионов рублей.

— В результате по электросталеплавильному производству объём выбросов в годовом исчислении снизится на 317 тонн, в доменной печи № 4 системы аспирации литейного двора — порядка 50 тонн, — отметил Алексей Текслер. — С учётом реализации этих двух проектов по ЧМК снижение выбросов составит 27%. А Указом президента, напомню, была поставлена задача снизить объёмы выбросов в Челябинске и Магнитогорске не менее чем на 20%. Эти планы в регионе реализуются. Сегодня ещё раз отметили, что мероприятия по аспирации литейного двора печи № 5 будут завершены в этом году, раньше запланированного срока. Остаётся ещё задача по коксохимическому производству, сейчас идёт проектирование.

Напомним, компания «Мечел» продолжает экологические мероприятия в рамках четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве между «Мечелом», Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Челябинской области, подписанного в 2019 году. Согласно документу, челябинские предприятия группы до конца 2024 года должны снизить нагрузку на экологию. Прежде всего, уменьшить выбросы. Инвестиции превысят 10 миллиардов рублей, при этом выбросы загрязняющих веществ снизятся на 14,2 тысячи тонн в год. Ряд крупных проектов с применением наилучших доступных технологий уже завершён, реализация программы продолжается.

Вкладываться в проекты по сокращению выбросов в воздух и воду для предприятий региона — жизненная необходимость. Ведь если не инвестировать в экологию, то придётся платить крупные штрафы. С такой ситуацией ЧМК столкнулся минувшей осенью. Тогда общественный резонанс вызвала новость о том, что Челябинский металлургический комбинат избежал очень крупного штрафа за загрязнение реки Миасс. Арбитражный суд обязал ЧМК выплатить только госпошлину в 6 тысяч рублей. Почему так произошло, «Пчеле» пояснили в пресс-службе предприятия.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости