23 января 2024
Обсудить

На челябинском комбинате запустили два важных проекта по очистке воздуха

img
На Челябинском металлургическом комбинате во вторник, 23 января, запустили две мощные установки по очистке воздуха общей стоимостью более 1 миллиарда рублей. Это поможет предприятию сократить объём выбросов за год на 367 тонн. Подробности сообщили в пресс-службе губернатора.

Старт важным экологическим проектам дал глава региона Алексей Текслер. Сначала он осмотрел новую систему аспирации литейного двора доменной печи № 4 ЧМК, где производится жидкий и твёрдый предельный чугун для сталеплавильных цехов. Благодаря запуску системы аспирации в эксплуатацию воздух с литейного двора теперь очищается от твёрдых загрязняющих веществ на 99%. Общая стоимость проекта превысила 650 миллионов рублей.

А в электросталеплавильном цехе комбината провели модернизацию систем мокрой и сухой газоочистки, которую запустили тоже сегодня. Это позволит тоже значительно сократить количество выбросов вредных веществ. В проект предприятие инвестировало 390 миллионов рублей.

— В результате по электросталеплавильному производству объём выбросов в годовом исчислении снизится на 317 тонн, в доменной печи № 4 системы аспирации литейного двора — порядка 50 тонн, — отметил Алексей Текслер. — С учётом реализации этих двух проектов по ЧМК снижение выбросов составит 27%. А Указом президента, напомню, была поставлена задача снизить объёмы выбросов в Челябинске и Магнитогорске не менее чем на 20%. Эти планы в регионе реализуются. Сегодня ещё раз отметили, что мероприятия по аспирации литейного двора печи № 5 будут завершены в этом году, раньше запланированного срока. Остаётся ещё задача по коксохимическому производству, сейчас идёт проектирование.

Напомним, компания «Мечел» продолжает экологические мероприятия в рамках четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве между «Мечелом», Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Челябинской области, подписанного в 2019 году. Согласно документу, челябинские предприятия группы до конца 2024 года должны снизить нагрузку на экологию. Прежде всего, уменьшить выбросы. Инвестиции превысят 10 миллиардов рублей, при этом выбросы загрязняющих веществ снизятся на 14,2 тысячи тонн в год. Ряд крупных проектов с применением наилучших доступных технологий уже завершён, реализация программы продолжается.

Вкладываться в проекты по сокращению выбросов в воздух и воду для предприятий региона — жизненная необходимость. Ведь если не инвестировать в экологию, то придётся платить крупные штрафы. С такой ситуацией ЧМК столкнулся минувшей осенью. Тогда общественный резонанс вызвала новость о том, что Челябинский металлургический комбинат избежал очень крупного штрафа за загрязнение реки Миасс. Арбитражный суд обязал ЧМК выплатить только госпошлину в 6 тысяч рублей. Почему так произошло, «Пчеле» пояснили в пресс-службе предприятия.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл минское «Динамо» и вышел в полуфинал Кубка Гагарина
    • img
      Пасхальные мероприятия в Челябинской области посетили более 30 тысяч человек
    • img
      Власти Челябинской области помогут купить новый дом семье бойца СВО, потерявшей детей при пожаре
    • img
      Бастрыкин затребовал доклад по делу о гибели детей участника СВО при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинск из Иерусалима доставили Благодатный огонь
    • img
      На пожаре в Челябинской области погибли четверо детей участника СВО
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
    • img
      Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
    • img
      Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    Все новости