Пожилая пара из Челябинской области «инвестировала» в мошенников более 4 млн рублей

Пожилая пара из Снежинска стала очередной жертвой мошенников, попавшись на традиционную схему с инвестициями. Кроме личных сбережений они перевели аферистам кредитные средства, потеряв в общей сумме 4 миллиона 178 тысяч рублей. Сотрудники полиции завели уголовное дело, как сообщили в пресс-службе МВД по Челябинской области.
Супруги нашли в Интернете объявление об инвестировании в акции известной компании, с помощью чего можно быстро и легко заработать. После заполнения анкеты 68-летняя женщина засомневалась и решила отказаться от регистрации. Так можно было избежать дорогостоящего обмана, но через время ей позвонил «представитель компании» и уговорил продолжить регистрацию.
— На протяжении всего времени «инвесторы» переводили личные средства на «счёт брокерской компании», — рассказали в пресс-службе регионального ведомства. — Когда накопления в размере 500 тысяч закончились, мужчина оформил на своё имя кредиты на 3 миллиона 600 тысяч рублей.
Горькая правда раскрылась, когда супруги после Нового года не смогли снять деньги с этого счёта. В полиции они рассказали, что читали и знали о схемах злоумышленников, однако рассчитывали, что их это не коснётся. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).
Некоторые, читая публикации о мошенниках, не понимают, да и не рассчитывают, что тоже могут стать их жертвой. Вся серьёзность проблемы вскрывается только тогда, когда уже лишились крупной суммы. Среди южноуральцев такие случаи не редки. Так случилось и с 20-летнем молодым человеком из Чебаркуля, который пытаясь завести знакомство в Интернете и, зная о схемах аферистов, всё равно попался на их уловку и вложил крупную сумму в так и не состоявшееся свидание.
А потому сотрудники правоохранительных органов продолжают напоминать об осторожности и бдительности. Не нужно общаться с человеком, который предлагает лёгкий заработок — это обман. Никогда не называйте своих личных персональных данных и не заходите на сторонние сомнительные сайты.
Лента новостей
В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
В Челябинске по проспекту Победы запустили временный автобус из-за закрытия движения трамваев
Прыжки в высоту и с шестом: как атлеты России и Беларуси соревновались в Челябинске
СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
Челябинской области исполнилось 92 года
Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке