09 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Житель Чебаркуля потерял крупную сумму на знакомствах через Интернет

img
Пытаясь познакомиться с девушкой в Интернете, 20-летний чебаркулец попался на уловку мошенников. Несмотря на то, что он читал и знал об аферах злоумышленников, надеялся, что сам не станет их жертвой. Однако отточенные до мастерства способы манипуляции отключили бдительность молодого человека, и он потерял крупную сумму, так и не встретившись со своей избранницей. О случившемся рассказали в пресс-службе регионального главка.

В поисках своей второй половинки парень зашёл на сомнительный сайт и попытался завязать знакомство с девушкой. Вот только его заранее предупредили, что за встречу нужно будет заплатить, да ещё и потратиться на разнообразные страховки.

Сначала он перечислил 3 000 и 12 500 рублей двумя разными переводами, но ему сообщили, что деньги нужно перечислить повторно, только уже одной суммой. Однако этого мошенникам было мало, и под несколькими предлогами они вынудили молодого человека на новые «любовные» вложения. На следующий день они попытались повторить уловку, но чебаркулец сообщил, что денег у него больше нет, на что аферисты пожелали ему «всего хорошего» и прекратили разговор. Пытаясь добиться встречи, парень потерял 160 тысяч рублей, но девушку так и не увидел.

— В полиции потерпевший признался, что неоднократно слышал и читал о разных способах мошенничества, но не думал, что сам попадётся на уловки злоумышленников, — прокомментировали в пресс-службе МВД Челябинской области. — В межмуниципальном отделе МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Сотрудники полиции напоминают, что ответственность за сохранность сбережений лежит на самих гражданах. Не стоит принимать участие в сомнительных диалогах и переводить деньги незнакомцам, которые в большинстве случаев являются мошенниками.

Преступления в сфере кибермошенничества стали за последнее время одними из самых распространённых. За 2023 год количество жертв среди южноуральцев увеличилось почти в два раза, да и портрет пострадавших значительно «помолодел». Самые популярные схемы, посредников и то, как с этим бороться, обсудили на пресс-конференции.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    Все новости