Житель Чебаркуля потерял крупную сумму на знакомствах через Интернет

Пытаясь познакомиться с девушкой в Интернете, 20-летний чебаркулец попался на уловку мошенников. Несмотря на то, что он читал и знал об аферах злоумышленников, надеялся, что сам не станет их жертвой. Однако отточенные до мастерства способы манипуляции отключили бдительность молодого человека, и он потерял крупную сумму, так и не встретившись со своей избранницей. О случившемся рассказали в пресс-службе регионального главка.
В поисках своей второй половинки парень зашёл на сомнительный сайт и попытался завязать знакомство с девушкой. Вот только его заранее предупредили, что за встречу нужно будет заплатить, да ещё и потратиться на разнообразные страховки.
Сначала он перечислил 3 000 и 12 500 рублей двумя разными переводами, но ему сообщили, что деньги нужно перечислить повторно, только уже одной суммой. Однако этого мошенникам было мало, и под несколькими предлогами они вынудили молодого человека на новые «любовные» вложения. На следующий день они попытались повторить уловку, но чебаркулец сообщил, что денег у него больше нет, на что аферисты пожелали ему «всего хорошего» и прекратили разговор. Пытаясь добиться встречи, парень потерял 160 тысяч рублей, но девушку так и не увидел.
— В полиции потерпевший признался, что неоднократно слышал и читал о разных способах мошенничества, но не думал, что сам попадётся на уловки злоумышленников, — прокомментировали в пресс-службе МВД Челябинской области. — В межмуниципальном отделе МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).
Сотрудники полиции напоминают, что ответственность за сохранность сбережений лежит на самих гражданах. Не стоит принимать участие в сомнительных диалогах и переводить деньги незнакомцам, которые в большинстве случаев являются мошенниками.
Преступления в сфере кибермошенничества стали за последнее время одними из самых распространённых. За 2023 год количество жертв среди южноуральцев увеличилось почти в два раза, да и портрет пострадавших значительно «помолодел». Самые популярные схемы, посредников и то, как с этим бороться, обсудили на пресс-конференции.
Лента новостей
- Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
- В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
- Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
- В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
- В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
- В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
- Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
- Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
- «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
- Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни