Житель Чебаркуля потерял крупную сумму на знакомствах через Интернет

Пытаясь познакомиться с девушкой в Интернете, 20-летний чебаркулец попался на уловку мошенников. Несмотря на то, что он читал и знал об аферах злоумышленников, надеялся, что сам не станет их жертвой. Однако отточенные до мастерства способы манипуляции отключили бдительность молодого человека, и он потерял крупную сумму, так и не встретившись со своей избранницей. О случившемся рассказали в пресс-службе регионального главка.
В поисках своей второй половинки парень зашёл на сомнительный сайт и попытался завязать знакомство с девушкой. Вот только его заранее предупредили, что за встречу нужно будет заплатить, да ещё и потратиться на разнообразные страховки.
Сначала он перечислил 3 000 и 12 500 рублей двумя разными переводами, но ему сообщили, что деньги нужно перечислить повторно, только уже одной суммой. Однако этого мошенникам было мало, и под несколькими предлогами они вынудили молодого человека на новые «любовные» вложения. На следующий день они попытались повторить уловку, но чебаркулец сообщил, что денег у него больше нет, на что аферисты пожелали ему «всего хорошего» и прекратили разговор. Пытаясь добиться встречи, парень потерял 160 тысяч рублей, но девушку так и не увидел.
— В полиции потерпевший признался, что неоднократно слышал и читал о разных способах мошенничества, но не думал, что сам попадётся на уловки злоумышленников, — прокомментировали в пресс-службе МВД Челябинской области. — В межмуниципальном отделе МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).
Сотрудники полиции напоминают, что ответственность за сохранность сбережений лежит на самих гражданах. Не стоит принимать участие в сомнительных диалогах и переводить деньги незнакомцам, которые в большинстве случаев являются мошенниками.
Преступления в сфере кибермошенничества стали за последнее время одними из самых распространённых. За 2023 год количество жертв среди южноуральцев увеличилось почти в два раза, да и портрет пострадавших значительно «помолодел». Самые популярные схемы, посредников и то, как с этим бороться, обсудили на пресс-конференции.
Лента новостей
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
- Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
- В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах