09 января 2024
Обсудить

Житель Чебаркуля потерял крупную сумму на знакомствах через Интернет

img
Пытаясь познакомиться с девушкой в Интернете, 20-летний чебаркулец попался на уловку мошенников. Несмотря на то, что он читал и знал об аферах злоумышленников, надеялся, что сам не станет их жертвой. Однако отточенные до мастерства способы манипуляции отключили бдительность молодого человека, и он потерял крупную сумму, так и не встретившись со своей избранницей. О случившемся рассказали в пресс-службе регионального главка.

В поисках своей второй половинки парень зашёл на сомнительный сайт и попытался завязать знакомство с девушкой. Вот только его заранее предупредили, что за встречу нужно будет заплатить, да ещё и потратиться на разнообразные страховки.

Сначала он перечислил 3 000 и 12 500 рублей двумя разными переводами, но ему сообщили, что деньги нужно перечислить повторно, только уже одной суммой. Однако этого мошенникам было мало, и под несколькими предлогами они вынудили молодого человека на новые «любовные» вложения. На следующий день они попытались повторить уловку, но чебаркулец сообщил, что денег у него больше нет, на что аферисты пожелали ему «всего хорошего» и прекратили разговор. Пытаясь добиться встречи, парень потерял 160 тысяч рублей, но девушку так и не увидел.

— В полиции потерпевший признался, что неоднократно слышал и читал о разных способах мошенничества, но не думал, что сам попадётся на уловки злоумышленников, — прокомментировали в пресс-службе МВД Челябинской области. — В межмуниципальном отделе МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Сотрудники полиции напоминают, что ответственность за сохранность сбережений лежит на самих гражданах. Не стоит принимать участие в сомнительных диалогах и переводить деньги незнакомцам, которые в большинстве случаев являются мошенниками.

Преступления в сфере кибермошенничества стали за последнее время одними из самых распространённых. За 2023 год количество жертв среди южноуральцев увеличилось почти в два раза, да и портрет пострадавших значительно «помолодел». Самые популярные схемы, посредников и то, как с этим бороться, обсудили на пресс-конференции.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с виновника аварии, в которой погибла семья, потребовали 10 миллионов
    • img
      Туристка «на каблуках» рассказала, как добралась до Челябинской области и почему решила поехать домой
    • img
      Работодатели Челябинской области могут получить субсидии за наём многодетных родителей
    • img
      В России создадут сетевое решение для защиты смартфонов от онлайн-угроз
    • img
      Женщина задохнулась во время пожара в челябинской многоэтажке
    • img
      Бывший чиновник «Челябинскавтодора» получил условный срок за взятки
    • img
      Челябинские футболисты сразятся со спортсменами из Астрахани за право выхода в Первую лигу
    • img
      Что изменится в России с 1 июля: новые выплаты, цифровые документы в суд и опции для вкладов
    • img
      На ПМЭФ заключили соглашение, направленное на эффективную автоматизацию предприятий в России
    • img
      Какие специалисты в Челябинской области зарабатывают больше айтишников, выяснили эксперты
    • img
      В России создадут национальную платформу облачной безопасности и киберустойчивости
    • img
      С помощью театральной постановки на озеленение Челябинска собрали почти 1,5 млн рублей
    • img
      Дорогу к новому детскому саду в микрорайоне под Челябинском построят до конца осени
    • img
      В Челябинскую область не пропустили 80 тонн нектаринов и абрикосов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали день недели, когда телефонные мошенники наиболее активны
    • img
      Играя в футбол, в Челябинской области собрали крупную сумму для подростков с онкологией
    Все новости