16 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Как правильно утилизировать новогоднее дерево, рассказали в ЦКС

img
Просто выбросить новогоднюю ёлку в мусорный бак недопустимо. При утилизации праздничных деревьев важно придерживаться ряда правил. Как правильно распорядиться отслужившей своё ёлкой, рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

— Новогодние ели, которыми жители региона на праздники украшают свои дома и квартиры, относятся к крупногабаритным отходам, которые входят в состав твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Наряду со старой мебелью и отработавшей свой срок бытовой техникой, древесный атрибут праздников вывозится подрядчиками регионального оператора в рамках услуги по обращению с ТКО, — объяснили в пресс-службе ЦКС.

Вынести хвойное дерево можно на площадку, предназначенную для сбора крупногабаритных отходов. Если такой площадки поблизости нет, праздничные деревья можно оставить рядом с баками на контейнерной площадке. В этом случае важно проследить, что вы не преградили подъездные пути для мусоровозов.

Если нарушить эти правила, это создаст сложности коммунальным службам. Например, ёлка может занять весь или почти весь бак, и он моментально переполнится. При этом стволы хвойных растений, выпирающие из контейнеров, могут создать помехи при перевалке отходов в кузов мусоровозов. Наконец, попавший в кузов машины древесный ствол может вывести из строя дорогостоящее прессовальное оборудование, которым оснащён мусоровоз.

Отслужившие свой срок новогодние деревья спецтехника организованно вывезет на объекты размещения отходов в соответствии с территориальной схемой.

— Отметим, что древесные отходы на полигонах подвергаются обработке. Обычно такой мусор измельчают в специальных шредерах, а полученную стружку используют для подсыпки технических дорог на территории самих предприятий, — добавили в компании.

В ЦКС также подчеркнули, что вывоз нераспроданных ёлок с новогодних ярмарок и площадок должен осуществляться за счёт торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей. Продавцы должны самостоятельно позаботиться об утилизации своих товарных остатков.

Добавим, несколько лет назад новогодние ёлки принимали и в челябинском зоопарке. Однако уже не первый год в учреждении предпочитают брать только нераспроданные деревья с ёлочных базаров. Всё потому, что на них нет остатков декора, который может навредить животным.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    • img
      Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    Все новости