16 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Как правильно утилизировать новогоднее дерево, рассказали в ЦКС

img
Просто выбросить новогоднюю ёлку в мусорный бак недопустимо. При утилизации праздничных деревьев важно придерживаться ряда правил. Как правильно распорядиться отслужившей своё ёлкой, рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

— Новогодние ели, которыми жители региона на праздники украшают свои дома и квартиры, относятся к крупногабаритным отходам, которые входят в состав твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Наряду со старой мебелью и отработавшей свой срок бытовой техникой, древесный атрибут праздников вывозится подрядчиками регионального оператора в рамках услуги по обращению с ТКО, — объяснили в пресс-службе ЦКС.

Вынести хвойное дерево можно на площадку, предназначенную для сбора крупногабаритных отходов. Если такой площадки поблизости нет, праздничные деревья можно оставить рядом с баками на контейнерной площадке. В этом случае важно проследить, что вы не преградили подъездные пути для мусоровозов.

Если нарушить эти правила, это создаст сложности коммунальным службам. Например, ёлка может занять весь или почти весь бак, и он моментально переполнится. При этом стволы хвойных растений, выпирающие из контейнеров, могут создать помехи при перевалке отходов в кузов мусоровозов. Наконец, попавший в кузов машины древесный ствол может вывести из строя дорогостоящее прессовальное оборудование, которым оснащён мусоровоз.

Отслужившие свой срок новогодние деревья спецтехника организованно вывезет на объекты размещения отходов в соответствии с территориальной схемой.

— Отметим, что древесные отходы на полигонах подвергаются обработке. Обычно такой мусор измельчают в специальных шредерах, а полученную стружку используют для подсыпки технических дорог на территории самих предприятий, — добавили в компании.

В ЦКС также подчеркнули, что вывоз нераспроданных ёлок с новогодних ярмарок и площадок должен осуществляться за счёт торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей. Продавцы должны самостоятельно позаботиться об утилизации своих товарных остатков.

Добавим, несколько лет назад новогодние ёлки принимали и в челябинском зоопарке. Однако уже не первый год в учреждении предпочитают брать только нераспроданные деревья с ёлочных базаров. Всё потому, что на них нет остатков декора, который может навредить животным.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости