16 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске разработали беспилотный бульдозер для чистки снега и обезвреживания мин

img
Учёные Южно-Уральского государственного университета и тракторный завод «ДСТ Урал» разработали бульдозер для чистки снега, которым можно управлять с помощью смартфона. Машина способна не только убирать снег, но и обезвреживать противопехотные мины. Подробнее о необычной технике рассказали в пресс-службе вуза.

Преимущество погрузчика состоит в том, что его миниатюрные габариты позволяют легко очищать труднодоступные участки придомовых территорий. Грузоподъёмность машины составляет две тонны. Чтобы управлять им, не требуется дополнительное обучение.

— Система управления работает с помощью двух джойстиков: движение поручается левой рукой, а работа с навесным оборудованием — правой, — рассказали в пресс-службе ЮУрГУ. — Отклонение джойстика влево означает сокращение подачи в левый насос гидрообъёмной трансмиссии и происходит замедление вращения гусеницы левого борта, таким образом, машина поворачивает. Угол поворота регулируется степенью отклонения джойстика, так, при отклонении джойстика почти до упора, трактор начинает вращаться вокруг центра тяжести.

После прохождения контрольных испытаний погрузчик запустили в серийное производство. Сейчас такие погрузчики, оборудованные противопехотными минными тралами, очистили 11,3 гектара территории Донецкой Народной Республики.

А клинические фармакологи при Южно-Уральском государственном медицинском университете создали первый в России чат-бот для расшифровки анализов на фармакогенетику и уже получили патент на разработку. Что это за новая разработка и в чём её преимущества, читайте в материале «Пчелы».

Фото: пресс-служба Южно-Уральского государственного университета

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    Все новости