16 января 2024
Обсудить

В Челябинске разработали беспилотный бульдозер для чистки снега и обезвреживания мин

img
Учёные Южно-Уральского государственного университета и тракторный завод «ДСТ Урал» разработали бульдозер для чистки снега, которым можно управлять с помощью смартфона. Машина способна не только убирать снег, но и обезвреживать противопехотные мины. Подробнее о необычной технике рассказали в пресс-службе вуза.

Преимущество погрузчика состоит в том, что его миниатюрные габариты позволяют легко очищать труднодоступные участки придомовых территорий. Грузоподъёмность машины составляет две тонны. Чтобы управлять им, не требуется дополнительное обучение.

— Система управления работает с помощью двух джойстиков: движение поручается левой рукой, а работа с навесным оборудованием — правой, — рассказали в пресс-службе ЮУрГУ. — Отклонение джойстика влево означает сокращение подачи в левый насос гидрообъёмной трансмиссии и происходит замедление вращения гусеницы левого борта, таким образом, машина поворачивает. Угол поворота регулируется степенью отклонения джойстика, так, при отклонении джойстика почти до упора, трактор начинает вращаться вокруг центра тяжести.

После прохождения контрольных испытаний погрузчик запустили в серийное производство. Сейчас такие погрузчики, оборудованные противопехотными минными тралами, очистили 11,3 гектара территории Донецкой Народной Республики.

А клинические фармакологи при Южно-Уральском государственном медицинском университете создали первый в России чат-бот для расшифровки анализов на фармакогенетику и уже получили патент на разработку. Что это за новая разработка и в чём её преимущества, читайте в материале «Пчелы».

Фото: пресс-служба Южно-Уральского государственного университета

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    Все новости