15 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы первыми в России создали чат-бот по фармакогенетике

img
Клинические фармакологи при Южно-Уральском государственном медицинском университете создали первый в России чат-бот для расшифровки анализов на фармакогенетику и уже получили патент на разработку. Что это за новая разработка и в чём её преимущества, рассказали в пресс-службе клиники ЮУГМУ.

Специалисты отделения клинической фармакологии клиники ЮУГМУ создали новый чат-бот в Telegram (@pharmacogenetics_bot). Он позволяет расшифровать результаты фармакогенетического тестирования в несколько касаний, не выходя из дома.

— Генетические тесты позволяют предсказать ответ организма на то или иное лекарство. Зная генетические особенности конкретного пациента, можно спрогнозировать действие препарата до его назначения, — объяснила заведующая отделением клинической фармакологии клиники ЮУГМУ, профессор, главный внештатный клинический фармаколог региона Галина Кетова. — Это позволяет избежать серьёзных побочных реакций.

Скриншот: Telegram

Фармакогенетической тестирование необходимо для персонализации назначения лекарственных препаратов. Например, существуют лекарства, которые разжижают кровь — антикоагулянты. Они эффективны для лечения тромбоза. Но на двух разных людей один и тот же препарат может действовать по-разному. Результаты теста покажут, можно ли пациенту принимать именно этот антикоагулянт, и если нет, то ему назначают другой.

Новый чат-бот разработан для специалистов, которые прошли подготовку по фармакогенетике. Все желающие могут также пройти фармакогенетическое тестирование на антикоагулянты и антиагреганты в Клинике ЮУГМУ и получить консультацию и рекомендации специалиста.

Специалисты Южно-Уральского государственного медицинского университета и клиники нередко делятся с южноуральцами полезными для здоровья советами. Так, они рассказывали о приёме обезболивающих во время зубной боли, насколько это необходимо и можно ли без них обойтись. И сообщили о симптомах болезни Альцгеймера и его профилактике.

Фото: пресс-служба Клиники ЮУГМУ

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    Все новости