15 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы первыми в России создали чат-бот по фармакогенетике

img
Клинические фармакологи при Южно-Уральском государственном медицинском университете создали первый в России чат-бот для расшифровки анализов на фармакогенетику и уже получили патент на разработку. Что это за новая разработка и в чём её преимущества, рассказали в пресс-службе клиники ЮУГМУ.

Специалисты отделения клинической фармакологии клиники ЮУГМУ создали новый чат-бот в Telegram (@pharmacogenetics_bot). Он позволяет расшифровать результаты фармакогенетического тестирования в несколько касаний, не выходя из дома.

— Генетические тесты позволяют предсказать ответ организма на то или иное лекарство. Зная генетические особенности конкретного пациента, можно спрогнозировать действие препарата до его назначения, — объяснила заведующая отделением клинической фармакологии клиники ЮУГМУ, профессор, главный внештатный клинический фармаколог региона Галина Кетова. — Это позволяет избежать серьёзных побочных реакций.

Скриншот: Telegram

Фармакогенетической тестирование необходимо для персонализации назначения лекарственных препаратов. Например, существуют лекарства, которые разжижают кровь — антикоагулянты. Они эффективны для лечения тромбоза. Но на двух разных людей один и тот же препарат может действовать по-разному. Результаты теста покажут, можно ли пациенту принимать именно этот антикоагулянт, и если нет, то ему назначают другой.

Новый чат-бот разработан для специалистов, которые прошли подготовку по фармакогенетике. Все желающие могут также пройти фармакогенетическое тестирование на антикоагулянты и антиагреганты в Клинике ЮУГМУ и получить консультацию и рекомендации специалиста.

Специалисты Южно-Уральского государственного медицинского университета и клиники нередко делятся с южноуральцами полезными для здоровья советами. Так, они рассказывали о приёме обезболивающих во время зубной боли, насколько это необходимо и можно ли без них обойтись. И сообщили о симптомах болезни Альцгеймера и его профилактике.

Фото: пресс-служба Клиники ЮУГМУ

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    Все новости