15 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы первыми в России создали чат-бот по фармакогенетике

img
Клинические фармакологи при Южно-Уральском государственном медицинском университете создали первый в России чат-бот для расшифровки анализов на фармакогенетику и уже получили патент на разработку. Что это за новая разработка и в чём её преимущества, рассказали в пресс-службе клиники ЮУГМУ.

Специалисты отделения клинической фармакологии клиники ЮУГМУ создали новый чат-бот в Telegram (@pharmacogenetics_bot). Он позволяет расшифровать результаты фармакогенетического тестирования в несколько касаний, не выходя из дома.

— Генетические тесты позволяют предсказать ответ организма на то или иное лекарство. Зная генетические особенности конкретного пациента, можно спрогнозировать действие препарата до его назначения, — объяснила заведующая отделением клинической фармакологии клиники ЮУГМУ, профессор, главный внештатный клинический фармаколог региона Галина Кетова. — Это позволяет избежать серьёзных побочных реакций.

Скриншот: Telegram

Фармакогенетической тестирование необходимо для персонализации назначения лекарственных препаратов. Например, существуют лекарства, которые разжижают кровь — антикоагулянты. Они эффективны для лечения тромбоза. Но на двух разных людей один и тот же препарат может действовать по-разному. Результаты теста покажут, можно ли пациенту принимать именно этот антикоагулянт, и если нет, то ему назначают другой.

Новый чат-бот разработан для специалистов, которые прошли подготовку по фармакогенетике. Все желающие могут также пройти фармакогенетическое тестирование на антикоагулянты и антиагреганты в Клинике ЮУГМУ и получить консультацию и рекомендации специалиста.

Специалисты Южно-Уральского государственного медицинского университета и клиники нередко делятся с южноуральцами полезными для здоровья советами. Так, они рассказывали о приёме обезболивающих во время зубной боли, насколько это необходимо и можно ли без них обойтись. И сообщили о симптомах болезни Альцгеймера и его профилактике.

Фото: пресс-служба Клиники ЮУГМУ

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    Все новости