15 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы первыми в России создали чат-бот по фармакогенетике

img
Клинические фармакологи при Южно-Уральском государственном медицинском университете создали первый в России чат-бот для расшифровки анализов на фармакогенетику и уже получили патент на разработку. Что это за новая разработка и в чём её преимущества, рассказали в пресс-службе клиники ЮУГМУ.

Специалисты отделения клинической фармакологии клиники ЮУГМУ создали новый чат-бот в Telegram (@pharmacogenetics_bot). Он позволяет расшифровать результаты фармакогенетического тестирования в несколько касаний, не выходя из дома.

— Генетические тесты позволяют предсказать ответ организма на то или иное лекарство. Зная генетические особенности конкретного пациента, можно спрогнозировать действие препарата до его назначения, — объяснила заведующая отделением клинической фармакологии клиники ЮУГМУ, профессор, главный внештатный клинический фармаколог региона Галина Кетова. — Это позволяет избежать серьёзных побочных реакций.

Скриншот: Telegram

Фармакогенетической тестирование необходимо для персонализации назначения лекарственных препаратов. Например, существуют лекарства, которые разжижают кровь — антикоагулянты. Они эффективны для лечения тромбоза. Но на двух разных людей один и тот же препарат может действовать по-разному. Результаты теста покажут, можно ли пациенту принимать именно этот антикоагулянт, и если нет, то ему назначают другой.

Новый чат-бот разработан для специалистов, которые прошли подготовку по фармакогенетике. Все желающие могут также пройти фармакогенетическое тестирование на антикоагулянты и антиагреганты в Клинике ЮУГМУ и получить консультацию и рекомендации специалиста.

Специалисты Южно-Уральского государственного медицинского университета и клиники нередко делятся с южноуральцами полезными для здоровья советами. Так, они рассказывали о приёме обезболивающих во время зубной боли, насколько это необходимо и можно ли без них обойтись. И сообщили о симптомах болезни Альцгеймера и его профилактике.

Фото: пресс-служба Клиники ЮУГМУ

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    Все новости