Челябинцы первыми в России создали чат-бот по фармакогенетике

Клинические фармакологи при Южно-Уральском государственном медицинском университете создали первый в России чат-бот для расшифровки анализов на фармакогенетику и уже получили патент на разработку. Что это за новая разработка и в чём её преимущества, рассказали в пресс-службе клиники ЮУГМУ.
Специалисты отделения клинической фармакологии клиники ЮУГМУ создали новый чат-бот в Telegram (@pharmacogenetics_bot). Он позволяет расшифровать результаты фармакогенетического тестирования в несколько касаний, не выходя из дома.
— Генетические тесты позволяют предсказать ответ организма на то или иное лекарство. Зная генетические особенности конкретного пациента, можно спрогнозировать действие препарата до его назначения, — объяснила заведующая отделением клинической фармакологии клиники ЮУГМУ, профессор, главный внештатный клинический фармаколог региона Галина Кетова. — Это позволяет избежать серьёзных побочных реакций.
Скриншот: Telegram
Фармакогенетической тестирование необходимо для персонализации назначения лекарственных препаратов. Например, существуют лекарства, которые разжижают кровь — антикоагулянты. Они эффективны для лечения тромбоза. Но на двух разных людей один и тот же препарат может действовать по-разному. Результаты теста покажут, можно ли пациенту принимать именно этот антикоагулянт, и если нет, то ему назначают другой.
Новый чат-бот разработан для специалистов, которые прошли подготовку по фармакогенетике. Все желающие могут также пройти фармакогенетическое тестирование на антикоагулянты и антиагреганты в Клинике ЮУГМУ и получить консультацию и рекомендации специалиста.
Специалисты Южно-Уральского государственного медицинского университета и клиники нередко делятся с южноуральцами полезными для здоровья советами. Так, они рассказывали о приёме обезболивающих во время зубной боли, насколько это необходимо и можно ли без них обойтись. И сообщили о симптомах болезни Альцгеймера и его профилактике.
Фото: пресс-служба Клиники ЮУГМУ
Лента новостей
- Поставщиков школьного питания в Челябинске оштрафовали за сговор на торгах
- Житель Челябинской области забрался на скалу за козой и застрял
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- Десятки домов в челябинском посёлке оказались в зоне подтопления из-за паводка после дождей
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал