Южноуральцев предупредили, что мошенники научились подделывать голосовые сообщения

Правоохранительные органы зафиксировали новый вид мошенничества, основанный на применении искусственного интеллекта. Злоумышленники стучатся в мессенджеры и подделанными голосовыми сообщениями просят денег в долг. Как не попасться, рассказали сотрудники киберполиции России.
Развитие новых технологий и искусственного интеллекта служит для аферистов новой платформой для оттачивания мастерства обмана. Теперь с помощью ИИ они генерируют голосовые сообщения владельцев аккаунтов в мессенджерах и просят денег у всех, кто записан в контактах. Мошенники усыпляют бдительность своих жертв, прикрепляя фото банковской карты с именем и фамилией того, от имени кого обращаются.
— На первом этапе преступники взламывают аккаунты Telegram или WhatsApp с помощью фейковых голосований, — прокомментировали в пресс-службе киберполиции России. Затем они скачивают сохранённые голосовые сообщения и создают новые сообщения с нужным контекстом.
Получив полный доступ к аккаунту, они рассылают поддельные сообщения в личные и групповые чаты с просьбой о займе крупной суммы, подкрепляя это сгенерированными голосовыми сообщениями и отфотошопленными банковскими картами с фальшивыми именами получателей.
Сообщите об этом своим знакомым и объясните, что, если вам понадобится их помощь, вы позвоните им лично, а лучше попросите их об одолжении при встрече.
Также для заполучения денег мошенники используют сайты знакомств в Интернете. Одной из их жертв уже стал 20-летний житель Чебаркуля. Для него поиск второй половинки и попытка сходить на свидание закончились потерей крупной суммы. Чтобы не пополнять список обманутых, читайте о мошенничестве и проявляйте бдительность и осторожность.
Лента новостей
- Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
- Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил