В киберполиции перечислили способы защиты сбережений от предновогодних атак мошенников

Перед Новым годом жертвы мошенников стали обращаться в полицию ещё чаще. Аферисты придумывают всё более изощрённые схемы, чтобы выманить у доверчивых людей деньги. Поэтому в надежде снизить количество обманутых граждан сотрудники киберполиции собрали советы о мерах безопасности в одну подборку.
Злоумышленники забирают не только финансовые сбережения, но и личные и платёжные данные. Поэтому, чтобы не пополнять список жертв аферистов, важно помнить о самых главных правилах.
Первое, что поможет в разговоре с незнакомцами — это холодный ум, критическое мышление и осторожность. Большинство выгодных предложений, особенно в преддверии новогодних праздников, являются уловками аферистов.
То же касается и любых решений об оплате счетов, предоставлении доступа или подтверждении личности. Это нужно делать максимально осознанно и без спешки. Не лишним будет посоветоваться с друзьями и родственниками, которые помогут определить возможную схему обмана.
При переходе по каким-либо ссылкам, проверяйте веб-ресурсы. Некоторые мошенники создают фишинговые сайты, с помощью которых заполучают доступ к чужим устройствам и сбережениям.
Тем, кто уже успел накопить крупную сумму, стоит распределить свои финансы на несколько банковских карт. Одной из них потом оплачивать покупки, а на другую откладывать на мечту. Так, даже если мошенники доберутся до какого-либо вашего счёта, ущерб будет намного меньше.
Самой частой ошибкой становится разговор с незнакомым абонентом, который за несколько минут с помощью манипуляций и обмана может убедить в наличии задолженностей, блокировке карт и «симок», неизвестных платежах. И чаще всего аферисты представляются официальными сотрудниками банков или госучреждений. Поэтому немедленно прекратите подобный разговор и, если сомневаетесь, перезвоните на официальный номер организации.
Также из-за наступающего зимнего праздника мошенники придумали новую схему обмана. Они отправляют в месенджерах поддельные розыгрыши билетов на новогодние мероприятия. Подробнее о новом способе рассказали сотрудники киберполиции.
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся