Советы экспертов: как правильно выбрать безопасные фейерверки, салюты и петарды

Совсем скоро небо над Южным Уралом озарят красочные фейерверки. Чтобы эта забава прошла без неприятных инцидентов, важно, чтобы пиротехника была безопасной. Памятку о том, как такую выбрать, подготовили в Управлении Роспотребнадзора.
Как пояснила главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Гац, во-первых, важно понимать, что розничная торговля пиротехническими изделиями производится только в магазинах, отделах, павильонах и косках. Покупать такие вещи с рук может быть опасно.
При выборе фейерверков, салютов и петард, специалист советует обращать внимание на то, чтобы на изделии была указана информация о наименовании назначения, предупреждении об опасности, названии места организации-изготовителя, дате окончания срока годности, перечне опасных факторов, размере опасной зоны, инструкции по применению, хранению и утилизации. Текст маркировки должен быть чётким и хорошо различимым.
Также следите за тем, чтобы на маркировку изделий был нанесён единый знак обращения продукции ЕАС, который подтверждает соответствие требований законодательства РФ.
Ещё для создания праздничной атмосферы многие украшают свои дома гирляндами. Однако при их неправильном использовании может вспыхнуть пожар. Что делать, чтобы этого не произошло, читайте в нашем материале.
В праздники принято дарить подарки. Мы тоже не остались в стороне и приготовили несколько сюрпризов для наших читателей, составив подборки рецептов вкусных глинтвейнов, фильмов для новогоднего настроения и увлекательный тест, а также два сказочных фоторепортажа про приезд Деда Мороза и преображение торговых центров Челябинска, и атмосферное видео, в котором жители Челябинска рассказали, чем им запомнился уходящий год.
В преддверии Нового года хочется совершать добрые поступки. И в крупных магазинах звучат призывы купить подарки и оставить в специальном месте, обещая их потом передать в детдом. Психолог Людмила Петрановская объяснила, почему такие акции — фарс, который только навредит детям, и дала совет, что делать, если помочь всё же хочется.
Видео: пресс-служба Управления Роскомнадзора Тюменской области
Лента новостей
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
- Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование