25 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Психолог Петрановская объяснила, почему подарки в детдом — циничная маркетинговая акция

img
В преддверии Нового года хочется совершать добрые поступки. И как будто бы кстати в крупных магазинах звучат призывы купить подарки и оставить в специальном месте, а их потом передадут в детдом. Психолог Людмила Петрановская объяснила, почему такие акции — фарс, который только навредит детям, и дала совет, что делать, если помочь всё же хочется.

Семейный психолог Людмила Петрановская занимается темой сиротства уже более 20 лет. Тему подарков детям на Новый год она поднимает периодически, вот и на этот раз категорично высказалась в своём Telegram-канале, попросив читателей «не участвовать в этом фарсе».

— Это циничная маркетинговая акция, её цель — продажи. Подарки ваши даже если доедут до детдома (не факт), а там попадут детям (вообще не факт), ничем детям не помогут. Им нужны семья и нормальная жизнь, а не игрушки.

Психолог отметила: эти подарки ломаются или обмениваются на сигареты и пиво в первый же день.

— Подарки внушают детям, что сиротство — это привилегия, что им все должны, хотя никто не любит. Потом у приёмных родителей уходят годы на преодоление последствий такой установки, — написала Петрановская.

А самым неприятным и вредящим детям психолог назвала «контактный зоопарк». Это ситуация, когда люди с улицы — будь то знаменитости, депутаты, блогеры или ещё кто-то — перед Новым годом толпами приходят в детдом, чтобы пофотографироваться с детишками, «устроить им праздник».

— Не поддерживайте это использование детей, не участвуйте и не лайкайте, — призвала Петрановская. — Поверьте, дети прекрасно понимают, что происходит. И у них складывается мнение о том, как устроен мир, о том, сколько в нём лжи, показухи и дешёвой сентиментальщины вместо реальных чувств и ответственности. С такой картиной мира потом очень тяжело жить.

Тем, кто хочет помочь по-настоящему, Людмила Петрановская предложила поддерживать профессионалов, общественные организации, которые работают, чтобы дети не попадали в детдом или чтобы они скорее обрели семью.

Уже совсем скоро жители Южного Урала соберутся за большим столом и поднимут бокал за самый волшебный праздник — Новый год. Корреспонденты «Пчелы» прогулялись по украшенной яркими огнями улице Кирова и узнали у челябинцев, есть ли у них новогоднее настроение, чем запомнился уходящий год и чего они ждут от наступающего на пятки 2024-го. Предлагаем устроиться поудобнее и посмотреть атмосферное видео.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
    • img
      Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
    • img
      «Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
    • img
      Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
    • img
      Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
    • img
      Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
    • img
      Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
    • img
      В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
    • img
      Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
    • img
      В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    • img
      В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
    • img
      Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
    Все новости