Психолог Петрановская объяснила, почему подарки в детдом — циничная маркетинговая акция

В преддверии Нового года хочется совершать добрые поступки. И как будто бы кстати в крупных магазинах звучат призывы купить подарки и оставить в специальном месте, а их потом передадут в детдом. Психолог Людмила Петрановская объяснила, почему такие акции — фарс, который только навредит детям, и дала совет, что делать, если помочь всё же хочется.
Семейный психолог Людмила Петрановская занимается темой сиротства уже более 20 лет. Тему подарков детям на Новый год она поднимает периодически, вот и на этот раз категорично высказалась в своём Telegram-канале, попросив читателей «не участвовать в этом фарсе».
— Это циничная маркетинговая акция, её цель — продажи. Подарки ваши даже если доедут до детдома (не факт), а там попадут детям (вообще не факт), ничем детям не помогут. Им нужны семья и нормальная жизнь, а не игрушки.
Психолог отметила: эти подарки ломаются или обмениваются на сигареты и пиво в первый же день.
— Подарки внушают детям, что сиротство — это привилегия, что им все должны, хотя никто не любит. Потом у приёмных родителей уходят годы на преодоление последствий такой установки, — написала Петрановская.
А самым неприятным и вредящим детям психолог назвала «контактный зоопарк». Это ситуация, когда люди с улицы — будь то знаменитости, депутаты, блогеры или ещё кто-то — перед Новым годом толпами приходят в детдом, чтобы пофотографироваться с детишками, «устроить им праздник».
— Не поддерживайте это использование детей, не участвуйте и не лайкайте, — призвала Петрановская. — Поверьте, дети прекрасно понимают, что происходит. И у них складывается мнение о том, как устроен мир, о том, сколько в нём лжи, показухи и дешёвой сентиментальщины вместо реальных чувств и ответственности. С такой картиной мира потом очень тяжело жить.
Тем, кто хочет помочь по-настоящему, Людмила Петрановская предложила поддерживать профессионалов, общественные организации, которые работают, чтобы дети не попадали в детдом или чтобы они скорее обрели семью.
Уже совсем скоро жители Южного Урала соберутся за большим столом и поднимут бокал за самый волшебный праздник — Новый год. Корреспонденты «Пчелы» прогулялись по украшенной яркими огнями улице Кирова и узнали у челябинцев, есть ли у них новогоднее настроение, чем запомнился уходящий год и чего они ждут от наступающего на пятки 2024-го. Предлагаем устроиться поудобнее и посмотреть атмосферное видео.
Лента новостей
Жители Челябинской области раскрыли секрет идеального дня безделья
Челябинца оштрафовали за оставление самоката в неположенном месте
Рособрнадзор озвучил планку ОГЭ для зачисления в 10-й класс
В Челябинске подрядчики приступили к ямочному ремонту
Как в Челябинске реабилитируют участников СВО с помощью плавания
Что делать 24 марта, чтобы не ссориться и ребёнок не болел: народные приметы
В Челябинской области запускают «Академию серебряного возраста» для пенсионеров и предпенсионеров
На набережной в Челябинске выставили ограждения в зоне подтопления
Под Челябинском задержали парня, который украл деньги из незапертой квартиры
Челябинские психологи рассказали родителям, как наладить контакт с подростком
Как сохранить ясный ум до старости, жителям Челябинской области дала советы эксперт
Более сотни боксёров из 35 регионов страны приедут на соревнования в Челябинск
Три самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
Как диагностировать туберкулёз на ранней стадии и не попасться на удочку стереотипов
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последняя неделя марта в Челябинской области
День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке