25 декабря 2023
Обсудить

Психолог Петрановская объяснила, почему подарки в детдом — циничная маркетинговая акция

img
В преддверии Нового года хочется совершать добрые поступки. И как будто бы кстати в крупных магазинах звучат призывы купить подарки и оставить в специальном месте, а их потом передадут в детдом. Психолог Людмила Петрановская объяснила, почему такие акции — фарс, который только навредит детям, и дала совет, что делать, если помочь всё же хочется.

Семейный психолог Людмила Петрановская занимается темой сиротства уже более 20 лет. Тему подарков детям на Новый год она поднимает периодически, вот и на этот раз категорично высказалась в своём Telegram-канале, попросив читателей «не участвовать в этом фарсе».

— Это циничная маркетинговая акция, её цель — продажи. Подарки ваши даже если доедут до детдома (не факт), а там попадут детям (вообще не факт), ничем детям не помогут. Им нужны семья и нормальная жизнь, а не игрушки.

Психолог отметила: эти подарки ломаются или обмениваются на сигареты и пиво в первый же день.

— Подарки внушают детям, что сиротство — это привилегия, что им все должны, хотя никто не любит. Потом у приёмных родителей уходят годы на преодоление последствий такой установки, — написала Петрановская.

А самым неприятным и вредящим детям психолог назвала «контактный зоопарк». Это ситуация, когда люди с улицы — будь то знаменитости, депутаты, блогеры или ещё кто-то — перед Новым годом толпами приходят в детдом, чтобы пофотографироваться с детишками, «устроить им праздник».

— Не поддерживайте это использование детей, не участвуйте и не лайкайте, — призвала Петрановская. — Поверьте, дети прекрасно понимают, что происходит. И у них складывается мнение о том, как устроен мир, о том, сколько в нём лжи, показухи и дешёвой сентиментальщины вместо реальных чувств и ответственности. С такой картиной мира потом очень тяжело жить.

Тем, кто хочет помочь по-настоящему, Людмила Петрановская предложила поддерживать профессионалов, общественные организации, которые работают, чтобы дети не попадали в детдом или чтобы они скорее обрели семью.

Уже совсем скоро жители Южного Урала соберутся за большим столом и поднимут бокал за самый волшебный праздник — Новый год. Корреспонденты «Пчелы» прогулялись по украшенной яркими огнями улице Кирова и узнали у челябинцев, есть ли у них новогоднее настроение, чем запомнился уходящий год и чего они ждут от наступающего на пятки 2024-го. Предлагаем устроиться поудобнее и посмотреть атмосферное видео.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бывший чиновник «Челябинскавтодора» получил условный срок за взятки
    • img
      Челябинские футболисты сразятся со спортсменами из Астрахани за право выхода в Первую лигу
    • img
      Что изменится в России с 1 июля: новые выплаты, цифровые документы в суд и опции для вкладов
    • img
      На ПМЭФ заключили соглашение, направленное на эффективную автоматизацию предприятий в России
    • img
      Какие специалисты в Челябинской области зарабатывают больше айтишников, выяснили эксперты
    • img
      В России создадут национальную платформу облачной безопасности и киберустойчивости
    • img
      С помощью театральной постановки на озеленение Челябинска собрали почти 1,5 млн рублей
    • img
      Дорогу к новому детскому саду в микрорайоне под Челябинском построят до конца осени
    • img
      В Челябинскую область не пропустили 80 тонн нектаринов и абрикосов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали день недели, когда телефонные мошенники наиболее активны
    • img
      Играя в футбол, в Челябинской области собрали крупную сумму для подростков с онкологией
    • img
      Как научить ребёнка справляться с эмоциями, рассказали челябинские специалисты
    • img
      Жители Челябинской области устроили поджог в магазине, чтобы скрыть кражу продуктов и алкоголя
    • img
      Около новой школы в челябинском ЖК «Ньютон» высадят голубые ели и обустроят цветники
    • img
      С 1 сентября автосервисы начнут работать по новым правилам
    • img
      «Диктант Победы» объединил 2,75 миллиона участников во всём мире
    Все новости