Психолог Петрановская объяснила, почему подарки в детдом — циничная маркетинговая акция

В преддверии Нового года хочется совершать добрые поступки. И как будто бы кстати в крупных магазинах звучат призывы купить подарки и оставить в специальном месте, а их потом передадут в детдом. Психолог Людмила Петрановская объяснила, почему такие акции — фарс, который только навредит детям, и дала совет, что делать, если помочь всё же хочется.
Семейный психолог Людмила Петрановская занимается темой сиротства уже более 20 лет. Тему подарков детям на Новый год она поднимает периодически, вот и на этот раз категорично высказалась в своём Telegram-канале, попросив читателей «не участвовать в этом фарсе».
— Это циничная маркетинговая акция, её цель — продажи. Подарки ваши даже если доедут до детдома (не факт), а там попадут детям (вообще не факт), ничем детям не помогут. Им нужны семья и нормальная жизнь, а не игрушки.
Психолог отметила: эти подарки ломаются или обмениваются на сигареты и пиво в первый же день.
— Подарки внушают детям, что сиротство — это привилегия, что им все должны, хотя никто не любит. Потом у приёмных родителей уходят годы на преодоление последствий такой установки, — написала Петрановская.
А самым неприятным и вредящим детям психолог назвала «контактный зоопарк». Это ситуация, когда люди с улицы — будь то знаменитости, депутаты, блогеры или ещё кто-то — перед Новым годом толпами приходят в детдом, чтобы пофотографироваться с детишками, «устроить им праздник».
— Не поддерживайте это использование детей, не участвуйте и не лайкайте, — призвала Петрановская. — Поверьте, дети прекрасно понимают, что происходит. И у них складывается мнение о том, как устроен мир, о том, сколько в нём лжи, показухи и дешёвой сентиментальщины вместо реальных чувств и ответственности. С такой картиной мира потом очень тяжело жить.
Тем, кто хочет помочь по-настоящему, Людмила Петрановская предложила поддерживать профессионалов, общественные организации, которые работают, чтобы дети не попадали в детдом или чтобы они скорее обрели семью.
Уже совсем скоро жители Южного Урала соберутся за большим столом и поднимут бокал за самый волшебный праздник — Новый год. Корреспонденты «Пчелы» прогулялись по украшенной яркими огнями улице Кирова и узнали у челябинцев, есть ли у них новогоднее настроение, чем запомнился уходящий год и чего они ждут от наступающего на пятки 2024-го. Предлагаем устроиться поудобнее и посмотреть атмосферное видео.
Лента новостей
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области