20 декабря 2023
Обсудить

УФАС выявило сговор на 2 млрд рублей при организации школьного питания в Челябинске

img
Региональное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело о сговоре при проведении торгов на организацию горячего питания в школах Челябинска. Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения в действиях городского комитета по делам образования и АО «Уральский комбинат питания».

— Антиконкурентное соглашение усматривается при проведении в 2021 году конкурсов по организации горячего питания детей в 106 школах на три года, — уточнили в пресс-службе УФАС по Челябинской области. — Общая сумма 18 конкурсов составляет более двух миллиардов рублей.

По предварительным данным, конкурсные документации были заточены под АО «Уральский комбинат питания». Школы проводили совместные конкурсы, объединяясь в группы по территориальному принципу. При этом у каждого образовательного учреждения были разные характеристики оказания услуг: приёмы пищи, график оказания услуг и льготные категории детей. Часть контрактов расторгли до окончания их срока в связи с изменением количества учащихся и лимитов бюджетных средств.

УФАС считает, что у школ не было потребности заключать контракты на три года. При этом их руководители не принимали самостоятельного решения. Соответствующие указания поступали от Комитета по делам образования Челябинска.

Проведение совместных конкурсов приводило к завышению начальной цены контрактов. Как следствие, увеличивались и размеры обеспечения заявок на участие в торгах. Вдобавок ко всему, начальная максимальная цена определялась не на основании коммерческих предложений, а по данным городского комитета по делам образования. Также в документации не указывали точное количество учащихся, дней и порций.

Дело по пункту 4 статьи 16 закона «О защите конкуренции» рассмотрят на заседании в УФАС 28 декабря.

Напомним, в апреле «Уральский комбинат питания» провёл для родителей и детей дегустацию нового меню с гамбургерами, митболами и пельменями. Тогда же стало известно, когда учеников начнут кормить этими вкусными, но полезными блюдами и что о предстоящем изменении думают представители Роспотребнадзора и медицины. Ранее «Пчела» рассказывала о том, как устроена цепочка школьного питания от доставки продуктов до попадания на стол учащихся.

В начале октября в «Уральском комбинате питания», сменился директор. Место Игоря Волового на этому посту занял Фёдор Куравин, до недавних пор возглавлявший школу № 137 Челябинска.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
    • img
      Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
    • img
      Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
    • img
      В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
    • img
      В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
    • img
      В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
    • img
      Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
    • img
      В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
    • img
      Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
    • img
      Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    • img
      Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
    • img
      В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
    • img
      В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
    • img
      На трассе под Челябинском ограничат движение
    • img
      Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения
    Все новости