18 декабря 2023
Обсудить (1)

В ЮУрГУ начнут производить спирт

img
Студенты Южно-Уральского государственного университета научились производить из испорченного урожая зерна биоэтанол, 67% которого — спирт. Первую партию пшеницы, уничтоженной погодой минувшей осенью, уже успели переработать и представить новую разработку на выставке. Молодым учёным в исследовании активно помогало Министерство сельского хозяйства Челябинской области.

Биоэтанол, полученный из испорченного урожая 2023 года, стал образцом выставки «Прикладные научные достижения», которые разработали студенты кафедры «Пищевые и биотехнологии».

В этом году из-за переменчивой погоды часть зерна потеряла свои продовольственные свойства. Но студенты ЮУрГУ объединились с региональным Минсельхозом и показали первые результаты новой разработки.

— Над технологией извлечения биоэтанола из повреждённых зёрен работает целая команда молодых учёных кафедры. На открытии выставки продемонстрировали первые образцы биоэтанола, полученного из зерна урожая 2023 года, привезённого из четырёх районов области, — рассказала заведующая кафедрой «Пищевые и биотехнологии» директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Ирина Потороко. — Зерно перед началом брожения обрабатывают излучением так называемой холодной плазмы, чтобы убрать ненужные микроорганизмы. Продукт технологической цепочки — жидкость с содержанием спирта 67%.

В скором времени университет планирует запустить бродильное производство в лабораторных условиях. Установка для получения биоэтанола прошла испытания и готова к работе.

На выставке также представили новую пластиковую посуду, которая разлагается всего за 28 дней. Ещё одна разработка показала, что из отходов мясного производства можно сделать напиток для диабетического питания или биоактивные плёночные покрытия.

Посмотреть на эти научные достижения сможет каждый желающий, ведь выставка станет постоянной, с ней будут знакомить студентов и школьников и рассказывать им, в каком направлении проводятся исследования.

В ЮУрГУ также откроют новую инженерную школу «Сердце Урала», в которой будут готовить специалистов по строению двигателей для специального машиностроения. Конкурсный отбор на получение гранта проводился в Москве.

Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Андрей
    Ай молодца .На троих его даёшь!С другой стороны производство комбикомов для той же птицы принесло бы большую прибыль

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
    • img
      В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
    • img
      В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
    • img
      Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
    • img
      В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
    • img
      Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
    • img
      За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
    • img
      Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
    • img
      Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
    • img
      Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
    • img
      Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
    • img
      Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
    • img
      УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
    • img
      Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
    • img
      В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
    • img
      В Челябинске за сутки нашли ещё одного расклейщика рекламы, испортившего красочные шкафы
    Все новости