18 декабря 2023
Обсудить (1)

В ЮУрГУ начнут производить спирт

img
Студенты Южно-Уральского государственного университета научились производить из испорченного урожая зерна биоэтанол, 67% которого — спирт. Первую партию пшеницы, уничтоженной погодой минувшей осенью, уже успели переработать и представить новую разработку на выставке. Молодым учёным в исследовании активно помогало Министерство сельского хозяйства Челябинской области.

Биоэтанол, полученный из испорченного урожая 2023 года, стал образцом выставки «Прикладные научные достижения», которые разработали студенты кафедры «Пищевые и биотехнологии».

В этом году из-за переменчивой погоды часть зерна потеряла свои продовольственные свойства. Но студенты ЮУрГУ объединились с региональным Минсельхозом и показали первые результаты новой разработки.

— Над технологией извлечения биоэтанола из повреждённых зёрен работает целая команда молодых учёных кафедры. На открытии выставки продемонстрировали первые образцы биоэтанола, полученного из зерна урожая 2023 года, привезённого из четырёх районов области, — рассказала заведующая кафедрой «Пищевые и биотехнологии» директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Ирина Потороко. — Зерно перед началом брожения обрабатывают излучением так называемой холодной плазмы, чтобы убрать ненужные микроорганизмы. Продукт технологической цепочки — жидкость с содержанием спирта 67%.

В скором времени университет планирует запустить бродильное производство в лабораторных условиях. Установка для получения биоэтанола прошла испытания и готова к работе.

На выставке также представили новую пластиковую посуду, которая разлагается всего за 28 дней. Ещё одна разработка показала, что из отходов мясного производства можно сделать напиток для диабетического питания или биоактивные плёночные покрытия.

Посмотреть на эти научные достижения сможет каждый желающий, ведь выставка станет постоянной, с ней будут знакомить студентов и школьников и рассказывать им, в каком направлении проводятся исследования.

В ЮУрГУ также откроют новую инженерную школу «Сердце Урала», в которой будут готовить специалистов по строению двигателей для специального машиностроения. Конкурсный отбор на получение гранта проводился в Москве.

Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Андрей
    Ай молодца .На троих его даёшь!С другой стороны производство комбикомов для той же птицы принесло бы большую прибыль

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После пожара в частном секторе Челябинска скончалась женщина
    • img
      В Челябинской области два ранее судимых парня угнали машину и въехали на ней в столб
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Под Челябинском мужчина на Volvo вылетел в кювет, врезался в дерево и погиб
    • img
      Как полюбить утро и легко вставать по будильнику, научили в Минздраве
    • img
      В Челябинске женщина погибла при пожаре из-за непотушенной сигареты
    • img
      Что чаще всего пассажиры забывают в трамваях, рассказали в «ЧелябГЭТ»
    • img
      Челябинские студенты оформили за год почти две тысячи кредитов на образование
    • img
      На выезде из Челябинска ограничат движение грузовиков
    • img
      Здание Челябинской ГРЭС может стать объектом культурного наследия
    • img
      В Челябинской области задержали семь цыган, подозреваемых в мошенничестве
    • img
      В Челябинске судью оставили без мантии за дисциплинарный проступок
    • img
      В День студента на челябинской башне включат уникальную иллюминацию
    • img
      Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев поздравил южноуральцев с лучшим периодом жизни и Днём студента
    • img
      На складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов
    • img
      В Челябинске из-за роста заболеваемости ОРВИ ввели масочный режим в детской больнице
    • img
      Снег и до минус 17 градусов ожидаются в субботу в Челябинской области
    Все новости