12 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцу вынесли приговор после нападения на конвоиров и побега из здания суда

img
Челябинский областной суд вынес приговор жителю Карабаша по двум уголовным статьям. Мужчине назначили 20 лет заключения, пять из которых он проведёт в тюрьме, а остальной срок — в колонии строгого режима. Также мужчина должен выплатить компенсацию в сумме более одного миллиона рублей. За что он получил такое суровое наказание, рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Приговор жителю Карабаша вынесли по части 3 статьи 313 УК РФ («Побег из-под стражи») и статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

Нарушение части 3 статьи 313 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет. Нарушение статьи 317 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

— Суд с учётом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, оставшегося срока наказания в исправительной колонии строгого режима, — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. — Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании в счёт возмещения причинённого морального вреда 1 миллиона рублей и 150 тысяч рублей соответственно.

Нападение и побег произошли в декабре 2022 года. Находясь в здании Кыштымского городского суда, мужчина после оглашения приговора за убийство тёщи напал в конвойной комнате на сотрудников полиции. Он нанёс им множественные удары колюще-режущими предметами в голову и туловище.

После нападения мужчина выбежал из здания суда, но один из пострадавших сотрудников его задержал, выстрелив подсудимому в бедро.

В ноябре на жителя Магнитогорска завели уголовное дело после нападения на сотрудника правоохранительных органов. Он ударил полицейского ножом в спину и попытался спрятаться в собственной квартире.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
    • img
      На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
    • img
      Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
    • img
      Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
    • img
      Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
    • img
      Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
    • img
      В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
    • img
      В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
    • img
      МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
    • img
      Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
    • img
      В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
    • img
      В период обильных осадков ЦКС усилил работу по вывозу мусора в Челябинской области
    • img
      На Таганае в Челябинской области выросли грибы-спагетти, намекающие на раннюю осень
    • img
      Лучшим климатически устойчивым жилым комплексом России признали челябинский проект
    Все новости