12 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцу вынесли приговор после нападения на конвоиров и побега из здания суда

img
Челябинский областной суд вынес приговор жителю Карабаша по двум уголовным статьям. Мужчине назначили 20 лет заключения, пять из которых он проведёт в тюрьме, а остальной срок — в колонии строгого режима. Также мужчина должен выплатить компенсацию в сумме более одного миллиона рублей. За что он получил такое суровое наказание, рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Приговор жителю Карабаша вынесли по части 3 статьи 313 УК РФ («Побег из-под стражи») и статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

Нарушение части 3 статьи 313 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет. Нарушение статьи 317 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

— Суд с учётом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, оставшегося срока наказания в исправительной колонии строгого режима, — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. — Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании в счёт возмещения причинённого морального вреда 1 миллиона рублей и 150 тысяч рублей соответственно.

Нападение и побег произошли в декабре 2022 года. Находясь в здании Кыштымского городского суда, мужчина после оглашения приговора за убийство тёщи напал в конвойной комнате на сотрудников полиции. Он нанёс им множественные удары колюще-режущими предметами в голову и туловище.

После нападения мужчина выбежал из здания суда, но один из пострадавших сотрудников его задержал, выстрелив подсудимому в бедро.

В ноябре на жителя Магнитогорска завели уголовное дело после нападения на сотрудника правоохранительных органов. Он ударил полицейского ножом в спину и попытался спрятаться в собственной квартире.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
    • img
      Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
    • img
      Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
    • img
      Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
    • img
      Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    Все новости