Южноуральцу вынесли приговор после нападения на конвоиров и побега из здания суда

Челябинский областной суд вынес приговор жителю Карабаша по двум уголовным статьям. Мужчине назначили 20 лет заключения, пять из которых он проведёт в тюрьме, а остальной срок — в колонии строгого режима. Также мужчина должен выплатить компенсацию в сумме более одного миллиона рублей. За что он получил такое суровое наказание, рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Приговор жителю Карабаша вынесли по части 3 статьи 313 УК РФ («Побег из-под стражи») и статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).
Нарушение части 3 статьи 313 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет. Нарушение статьи 317 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
— Суд с учётом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, оставшегося срока наказания в исправительной колонии строгого режима, — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. — Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании в счёт возмещения причинённого морального вреда 1 миллиона рублей и 150 тысяч рублей соответственно.
Нападение и побег произошли в декабре 2022 года. Находясь в здании Кыштымского городского суда, мужчина после оглашения приговора за убийство тёщи напал в конвойной комнате на сотрудников полиции. Он нанёс им множественные удары колюще-режущими предметами в голову и туловище.
После нападения мужчина выбежал из здания суда, но один из пострадавших сотрудников его задержал, выстрелив подсудимому в бедро.
В ноябре на жителя Магнитогорска завели уголовное дело после нападения на сотрудника правоохранительных органов. Он ударил полицейского ножом в спину и попытался спрятаться в собственной квартире.
Лента новостей
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес