11 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Каждый четвёртый челябинец обращается к врачам лишь в крайнем случае

img
Лечиться самостоятельно и обращаться к врачам только в крайнем случае предпочитает четверть жителей Челябинска (24%). Это показал совместный опрос «СберСтрахования» и «СберСтрахования жизни».

Профилактически обследования проходят 32% жителей города, ещё 40% — только если заболели или обеспокоены состоянием своего здоровья. При этом 4% респондентов заявили, что к врачам не ходят вообще.

Больше половины опрошенных горожан (64%) пользуются услугами только государственных поликлиник — процент таких людей в городе выше, чем в среднем по стране (47%). При этом каждый пятый (20%) обращается к некоторым профильным специалистам или сдаёт анализы в коммерческих центрах, и только 14% рассказали, что лечатся преимущественно в частных клиниках.

По данным опроса, женщины в два раза чаще мужчин ходят на профилактические приёмы (44% опрошенных против 21%). Мужчины же, наоборот, гораздо чаще занимаются самолечением (26% против 15%). Регулярность обращения за медпомощью различается в зависимости от возраста респондентов. Профилактически к специалистам чаще обращаются опрошенные в возрасте от 41 до 50 лет (41%), в то время как среди молодёжи 18–30 лет таких всего 20%.

Ещё опрос показал, что чаще всего россияне ходят на консультацию к терапевту (29%), лору (21%) и окулисту (17%). В топ-5 востребованных специалистов также вошли невролог (16%), гинеколог (14%) и дерматолог (14%).

— Здоровье — фундамент долгой и успешной жизни любого человека, — считает директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин. — Регулярные визиты к специалистам позволяют выявлять заболевания на ранних этапах, когда лечение наиболее эффективно. Как показало наше исследование, 33% россиян обращаются к разным специалистам и проходят соответствующие обследования, 43% делают это только в случае болезни. При этом каждый пятый (21%) предпочитает лечиться самостоятельно и прибегает к медицинским услугам только в крайнем случае. Есть и те, кто вообще не обращается к врачам, — их менее 4%. «СберСтрахование» и «СберСтрахование жизни» помогают клиентам провести комплексную проверку организма, возместить затраты на лекарства и лечение критических заболеваний и даже компенсировать ущерб при недобровольной потере работы.

Исследование показало, что только 39% челябинцев регулярно проходят чекапы — это реже, чем в среднем по России, отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

— Мы рекомендуем не забывать о необходимости проходить обследования. Конечно, для этого нужно специально выделить время, и есть риск услышать неприятный диагноз. Но именно своевременное выявление заболевания позволяет начать эффективное лечение и избежать неблагоприятных последствий, — подчеркнул Денис Чугунов.

По программе «Чекап» клиенты «СберСтрахования жизни» могут пройти комплексную проверку организма за один день. «СберСтрахование» предлагает корпоративным клиентам обеспечить сотрудников полисами ДМС, чтобы они могли получить качественную медицинскую помощь в широкой сети клиник. Участникам программы доступны круглосуточный кол-центр, телемедицинские консультации, запись к узким специалистам без длительного ожидания. Классический полис ДМС можно расширить за счёт дополнительных опций — например, подключить «Защиту от серьеёзных заболеваний». А если по итогам проверок потребуется лечение, возместить часть затрат на назначенные врачом препараты поможет опция «ФармСтрахование».

«СберСтрахование жизни» предлагает клиентам приобрести «Нужную страховку», которая позволяет защитить себя как на случай проблем со здоровьем, включая критические заболевания (инфаркт, инсульт или онкология), так и при сокращении на работе. Оформить полис можно на сайте «СберСтрахования жизни» — там же можно рассчитать его примерную стоимость.

Опрос провели в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч человек.

А ранее Сбер рассказал, как заботится о сохранении здоровья своих сотрудников.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
    • img
      Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
    • img
      Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
    • img
      В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
    • img
      Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
    • img
      Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
    • img
      Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
    • img
      Торговлю семенами с плохой всхожестью пресекли в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор иностранцу за убийство двадцатилетней давности
    • img
      Маму с ребёнком спасли на пожаре в Челябинске
    • img
      Челябинские инженеры придумали, как обучать персонал аэропортов без вылетов самолётов
    • img
      Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи
    • img
      В Челябинской области мошенники стали чаще использовать схему с получением доставки
    • img
      За ловлю раков на озере Челябинской области рыбакам грозит штраф
    Все новости