Сбер рассказал, как заботится о сохранении здоровья своих сотрудников

В Сбере уже много лет в рамках программы Добровольного медицинского страхования (ДМС) существует система чекапов: проверка здоровья путём сдачи анализов и посещения профильных врачей. У сотрудников есть возможность каждые два года проходить чекапы, а людям старше 45 лет чекап доступен ежегодно. Для прохождения обследований работодатель предоставляет два дня оплачиваемого отпуска. А на днях для сотрудников банка в Екатеринбурге прошёл первый пилотный кардиочекап.
В этом году существующую практику ДМС было решено улучшить: к основным скринингам добавили профильные чекапы по самым распространённым хроническим заболеваниям. Первый пилотный кардиологический чекап провели в Екатеринбурге, где комплексное обследование для выявления возможных рисков сердечно-сосудистых заболеваний прошли более 200 сотрудников банка.
Обследование включало в себя анализы крови, ЭКГ в покое и нагрузке, УЗИ сердца и вен нижних конечностей, консультацию кардиолога. Наиболее часто встречающиеся заболевания среди участников пилотной группы — гипертония, варикоз и нарушение сердечного ритма. У шести сотрудников впервые были выявлены заболевания с высоким риском внезапной смерти — атеросклероз и поражения сердечных клапанов.
Результаты пилота подтвердили, что с возрастом риски сердечно-сосудистых заболеваний увеличиваются. При этом, риски прослеживаются как среди сотрудников с особыми условиями работы (инкассаторы, охранники), так и среди спортсменов, которые следят за своим здоровьем.
Инструменты превентивной медицины в Сбере будут развиваться в дальнейшем. Запланировано проведение пилотов по другим группам заболеваний и выстраивание системы динамического медицинского наблюдения за здоровьем сотрудников совместно с Центром индустрии здоровья Сбера.
— Забота о здоровье сотрудников — ключевой приоритет для Сбера, — подчеркнул председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. — В рамках ДМС всем работникам доступен ряд сервисов — прикрепление к передовым клиникам города, вызов врача на дом и скорой помощи, круглосуточные телемедицинские консультации, возможность регулярно проходить скрининги для выявления заболеваний на ранней стадии. Сейчас мы планируем расширить программу специализированных чекапов и создать систему динамического наблюдения в группах риска среди наших сотрудников.
В 2021 и в 2022 годах Сбер занял первое место в рейтинге работодателей России HeadHunter — самом масштабном в стране по количеству компаний-участниц и объёму исследования. Проголосовать за Сбер в рейтинге 2023 года можно на сайте HeadHunter.
Кстати, Сбер заботится и о самых разных своих клиентах. К примеру, с начала года сотрудники банка проконсультировали по видеосвязи уже более 5300 клиентов с нарушениями слуха и речи.
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день