11 декабря 2023
Обсудить

В Челябинске наградили более 60-ти лучших аграриев 2023 года

img
В резиденции губернатора в Челябинске состоялось награждение победителей традиционного конкурса в агропромышленном комплексе. Награды 61 победителю в 30 номинациях вручил глава Челябинской области Алексей Текслер. Мероприятие посетили корреспонденты «Пчелы», где запечатлели яркие моменты и пообщались с аграриями.

В пятницу, 8 декабря, в Челябинской области подвели итоги традиционного конкурса среди аграриев. Всего было 30 номинаций, среди которых — «Лучший комбайнер», «Лучший механизатор», «Лучший оператор машинного доения», «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство», «Лучший ветеринарный врач», «Лучшая птицефабрика», «Лучшее рыбоводное хозяйство» и другие.


Глава региона Алексей Текслер вручил дипломы 61 победителю в 30 номинациях

А представительницам прекрасного пола подарили цветы

— Поздравляю с успешным окончанием сельскохозяйственного года, — обратился к победителям губернатор. — Этот год был непростым, но он показал, что наш агропромышленный комплекс готов к серьёзным вызовам. Уже несколько лет по основным продуктам питания мы имеем профицит. Занимаем лидерские позиции в стране и федеральном округе. И по праву гордимся этим.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

В числе победителей оказались сельхозработники Кизильского района. Они заняли первое место в номинации «Лучший сельскохозяйственный район». В 2023 году наши аграриям удалось собрать 296 тысяч тонн пшеницы, что является лучшим результатом во всём регионе.

— Мы второй год подряд являемся рекордсменами Челябинской области по валовому сбору зерновых, — поделился с корреспондентами «Пчелы» глава Кизильского района Александр Селезнёв. — В 2022 году мы заняли третье место по области, но в этом году результаты улучшили и завоевали первое место.

Глава Кизильского района Александр Селезнёв

Сегодня работники агропромышленного комплекса обеспечивают продовольственную безопасность региона

Они вносят большой вклад в развитие страны

В этом году снова собрали хороший урожай зерновых — свыше двух миллионов тонн зерна. Хорошие результаты показали и овощеводы Сосновского, Аргаяшского и Красноармейского районов, обеспечивающие 83% от общего урожая картофеля и 88% от областного урожая овощей. 

Благодаря поддержке Минсельхоза и правительства агросфера продолжит развиваться. Дополнительно аграриям выделят 300 миллионов рублей на пополнение запасов семян.

— Мы традиционно будем увеличивать объём посевов технических культур, есть планы по расширению посевных площадей, — рассказал о планах на 2024 год министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — А сейчас идёт активная подготовка семенного материала.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин

В сентябре в Челябинске прошла Межрегиональная агропромышленная выставка. В ней приняли участие более 270 предприятий агропромышленного комплекса из шести регионов Уральского федерального округа. А 24 лучших уральских агрария получили награды президента Владимира Путина.

Кроме того, на 25-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2023» предприятия агропромышленного комплекса Челябинской области, аграрные научные учреждения и производители продовольствия Южного Урала завоевали 95 медалей. Наградами отмечены достижения южноуральцев в развитии растениеводства и животноводства, внедрение инноваций, комплексное развитие сельских территорий, а также продовольственная продукция.

Фото, видео:
Михаил Медведев
Автор:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске прошло первенство области по сквошу среди юниоров
    • img
      До подведения итогов конкурса фотографий весны от «НОВАТЭК-Челябинск» осталось две недели
    • img
      Южноуральцам перечислили продукты против депрессии и отрицательных эмоций
    • img
      В Челябинске появится новое муниципальное кладбище
    • img
      В Челябинске пропал ребёнок, уехавший из дома на велосипеде
    • img
      Челябинский «Трактор» заявил об уходе Калинина, Антипина и Родуолда
    • img
      В нацпарке Челябинской области появились первые экзотические грибы
    • img
      Вандалы сломали новые светильники в челябинском парке «Плодушка»
    • img
      Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    Все новости