Челябинские врачи осмотрели 60 сотрудников крупного предприятия в Магнитогорске
В поликлинике № 1 «Центральной клинической медико-санитарной части» ведущие специалисты челябинского пульмонологического центра во главе с главным внештатным пульмонологом области Владимиром Антоновым провели врачебный приём. Высококвалифицированную помощь получили работники Магнитогорского металлургического комбината, которые состоят на учёте у профпатолога с диагнозом хронической обструктивной болезни лёгких, а также находятся в группе риска.
— Начиная с конца этого года и весь следующий год будет реализовываться новая профилактическая программа, — рассказал главный врач АНО «ЦКМСЧ» Максим Домашенко. — Пациентов мы отбираем в ходе профосмотров, а также с помощью определённых опросников. После того, как коллеги завершат осмотр, они помогут нам разработать план мероприятий, которые мы будем реализовывать в условиях поликлиники или здравпунктов. Современные препараты требуют правильного введения с помощью ингаляции и важно, чтобы это проводилось под надзором медицинского работника.
![]()
Главный врач АНО «ЦКМСЧ» Максим Домашенко
Это не первый приезд пульмонологов в заводскую поликлинику. За два раза они осмотрели 60 пациентов, а в середине декабря ещё раз навестят сотрудников предприятия.
В пресс-службе АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» отметили, что хроническая обструктивная болезнь лёгких — это одно из самых распространённых заболеваний в России. У больных наблюдаются хронический кашель, затруднённое дыхание и одышка. Основной причиной возникновения этого ХОБЛ является курение.
Чтобы уберечь себя от лёгочных инфекций, главный внештатный пульмонолог Минздрава Челябинской области Владимир Антонов рекомендует своевременно проходить вакцинацию от гриппа, правильно питаться, вести здоровый образ жизни, заниматься физическими нагрузками и, конечно, отказаться от курения.
![]()
Главный внештатный пульмонолог Минздрава Челябинской области Владимир Антонов
А какое серьёзное заболевание вызывает курение вейпов и «электронок», читайте в нашем материале.
Фото: пресс-служба АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть»
Лента новостей
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области