«Это чувство искренней гордости»: шестая серия проекта «Трудовые династии»
В послевоенные годы из Ленинграда в Челябинск приехала семья Свиридовых. Здесь они всю жизнь трудились на Электродном заводе и создали рабочую династию — жизнь их детей и внуков тоже связана с заводом. В заключительной серии проекта «Трудовые династии» «Пчела» рассказывает о Михаиле Свиридове и его семье.
На ЧЭЗ монтажником Михаил трудится недавно — с ноября 2018 года. Но был и опыт, и профильное образование. Поэтому освоился быстро. С коллегами проводит полный цикл обслуживания котла, который даёт пар для всего завода.


На заводе работал и отец Михаила — старшим прокальщиком в первом цехе, рядом с предприятием был сад, оттуда Михаил в детстве наблюдал за заводом.

— Я смотрел на завод. Первое чувство — чувство гордости, искренней гордости. Глядя на завод, действительно был горд, что у меня отец там работает, — вспоминает Михаил Свиридов.
Родоначальники трудовой династии — дедушка и бабушка Михаила. Их он помнит очень хорошо, с ними проводил всё лето.

Тётя Михаила, тоже работавшая на Электродном, рассказывает, как родители приехали в Челябинск. Тогда на территории завода был дом для сотрудников, где они и жили.

— Детство было исключительное. Ленинградцев было много, москвичей. В основном на Электродный приехали москвичи. Было много интересных людей. Жили так дружно, облагораживали всё, кусты высаживали, и фонтан у нас был, — рассказывает Татьяна Малахова.
![]()
Родители прошли войну — дома бережно хранится штендер с семейной фотографией. В День Победы семья вместе с десятками тысяч челябинцев проходит по улицам города в Бессмертном полку.
Несмотря на тяжёлое послевоенное время, Свиридовы вложили силы в челябинское производство, в Электродный завод, и создали свою рабочую династию.
Напомним, «Пчела» совместно с Группой ЭПМ готовит шесть серий уникального видеопроекта «Трудовые династии».
Героем первой серии проекта стал сменный мастер участка обжига ООО «Донкарб Графит» Сергей Кутуев.
Во второй серии «Пчела» рассказала о семье Куркиных-Шледевиц.
В третьей — о Матвеевых-Сидоренко.
Четвёртая серия посвящена Гумаровым-Низямовым.
Пятая часть рассказывает о Кибардиных-Филипповых.
Лента новостей
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области