«Это чувство искренней гордости»: шестая серия проекта «Трудовые династии»
В послевоенные годы из Ленинграда в Челябинск приехала семья Свиридовых. Здесь они всю жизнь трудились на Электродном заводе и создали рабочую династию — жизнь их детей и внуков тоже связана с заводом. В заключительной серии проекта «Трудовые династии» «Пчела» рассказывает о Михаиле Свиридове и его семье.
На ЧЭЗ монтажником Михаил трудится недавно — с ноября 2018 года. Но был и опыт, и профильное образование. Поэтому освоился быстро. С коллегами проводит полный цикл обслуживания котла, который даёт пар для всего завода.


На заводе работал и отец Михаила — старшим прокальщиком в первом цехе, рядом с предприятием был сад, оттуда Михаил в детстве наблюдал за заводом.

— Я смотрел на завод. Первое чувство — чувство гордости, искренней гордости. Глядя на завод, действительно был горд, что у меня отец там работает, — вспоминает Михаил Свиридов.
Родоначальники трудовой династии — дедушка и бабушка Михаила. Их он помнит очень хорошо, с ними проводил всё лето.

Тётя Михаила, тоже работавшая на Электродном, рассказывает, как родители приехали в Челябинск. Тогда на территории завода был дом для сотрудников, где они и жили.

— Детство было исключительное. Ленинградцев было много, москвичей. В основном на Электродный приехали москвичи. Было много интересных людей. Жили так дружно, облагораживали всё, кусты высаживали, и фонтан у нас был, — рассказывает Татьяна Малахова.
![]()
Родители прошли войну — дома бережно хранится штендер с семейной фотографией. В День Победы семья вместе с десятками тысяч челябинцев проходит по улицам города в Бессмертном полку.
Несмотря на тяжёлое послевоенное время, Свиридовы вложили силы в челябинское производство, в Электродный завод, и создали свою рабочую династию.
Напомним, «Пчела» совместно с Группой ЭПМ готовит шесть серий уникального видеопроекта «Трудовые династии».
Героем первой серии проекта стал сменный мастер участка обжига ООО «Донкарб Графит» Сергей Кутуев.
Во второй серии «Пчела» рассказала о семье Куркиных-Шледевиц.
В третьей — о Матвеевых-Сидоренко.
Четвёртая серия посвящена Гумаровым-Низямовым.
Пятая часть рассказывает о Кибардиных-Филипповых.
Лента новостей
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
Новый автобус протестируют в Челябинске
При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
В России стали строить частные LTE-сети
Почему при ОРВИ опасно принимать ванну, объяснила эксперт
Водитель маршрутки сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске
В Челябинске задержали мужчину, оскорблявшего врача и угрожавшего ему насилием
С какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя февраля, рассказали синоптики
В Челябинской области завели дело о невыплате зарплаты строителям логистического центра «Магнита»
В Челябинской области из загоревшейся гостиницы спасли двух человек
В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся