18 июля 2019
Обсудить

«Это чувство искренней гордости»: шестая серия проекта «Трудовые династии»

img
В послевоенные годы из Ленинграда в Челябинск приехала семья Свиридовых. Здесь они всю жизнь трудились на Электродном заводе и создали рабочую династию — жизнь их детей и внуков тоже связана с заводом. В заключительной серии проекта «Трудовые династии» «Пчела» рассказывает о Михаиле Свиридове и его семье.

На ЧЭЗ монтажником Михаил трудится недавно — с ноября 2018 года. Но был и опыт, и профильное образование. Поэтому освоился быстро. С коллегами проводит полный цикл обслуживания котла, который даёт пар для всего завода.

На заводе работал и отец Михаила — старшим прокальщиком в первом цехе, рядом с предприятием был сад, оттуда Михаил в детстве наблюдал за заводом.

— Я смотрел на завод. Первое чувство — чувство гордости, искренней гордости. Глядя на завод, действительно был горд, что у меня отец там работает, — вспоминает Михаил Свиридов.

Родоначальники трудовой династии — дедушка и бабушка Михаила. Их он помнит очень хорошо, с ними проводил всё лето.

Тётя Михаила, тоже работавшая на Электродном, рассказывает, как родители приехали в Челябинск. Тогда на территории завода был дом для сотрудников, где они и жили.

— Детство было исключительное. Ленинградцев было много, москвичей. В основном на Электродный приехали москвичи. Было много интересных людей. Жили так дружно, облагораживали всё, кусты высаживали, и фонтан у нас был, — рассказывает Татьяна Малахова.

Родители прошли войну — дома бережно хранится штендер с семейной фотографией. В День Победы семья вместе с десятками тысяч челябинцев проходит по улицам города в Бессмертном полку.

Несмотря на тяжёлое послевоенное время, Свиридовы вложили силы в челябинское производство, в Электродный завод, и создали свою рабочую династию.

Напомним, «Пчела» совместно с Группой ЭПМ готовит шесть серий уникального видеопроекта «Трудовые династии».

Героем первой серии проекта стал сменный мастер участка обжига ООО «Донкарб Графит» Сергей Кутуев.

Во второй серии «Пчела» рассказала о семье Куркиных-Шледевиц.

В третьей — о Матвеевых-Сидоренко.

Четвёртая серия посвящена Гумаровым-Низямовым.

Пятая часть рассказывает о Кибардиных-Филипповых.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске открылся инновационный лицей, где будут обучать более тысячи детей
    • img
      Эксперты выяснили, насколько счастливы жители Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в девятый раз стартовала добрая акция для целых школ и отдельных классов
    • img
      В Челябинске открыли новый лицей
    • img
      В Челябинской области утвердили программу правящей партии на выборах в областной парламент
    • img
      В Челябинске изменили афишу празднования Дня города
    • img
      Список самых «дорогих» вакансий сентября в Челябинской области опубликовали аналитики
    • img
      В Челябинске кинологи с собаками устроили для детей показательное выступление
    • img
      «Экспозиция не про диагнозы»: в Челябинске откроют выставку картин людей с особенностями здоровья
    • img
      В России с 1 сентября запретили держать дома пум, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
    • img
      Школьники из Челябинской области вернулись из международной экспедиции на Северном полюсе
    • img
      Осенью иммунитет под ударом: врач объяснила, какие анализы стоит сдать
    • img
      В реку Миасс в Челябинске снова попали нефтепродукты
    • img
      В Челябинске подвели итоги образовательного проекта «Курс победителей»
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся сентябрь в Челябинской области
    • img
      В Челябинске тысячи юристов рискуют остаться без работы из-за адвокатской монополии
    Все новости