18 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Это чувство искренней гордости»: шестая серия проекта «Трудовые династии»

img
В послевоенные годы из Ленинграда в Челябинск приехала семья Свиридовых. Здесь они всю жизнь трудились на Электродном заводе и создали рабочую династию — жизнь их детей и внуков тоже связана с заводом. В заключительной серии проекта «Трудовые династии» «Пчела» рассказывает о Михаиле Свиридове и его семье.

На ЧЭЗ монтажником Михаил трудится недавно — с ноября 2018 года. Но был и опыт, и профильное образование. Поэтому освоился быстро. С коллегами проводит полный цикл обслуживания котла, который даёт пар для всего завода.

На заводе работал и отец Михаила — старшим прокальщиком в первом цехе, рядом с предприятием был сад, оттуда Михаил в детстве наблюдал за заводом.

— Я смотрел на завод. Первое чувство — чувство гордости, искренней гордости. Глядя на завод, действительно был горд, что у меня отец там работает, — вспоминает Михаил Свиридов.

Родоначальники трудовой династии — дедушка и бабушка Михаила. Их он помнит очень хорошо, с ними проводил всё лето.

Тётя Михаила, тоже работавшая на Электродном, рассказывает, как родители приехали в Челябинск. Тогда на территории завода был дом для сотрудников, где они и жили.

— Детство было исключительное. Ленинградцев было много, москвичей. В основном на Электродный приехали москвичи. Было много интересных людей. Жили так дружно, облагораживали всё, кусты высаживали, и фонтан у нас был, — рассказывает Татьяна Малахова.

Родители прошли войну — дома бережно хранится штендер с семейной фотографией. В День Победы семья вместе с десятками тысяч челябинцев проходит по улицам города в Бессмертном полку.

Несмотря на тяжёлое послевоенное время, Свиридовы вложили силы в челябинское производство, в Электродный завод, и создали свою рабочую династию.

Напомним, «Пчела» совместно с Группой ЭПМ готовит шесть серий уникального видеопроекта «Трудовые династии».

Героем первой серии проекта стал сменный мастер участка обжига ООО «Донкарб Графит» Сергей Кутуев.

Во второй серии «Пчела» рассказала о семье Куркиных-Шледевиц.

В третьей — о Матвеевых-Сидоренко.

Четвёртая серия посвящена Гумаровым-Низямовым.

Пятая часть рассказывает о Кибардиных-Филипповых.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    Все новости