«Это чувство искренней гордости»: шестая серия проекта «Трудовые династии»
В послевоенные годы из Ленинграда в Челябинск приехала семья Свиридовых. Здесь они всю жизнь трудились на Электродном заводе и создали рабочую династию — жизнь их детей и внуков тоже связана с заводом. В заключительной серии проекта «Трудовые династии» «Пчела» рассказывает о Михаиле Свиридове и его семье.
На ЧЭЗ монтажником Михаил трудится недавно — с ноября 2018 года. Но был и опыт, и профильное образование. Поэтому освоился быстро. С коллегами проводит полный цикл обслуживания котла, который даёт пар для всего завода.


На заводе работал и отец Михаила — старшим прокальщиком в первом цехе, рядом с предприятием был сад, оттуда Михаил в детстве наблюдал за заводом.

— Я смотрел на завод. Первое чувство — чувство гордости, искренней гордости. Глядя на завод, действительно был горд, что у меня отец там работает, — вспоминает Михаил Свиридов.
Родоначальники трудовой династии — дедушка и бабушка Михаила. Их он помнит очень хорошо, с ними проводил всё лето.

Тётя Михаила, тоже работавшая на Электродном, рассказывает, как родители приехали в Челябинск. Тогда на территории завода был дом для сотрудников, где они и жили.

— Детство было исключительное. Ленинградцев было много, москвичей. В основном на Электродный приехали москвичи. Было много интересных людей. Жили так дружно, облагораживали всё, кусты высаживали, и фонтан у нас был, — рассказывает Татьяна Малахова.
![]()
Родители прошли войну — дома бережно хранится штендер с семейной фотографией. В День Победы семья вместе с десятками тысяч челябинцев проходит по улицам города в Бессмертном полку.
Несмотря на тяжёлое послевоенное время, Свиридовы вложили силы в челябинское производство, в Электродный завод, и создали свою рабочую династию.
Напомним, «Пчела» совместно с Группой ЭПМ готовит шесть серий уникального видеопроекта «Трудовые династии».
Героем первой серии проекта стал сменный мастер участка обжига ООО «Донкарб Графит» Сергей Кутуев.
Во второй серии «Пчела» рассказала о семье Куркиных-Шледевиц.
В третьей — о Матвеевых-Сидоренко.
Четвёртая серия посвящена Гумаровым-Низямовым.
Пятая часть рассказывает о Кибардиных-Филипповых.
Лента новостей
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви