«Это чувство искренней гордости»: шестая серия проекта «Трудовые династии»
В послевоенные годы из Ленинграда в Челябинск приехала семья Свиридовых. Здесь они всю жизнь трудились на Электродном заводе и создали рабочую династию — жизнь их детей и внуков тоже связана с заводом. В заключительной серии проекта «Трудовые династии» «Пчела» рассказывает о Михаиле Свиридове и его семье.
На ЧЭЗ монтажником Михаил трудится недавно — с ноября 2018 года. Но был и опыт, и профильное образование. Поэтому освоился быстро. С коллегами проводит полный цикл обслуживания котла, который даёт пар для всего завода.


На заводе работал и отец Михаила — старшим прокальщиком в первом цехе, рядом с предприятием был сад, оттуда Михаил в детстве наблюдал за заводом.

— Я смотрел на завод. Первое чувство — чувство гордости, искренней гордости. Глядя на завод, действительно был горд, что у меня отец там работает, — вспоминает Михаил Свиридов.
Родоначальники трудовой династии — дедушка и бабушка Михаила. Их он помнит очень хорошо, с ними проводил всё лето.

Тётя Михаила, тоже работавшая на Электродном, рассказывает, как родители приехали в Челябинск. Тогда на территории завода был дом для сотрудников, где они и жили.

— Детство было исключительное. Ленинградцев было много, москвичей. В основном на Электродный приехали москвичи. Было много интересных людей. Жили так дружно, облагораживали всё, кусты высаживали, и фонтан у нас был, — рассказывает Татьяна Малахова.
![]()
Родители прошли войну — дома бережно хранится штендер с семейной фотографией. В День Победы семья вместе с десятками тысяч челябинцев проходит по улицам города в Бессмертном полку.
Несмотря на тяжёлое послевоенное время, Свиридовы вложили силы в челябинское производство, в Электродный завод, и создали свою рабочую династию.
Напомним, «Пчела» совместно с Группой ЭПМ готовит шесть серий уникального видеопроекта «Трудовые династии».
Героем первой серии проекта стал сменный мастер участка обжига ООО «Донкарб Графит» Сергей Кутуев.
Во второй серии «Пчела» рассказала о семье Куркиных-Шледевиц.
В третьей — о Матвеевых-Сидоренко.
Четвёртая серия посвящена Гумаровым-Низямовым.
Пятая часть рассказывает о Кибардиных-Филипповых.
Лента новостей
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем