И работают, и картины пишут. Пятая серия проекта «Трудовые династии»
В пятой серии проекта «Трудовые династии» «Пчела» рассказывает о семье Кибардиных-Филипповых. Они и работают на заводе, и пишут картины, и даже выдают замуж телефонисток. Подробности — в видеоматериале.
Мария Кибардина работает на ОАО «Челябинский электродный завод» в отделе снабжения. Вместе с коллегами она обеспечивает подразделения завода всем необходимым для стабильной работы. Каждый день перед командой встают новые задачи, требующие неотлагательного решения.
![]()
Мария любит участвовать в мероприятиях и придумывать для них сценарии, она играла в заводской лиге КВН. Любовь к творчеству передалась от бабушки Людмилы Филипповой, которая работала в лаборатории завода. Она много сил вложила в оформление комнаты приёма пищи для сотрудников. Здесь до сих пор радует глаз написанная ей картина.
![]()
Выросла Мария Кибардина в семье металлургов. С детства помнит: дома часто говорили про завод. Очень хотелось там побывать, но девочке объяснили, что туда посторонним вход запрещён. Тогда она и решила, что посторонней быть не хочет. Кроме бабушки, на заводе трудились дедушка, тетя, отчим и мама.
![]()
Дедушка Марии Юрий Филиппов прошёл весь завод, начинал в 1956 году электриком. В первые годы руководил телефонной станцией, где работали молодые девушки.
![]()
— Начальник тогда был такой — Кутаков. Говорит, они все не замужем, твоя задача их отдать в жёны. Ну, я старался! За полтора года трёх сосватал — смеясь вспоминает заводские истории Юрий Филиппов.
Завершил трудовой путь Юрий Филиппов в должности начальника технического отдела.
![]()
Мама Марии Галина Зуева работает на заводе бухгалтером, считает, что именно пример родителей, их интерес к работе вдохновил на то, чтобы продолжить трудовую династию.
Полная история семьи — в нашем видеоматериале.
Напомним, «Пчела» совместно с Группой ЭПМ готовит шесть серий уникального видеопроекта «Трудовые династии».
Героем первой серии проекта стал сменный мастер участка обжига ООО «Донкарб Графит» Сергей Кутуев.
Во второй серии «Пчела» рассказала о семье Куркиных-Шледевиц.
В третьей — о Матвеевых-Сидоренко.
Четвёртая серия посвящена Гумаровым-Низямовым.
Лента новостей
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика