И работают, и картины пишут. Пятая серия проекта «Трудовые династии»
В пятой серии проекта «Трудовые династии» «Пчела» рассказывает о семье Кибардиных-Филипповых. Они и работают на заводе, и пишут картины, и даже выдают замуж телефонисток. Подробности — в видеоматериале.
Мария Кибардина работает на ОАО «Челябинский электродный завод» в отделе снабжения. Вместе с коллегами она обеспечивает подразделения завода всем необходимым для стабильной работы. Каждый день перед командой встают новые задачи, требующие неотлагательного решения.
![]()
Мария любит участвовать в мероприятиях и придумывать для них сценарии, она играла в заводской лиге КВН. Любовь к творчеству передалась от бабушки Людмилы Филипповой, которая работала в лаборатории завода. Она много сил вложила в оформление комнаты приёма пищи для сотрудников. Здесь до сих пор радует глаз написанная ей картина.
![]()
Выросла Мария Кибардина в семье металлургов. С детства помнит: дома часто говорили про завод. Очень хотелось там побывать, но девочке объяснили, что туда посторонним вход запрещён. Тогда она и решила, что посторонней быть не хочет. Кроме бабушки, на заводе трудились дедушка, тетя, отчим и мама.
![]()
Дедушка Марии Юрий Филиппов прошёл весь завод, начинал в 1956 году электриком. В первые годы руководил телефонной станцией, где работали молодые девушки.
![]()
— Начальник тогда был такой — Кутаков. Говорит, они все не замужем, твоя задача их отдать в жёны. Ну, я старался! За полтора года трёх сосватал — смеясь вспоминает заводские истории Юрий Филиппов.
Завершил трудовой путь Юрий Филиппов в должности начальника технического отдела.
![]()
Мама Марии Галина Зуева работает на заводе бухгалтером, считает, что именно пример родителей, их интерес к работе вдохновил на то, чтобы продолжить трудовую династию.
Полная история семьи — в нашем видеоматериале.
Напомним, «Пчела» совместно с Группой ЭПМ готовит шесть серий уникального видеопроекта «Трудовые династии».
Героем первой серии проекта стал сменный мастер участка обжига ООО «Донкарб Графит» Сергей Кутуев.
Во второй серии «Пчела» рассказала о семье Куркиных-Шледевиц.
В третьей — о Матвеевых-Сидоренко.
Четвёртая серия посвящена Гумаровым-Низямовым.
Лента новостей
Новую крупную выплату для семей с детьми запустят в Челябинской области с 1 июня
«Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
Какие люди кажутся комарам самыми «аппетитными», рассказали в Роскачестве
В Челябинске из-за аномальной жары введут особый контроль за кондиционерами в автобусах
В Челябинской области врачи избавили 74-летнего мужчину от застарелой паховой грыжи
Четырёх подростков сняли с крыши шестиэтажного дома в центре Челябинска
В Челябинской области оцифровали вековой архив ЗАГС из 13 миллионов бумаг
Психолог предупредила, какие решения опасно принимать в кризис среднего возраста
Школьные пособия о зарождении человеческой жизни разработали в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как с помощью бухгалтерских счётов переселяли носух
Синоптики сообщили, когда в Челябинской области закончится аномальная 30-градусная жара