06 декабря 2023
Обсудить

Ещё в двух городах Челябинской области рекультивировали свалки

img
Ещё два города Челябинской области добавили в список территорий с рекультивированными свалками — Карталы и Верхний Уфалей. Помимо этого, начали работы и по очищению территории в Златоусте, сообщили в пресс-службе регионального Минэкологии.

Свалка в Верхнем Уфалее разрасталась с 1980-х годов, к 2020-м площадь отходов превышала уже пять гектар, а их объём — 90 тысяч кубометров. В Карталах свалка появилась позже. Она начала собираться с 1998 года и заняла почти 13 гектар, где было размещено почти семь тысяч кубометров отходов. После проведённых мероприятий по рекультивации качество жизни улучшилось более чем у 53 тысяч человек.

В этом году работы по рекультивации свалки начались в Златоусте, завершатся они в 2024 году. Эта свалка была образована в 1962 году, её площадь составляет 15,5 гектар с объёмом отходов более 903 тысяч кубометров. Для расчистки такой большой территории необходимо потратить почти 380 миллионов рублей, из которых 285 миллионов уже выделены из федерального бюджета. После завершения рекультивационных мероприятий качество жизни улучшится у почти 160 тысяч жителей города и близлежащих посёлков.

В Златоусте уже завершили работы по формированию проектного тела свалки, сейчас проводят работу по устройству прудов для ливневых и талых стоков, сети водосборных канав, изоляционного экрана и пригружающего на него слоя.

Кроме больших свалок с 2022 года в Челябинской области начали ликвидировать небольшие стихийные свалки. За прошлый год ликвидировали 534 свалки — больше на 4%, чем было запланировано. В 2023 году ликвидировали ещё 244 свалки.

В ноябре рекультивация свалки закончилась в деревне Чебаркульского района, на что потратили 21,5 миллиона рублей. Благодаря проводимым Минэкологии и Правительством региона мероприятия, Челябинская область попала в первую десятку «зелёного» рейтинга страны.

Также важным природным объектом является река Миасс, для которой разработали пятилетний проект по очистке воды и оживлению. И первый этап работ уже начался.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
    • img
      Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
    • img
      Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
    • img
      На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
    • img
      Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
    • img
      На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
    • img
      «Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
    • img
      Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
    • img
      На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
    Все новости