06 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Ещё в двух городах Челябинской области рекультивировали свалки

img
Ещё два города Челябинской области добавили в список территорий с рекультивированными свалками — Карталы и Верхний Уфалей. Помимо этого, начали работы и по очищению территории в Златоусте, сообщили в пресс-службе регионального Минэкологии.

Свалка в Верхнем Уфалее разрасталась с 1980-х годов, к 2020-м площадь отходов превышала уже пять гектар, а их объём — 90 тысяч кубометров. В Карталах свалка появилась позже. Она начала собираться с 1998 года и заняла почти 13 гектар, где было размещено почти семь тысяч кубометров отходов. После проведённых мероприятий по рекультивации качество жизни улучшилось более чем у 53 тысяч человек.

В этом году работы по рекультивации свалки начались в Златоусте, завершатся они в 2024 году. Эта свалка была образована в 1962 году, её площадь составляет 15,5 гектар с объёмом отходов более 903 тысяч кубометров. Для расчистки такой большой территории необходимо потратить почти 380 миллионов рублей, из которых 285 миллионов уже выделены из федерального бюджета. После завершения рекультивационных мероприятий качество жизни улучшится у почти 160 тысяч жителей города и близлежащих посёлков.

В Златоусте уже завершили работы по формированию проектного тела свалки, сейчас проводят работу по устройству прудов для ливневых и талых стоков, сети водосборных канав, изоляционного экрана и пригружающего на него слоя.

Кроме больших свалок с 2022 года в Челябинской области начали ликвидировать небольшие стихийные свалки. За прошлый год ликвидировали 534 свалки — больше на 4%, чем было запланировано. В 2023 году ликвидировали ещё 244 свалки.

В ноябре рекультивация свалки закончилась в деревне Чебаркульского района, на что потратили 21,5 миллиона рублей. Благодаря проводимым Минэкологии и Правительством региона мероприятия, Челябинская область попала в первую десятку «зелёного» рейтинга страны.

Также важным природным объектом является река Миасс, для которой разработали пятилетний проект по очистке воды и оживлению. И первый этап работ уже начался.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    • img
      ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
    • img
      Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    Все новости