04 декабря 2023
Обсудить

Челябинская область попала в топ-10 одного из самых «зелёных» рейтингов страны

img
В 2023 году Челябинская область оказалась в числе лидеров «Зелёной премии», заняв рейтинге восьмое место. Какие ещё регионы попали в почётный список, рассказали в пресс-службе Российского экологического оператора.

Первое строчку топа заняла Московская область, второе место досталось Тульской, а третье — Нижегородской областям. Заняв восьмую строку рейтинга, Челябинская область уступила одну позицию Ярославской области и обогнала на один пункт Республику Башкортостан.

Этот зелёный рейтинг оценивает вклад субъектов РФ и региональных операторов в создание благоприятных условий для устойчивого развития комплексной системы обращения с ТКО в нашей стране. Эксперты учитывали такие критерии, как инфраструктура по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, динамика показателей обработки и утилизации ТКО, образовательно-просветительская работа с населением и другие.

Чтобы улучшить экологическую ситуацию, в нашем регионе реализуют проект «Генеральная уборка 74», направленный на борьбу со стихийными свалками. В планах на 2023 год — ликвидация 218 свалок. В августе незаконные залежи мусора рекультивировали в Троицком и Аргаяшском районах. А за лето в региональном центре убрали 54 объекта.

Инфографика: Российский экологический оператор

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Михаил Медведев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
    • img
      В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
    • img
      Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
    • img
      Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
    • img
      Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Более 40 пособий и выплат увеличат в России с 1 февраля
    • img
      Пенсионеру в Челябинской области вынесли приговор за хранение ружья и боеприпасов
    • img
      Какие книги нравится читать жителям Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области крепкие морозы сменят снегопады
    • img
      Отменять ли уроки в школах из-за мороза 27 января, решили в Челябинске
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
    • img
      В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
    • img
      В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
    • img
      Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
    • img
      Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
    Все новости