После жалоб на беспредел в заповеднике Челябинской области Минэкологии проведёт проверку

Жительница Челябинской области Лариса Нестерова на прямой линии с губернатором рассказала о беспределе, который творится на территории Ильменского заповедника. По её словам, на территорию заезжают машины, люди разводят костры, а в водоохранной зоне закапывают мусор. Алексей Текслер поручил Министерству экологии провести рейды с участием сотрудников полиции.
Рассказывая о проблеме, женщина отметила, что со стороны полиции и представителей власти нет никакой помощи.
— На территорию Ильменского заповедника заезжают машины, на которых нет регистрационных номеров. Люди убрали знаки, запрещающие стоянку и въезд в водохранную зону, — рассказала Лариса Нестерова. — Вблизи озера разводят костры, закапывают мусор и устанавливают палатки. В итоге весь мусор попадает в озеро Кисегач.
Она подчеркнула, что в ответ на её замечания не раз получала угрозы. Вызов полиции проблему не решил, а представителей власти на территории заповедника нет.
В ответ на это обращение губернатор анонсировал проверку.
— Я поручаю Министерству экологии и Ильменскому заповеднику ещё раз обратить внимание, проверить все аншлаги, — сказал Алексей Текслер. — Также вместе с полицией проведите рейды, посмотрите, что там не так. Вот про мусор обратите внимание, проведите комплексную проверку и доложите мне.
По данным пресс-службы Минэкологии, за 2023 год в регионе создали 11 новых экологических троп. Насладиться красотами природы теперь можно на маршрутах в Кочердыкском заказнике, Шемахинском карстовом поле, Боровском и Хомутинском борах, в горах Разборная и Чека. Прогулочные тропинки появились вдоль озера Иткуль, Симского пруда «Жукова Шишка» и в Лесном массиве на берегу реки Миасс. Также теперь южноуральцам доступны тропы к пещере Большая Усть-Катавская и экомаршрут для сплавов по реке Ай.
Всего в 2023 году протяжённость экологических троп на особо охраняемых природных территориях регионального значения превысила 53 километра. Из них более 24 километров обустроили только в 2023 году. Также в этом году в Миасском городском округе создали новый памятник природы площадью почти 55 гектар, который теперь носит название «Устиновские известняки».
Новые экоторопы появляются и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Где создали первую такую тропу в регионе, читайте в материале.
Лента новостей
- Федеральным льготникам Челябинской области до 1 октября нужно выбрать, как получать социальные услуги
- Челябинская природоохранная прокуратура начала проверку из-за масляных пятен на реке Миасс
- Школьники из Челябинской области отправились на ледоколе в международную экспедицию
- Жительница Челябинской области получила срок в колонии за пьяное ДТП, в котором погиб пешеход
- Челябинских грибников предупредили о пике активности клещей в лесах
- Южноуральцам рассказали, как спасали бурёнку с GPS-маячком
- Главного бухгалтера организации в Челябинской области задержали за хищение 5 млн рублей
- Адвоката в Челябинской области задержали по подозрению в мошенничестве и подкупе
- Региональным отделениям правящей партии поставили новые задачи
- Челябинский подросток на Daewoo Nexia устроил ДТП с троллейбусом
- В Челябинске наказали предпринимателя из Ростовской области за выставку кошек и попугаев
- Синоптики предупредили о мощных ливнях и туманах в Челябинской области
- Популярный автобусный маршрут продлят в Челябинске
- В России ограничили звонки через Telegram и WhatsApp
- Челябинский суд оставил в силе приговор экс-заместителю главврача больницы
- От Джареда Лето до Backstreet Boys: куда летают из Челябинской области за концертами