После жалоб на беспредел в заповеднике Челябинской области Минэкологии проведёт проверку

Жительница Челябинской области Лариса Нестерова на прямой линии с губернатором рассказала о беспределе, который творится на территории Ильменского заповедника. По её словам, на территорию заезжают машины, люди разводят костры, а в водоохранной зоне закапывают мусор. Алексей Текслер поручил Министерству экологии провести рейды с участием сотрудников полиции.
Рассказывая о проблеме, женщина отметила, что со стороны полиции и представителей власти нет никакой помощи.
— На территорию Ильменского заповедника заезжают машины, на которых нет регистрационных номеров. Люди убрали знаки, запрещающие стоянку и въезд в водохранную зону, — рассказала Лариса Нестерова. — Вблизи озера разводят костры, закапывают мусор и устанавливают палатки. В итоге весь мусор попадает в озеро Кисегач.
Она подчеркнула, что в ответ на её замечания не раз получала угрозы. Вызов полиции проблему не решил, а представителей власти на территории заповедника нет.
В ответ на это обращение губернатор анонсировал проверку.
— Я поручаю Министерству экологии и Ильменскому заповеднику ещё раз обратить внимание, проверить все аншлаги, — сказал Алексей Текслер. — Также вместе с полицией проведите рейды, посмотрите, что там не так. Вот про мусор обратите внимание, проведите комплексную проверку и доложите мне.

По данным пресс-службы Минэкологии, за 2023 год в регионе создали 11 новых экологических троп. Насладиться красотами природы теперь можно на маршрутах в Кочердыкском заказнике, Шемахинском карстовом поле, Боровском и Хомутинском борах, в горах Разборная и Чека. Прогулочные тропинки появились вдоль озера Иткуль, Симского пруда «Жукова Шишка» и в Лесном массиве на берегу реки Миасс. Также теперь южноуральцам доступны тропы к пещере Большая Усть-Катавская и экомаршрут для сплавов по реке Ай.
Всего в 2023 году протяжённость экологических троп на особо охраняемых природных территориях регионального значения превысила 53 километра. Из них более 24 километров обустроили только в 2023 году. Также в этом году в Миасском городском округе создали новый памятник природы площадью почти 55 гектар, который теперь носит название «Устиновские известняки».
Новые экоторопы появляются и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Где создали первую такую тропу в регионе, читайте в материале.
Лента новостей
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии
Более 70 единиц оборудования переливания крови закупили в Челябинской области
Как понять, что вашего ребёнка травят в школе, рассказала психолог из Челябинской области
В Челябинской области подскочил спрос на репетиторов по биологии и математике
В Челябинске выявили два незаконных ёлочных базара
Это не лень: что на самом деле стоит за плохими оценками школьников, рассказала челябинский психолог
Суд в Челябинской области отправил на гауптвахту срочника, сбежавшего из части
В Челябинске система автофиксации выявила почти 2,8 тысячи случаев парковки на газонах
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за непогоды
Есть ли мясо в сосисках и нужно ли варить их перед едой, рассказала эксперт Роскачества