После жалоб на беспредел в заповеднике Челябинской области Минэкологии проведёт проверку

Жительница Челябинской области Лариса Нестерова на прямой линии с губернатором рассказала о беспределе, который творится на территории Ильменского заповедника. По её словам, на территорию заезжают машины, люди разводят костры, а в водоохранной зоне закапывают мусор. Алексей Текслер поручил Министерству экологии провести рейды с участием сотрудников полиции.
Рассказывая о проблеме, женщина отметила, что со стороны полиции и представителей власти нет никакой помощи.
— На территорию Ильменского заповедника заезжают машины, на которых нет регистрационных номеров. Люди убрали знаки, запрещающие стоянку и въезд в водохранную зону, — рассказала Лариса Нестерова. — Вблизи озера разводят костры, закапывают мусор и устанавливают палатки. В итоге весь мусор попадает в озеро Кисегач.
Она подчеркнула, что в ответ на её замечания не раз получала угрозы. Вызов полиции проблему не решил, а представителей власти на территории заповедника нет.
В ответ на это обращение губернатор анонсировал проверку.
— Я поручаю Министерству экологии и Ильменскому заповеднику ещё раз обратить внимание, проверить все аншлаги, — сказал Алексей Текслер. — Также вместе с полицией проведите рейды, посмотрите, что там не так. Вот про мусор обратите внимание, проведите комплексную проверку и доложите мне.
По данным пресс-службы Минэкологии, за 2023 год в регионе создали 11 новых экологических троп. Насладиться красотами природы теперь можно на маршрутах в Кочердыкском заказнике, Шемахинском карстовом поле, Боровском и Хомутинском борах, в горах Разборная и Чека. Прогулочные тропинки появились вдоль озера Иткуль, Симского пруда «Жукова Шишка» и в Лесном массиве на берегу реки Миасс. Также теперь южноуральцам доступны тропы к пещере Большая Усть-Катавская и экомаршрут для сплавов по реке Ай.
Всего в 2023 году протяжённость экологических троп на особо охраняемых природных территориях регионального значения превысила 53 километра. Из них более 24 километров обустроили только в 2023 году. Также в этом году в Миасском городском округе создали новый памятник природы площадью почти 55 гектар, который теперь носит название «Устиновские известняки».
Новые экоторопы появляются и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Где создали первую такую тропу в регионе, читайте в материале.
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее