После жалоб на беспредел в заповеднике Челябинской области Минэкологии проведёт проверку

Жительница Челябинской области Лариса Нестерова на прямой линии с губернатором рассказала о беспределе, который творится на территории Ильменского заповедника. По её словам, на территорию заезжают машины, люди разводят костры, а в водоохранной зоне закапывают мусор. Алексей Текслер поручил Министерству экологии провести рейды с участием сотрудников полиции.
Рассказывая о проблеме, женщина отметила, что со стороны полиции и представителей власти нет никакой помощи.
— На территорию Ильменского заповедника заезжают машины, на которых нет регистрационных номеров. Люди убрали знаки, запрещающие стоянку и въезд в водохранную зону, — рассказала Лариса Нестерова. — Вблизи озера разводят костры, закапывают мусор и устанавливают палатки. В итоге весь мусор попадает в озеро Кисегач.
Она подчеркнула, что в ответ на её замечания не раз получала угрозы. Вызов полиции проблему не решил, а представителей власти на территории заповедника нет.
В ответ на это обращение губернатор анонсировал проверку.
— Я поручаю Министерству экологии и Ильменскому заповеднику ещё раз обратить внимание, проверить все аншлаги, — сказал Алексей Текслер. — Также вместе с полицией проведите рейды, посмотрите, что там не так. Вот про мусор обратите внимание, проведите комплексную проверку и доложите мне.

По данным пресс-службы Минэкологии, за 2023 год в регионе создали 11 новых экологических троп. Насладиться красотами природы теперь можно на маршрутах в Кочердыкском заказнике, Шемахинском карстовом поле, Боровском и Хомутинском борах, в горах Разборная и Чека. Прогулочные тропинки появились вдоль озера Иткуль, Симского пруда «Жукова Шишка» и в Лесном массиве на берегу реки Миасс. Также теперь южноуральцам доступны тропы к пещере Большая Усть-Катавская и экомаршрут для сплавов по реке Ай.
Всего в 2023 году протяжённость экологических троп на особо охраняемых природных территориях регионального значения превысила 53 километра. Из них более 24 километров обустроили только в 2023 году. Также в этом году в Миасском городском округе создали новый памятник природы площадью почти 55 гектар, который теперь носит название «Устиновские известняки».
Новые экоторопы появляются и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Где создали первую такую тропу в регионе, читайте в материале.
Лента новостей
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
Челябинский психолог рассказала про парадокс панической атаки и как от неё избавиться
Мошенники стали красть деньги, предлагая быстро оформить загранпаспорт