30 ноября 2023
Обсудить

В Челябинской области разразился скандал из-за ёлки, которую срубили на даче и установили на площади

img
Предновогодняя подготовка в Челябинской области омрачилась скандалом. В сети появились резонансные публикации о том, что на участке жительницы Миньяра спилили большую ёлку и установили её в ледовом городке. В ситуации не обошлось без извинений главы района, травли главы поселения в соцсетях и обещаний компенсационной высадки.

Ёлку для ледового городка в Миньяре спилили на участке местной жительницы Елены Шалдиной, о чём она написала в сообществе городского поселения.

— Вот стоит на площади у нас ёлочка — её взяли и срубили с нашего садового участка. Эту ёлку посадил мой муж со своим папой в 1982 году, когда он пошёл в первый класс, — рассказала Елена Шалдина в сообществе «Подслушано|Миньяр». — Вот росла она на нашем участке 41 год, а теперь украшает нашу площадь. Конечно, очень жалко, что её спилили. Это память наша была.

Фото: Елена Шалдина/Подслушано|Миньяр/Vk.com

За несколько дней до этого сообщения администрация Миньяра опубликовала в социальных сетях видео, на котором запечатлели, как большую красивую ель транспортируют на погрузчик.

Через несколько дней с хозяйкой ели связалась глава Миньяра Гюзель Сибагатулина.

— Претензий у «собственницы» ели нет, по документам участок не в собственности, — прокомментировала Гюзель Сибагатулина после разговора с Еленой Шалдиной. — Владелец был её свёкр, который 13 лет назад умер. Участок принадлежит садовому товариществу.

К происшествию подключился и глава Ашинского района, в состав которого входит Миньяр, Вадим Сергеев. Там провели свою проверку и выяснили, что документов на этот участок, подтверждающих право собственности, у семьи Елены Шалдиной действительно нет, земля считалась заброшенной. Тем не менее, администрация встретилась с женщиной и принесла ей извинения.

— Перед женщиной Вадим Евгеньевич извинился, — сообщила «Пчеле» представитель главы Ашинского района. — В следующем году либо на этом участке посадят компенсационные деревья, либо в черте города вместе с семьёй посадят новые саженцы.

При этом, по словам Вадима Сергеева, ёлку с центральной площади Миньяра не уберут, и она будет украшать ледовый городок всю зиму.

А в это время к жителям города в соцсетях обратились с анонимной просьбой перестать ругать главу Миньяра Гюзель Сибагатулину.

— Перестаньте устраивать травлю нашего мэра! Она как может заботится о нашем городе и хотела сделать для людей праздник. Вместо того, чтобы как-то поучаствовать в подготовке к Новому году, все только лают в комментариях и раздувают из мухи слона, — опубликовали анонимное сообщение в сообществе «Подслушано|Миньяр». — Лучшего мэра у нас, чем она, не было и не будет. И вообще она не занималась рубкой и доставкой этой ёлки, потому что один человек не может за всем следить.

Несколько лет назад накануне праздника хулиганы спилили четырёхметровую ель на набережной озера Смолино в Челябинске. Глава Ленинского района оценил ущерб в 45 тысяч рублей. Трёх виновников отыскали и привлекли к административной и уголовной ответственности. А летом 2022 года на том же месте высадили новое дерево.

Видео, скриншот: Администрация Миньярского городского поселения/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
    • img
      Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
    • img
      При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
    • img
      Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    Все новости