В Челябинской области разразился скандал из-за ёлки, которую срубили на даче и установили на площади

Предновогодняя подготовка в Челябинской области омрачилась скандалом. В сети появились резонансные публикации о том, что на участке жительницы Миньяра спилили большую ёлку и установили её в ледовом городке. В ситуации не обошлось без извинений главы района, травли главы поселения в соцсетях и обещаний компенсационной высадки.
Ёлку для ледового городка в Миньяре спилили на участке местной жительницы Елены Шалдиной, о чём она написала в сообществе городского поселения.
— Вот стоит на площади у нас ёлочка — её взяли и срубили с нашего садового участка. Эту ёлку посадил мой муж со своим папой в 1982 году, когда он пошёл в первый класс, — рассказала Елена Шалдина в сообществе «Подслушано|Миньяр». — Вот росла она на нашем участке 41 год, а теперь украшает нашу площадь. Конечно, очень жалко, что её спилили. Это память наша была.
Фото: Елена Шалдина/Подслушано|Миньяр/Vk.com
За несколько дней до этого сообщения администрация Миньяра опубликовала в социальных сетях видео, на котором запечатлели, как большую красивую ель транспортируют на погрузчик.
Через несколько дней с хозяйкой ели связалась глава Миньяра Гюзель Сибагатулина.
— Претензий у «собственницы» ели нет, по документам участок не в собственности, — прокомментировала Гюзель Сибагатулина после разговора с Еленой Шалдиной. — Владелец был её свёкр, который 13 лет назад умер. Участок принадлежит садовому товариществу.
К происшествию подключился и глава Ашинского района, в состав которого входит Миньяр, Вадим Сергеев. Там провели свою проверку и выяснили, что документов на этот участок, подтверждающих право собственности, у семьи Елены Шалдиной действительно нет, земля считалась заброшенной. Тем не менее, администрация встретилась с женщиной и принесла ей извинения.
— Перед женщиной Вадим Евгеньевич извинился, — сообщила «Пчеле» представитель главы Ашинского района. — В следующем году либо на этом участке посадят компенсационные деревья, либо в черте города вместе с семьёй посадят новые саженцы.
При этом, по словам Вадима Сергеева, ёлку с центральной площади Миньяра не уберут, и она будет украшать ледовый городок всю зиму.
А в это время к жителям города в соцсетях обратились с анонимной просьбой перестать ругать главу Миньяра Гюзель Сибагатулину.
— Перестаньте устраивать травлю нашего мэра! Она как может заботится о нашем городе и хотела сделать для людей праздник. Вместо того, чтобы как-то поучаствовать в подготовке к Новому году, все только лают в комментариях и раздувают из мухи слона, — опубликовали анонимное сообщение в сообществе «Подслушано|Миньяр». — Лучшего мэра у нас, чем она, не было и не будет. И вообще она не занималась рубкой и доставкой этой ёлки, потому что один человек не может за всем следить.
Несколько лет назад накануне праздника хулиганы спилили четырёхметровую ель на набережной озера Смолино в Челябинске. Глава Ленинского района оценил ущерб в 45 тысяч рублей. Трёх виновников отыскали и привлекли к административной и уголовной ответственности. А летом 2022 года на том же месте высадили новое дерево.
Видео, скриншот: Администрация Миньярского городского поселения/Vk.com
Лента новостей
- В Ленинском районе Челябинска после обновления открылся офис Сбербанка
- Центр Челябинска закроют для транспорта в День города
- После нападения подростков на парня в Челябинске возбудили уголовное дело
- Как не отравиться покупными грибами, рассказали жителям Челябинской области
- Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон
- Челябинские полицейские нашли школьников, заливших детские горки монтажной пеной
- Челябинского подростка осудили за ограбление салона сотовой связи
- Лучшую водку, горький шоколад и гречку назвали в Роскачестве
- Челябинца осудят за ДТП, в котором погибла девушка
- В Челябинске перечислили топ специальностей врачей, к которым чаще всего записываются жители
- Челябинцам предложили обменять макулатуру на билеты в театры, музеи и на концерты
- Власти Челябинска выделили миллионы на содержание дорог в посёлке Западный
- Врач из Челябинской области рассказала, как на самом деле работает «сонная доза» алкоголя
- Челябинские врачи помогли пациентке, которая страдала от сильных болей при менструации 12 лет
- Под Челябинском построят распределительный центр «Магнита»
- В Челябинске закупают технику для фиксации нарушений на платных парковках