30 ноября 2023
Обсудить

В Челябинской области разразился скандал из-за ёлки, которую срубили на даче и установили на площади

img
Предновогодняя подготовка в Челябинской области омрачилась скандалом. В сети появились резонансные публикации о том, что на участке жительницы Миньяра спилили большую ёлку и установили её в ледовом городке. В ситуации не обошлось без извинений главы района, травли главы поселения в соцсетях и обещаний компенсационной высадки.

Ёлку для ледового городка в Миньяре спилили на участке местной жительницы Елены Шалдиной, о чём она написала в сообществе городского поселения.

— Вот стоит на площади у нас ёлочка — её взяли и срубили с нашего садового участка. Эту ёлку посадил мой муж со своим папой в 1982 году, когда он пошёл в первый класс, — рассказала Елена Шалдина в сообществе «Подслушано|Миньяр». — Вот росла она на нашем участке 41 год, а теперь украшает нашу площадь. Конечно, очень жалко, что её спилили. Это память наша была.

Фото: Елена Шалдина/Подслушано|Миньяр/Vk.com

За несколько дней до этого сообщения администрация Миньяра опубликовала в социальных сетях видео, на котором запечатлели, как большую красивую ель транспортируют на погрузчик.

Через несколько дней с хозяйкой ели связалась глава Миньяра Гюзель Сибагатулина.

— Претензий у «собственницы» ели нет, по документам участок не в собственности, — прокомментировала Гюзель Сибагатулина после разговора с Еленой Шалдиной. — Владелец был её свёкр, который 13 лет назад умер. Участок принадлежит садовому товариществу.

К происшествию подключился и глава Ашинского района, в состав которого входит Миньяр, Вадим Сергеев. Там провели свою проверку и выяснили, что документов на этот участок, подтверждающих право собственности, у семьи Елены Шалдиной действительно нет, земля считалась заброшенной. Тем не менее, администрация встретилась с женщиной и принесла ей извинения.

— Перед женщиной Вадим Евгеньевич извинился, — сообщила «Пчеле» представитель главы Ашинского района. — В следующем году либо на этом участке посадят компенсационные деревья, либо в черте города вместе с семьёй посадят новые саженцы.

При этом, по словам Вадима Сергеева, ёлку с центральной площади Миньяра не уберут, и она будет украшать ледовый городок всю зиму.

А в это время к жителям города в соцсетях обратились с анонимной просьбой перестать ругать главу Миньяра Гюзель Сибагатулину.

— Перестаньте устраивать травлю нашего мэра! Она как может заботится о нашем городе и хотела сделать для людей праздник. Вместо того, чтобы как-то поучаствовать в подготовке к Новому году, все только лают в комментариях и раздувают из мухи слона, — опубликовали анонимное сообщение в сообществе «Подслушано|Миньяр». — Лучшего мэра у нас, чем она, не было и не будет. И вообще она не занималась рубкой и доставкой этой ёлки, потому что один человек не может за всем следить.

Несколько лет назад накануне праздника хулиганы спилили четырёхметровую ель на набережной озера Смолино в Челябинске. Глава Ленинского района оценил ущерб в 45 тысяч рублей. Трёх виновников отыскали и привлекли к административной и уголовной ответственности. А летом 2022 года на том же месте высадили новое дерево.

Видео, скриншот: Администрация Миньярского городского поселения/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи перечислили самые эффективные кардионагрузки
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как балдеют кенгуру-родители по выходным
    • img
      Врач в Челябинской области лишился 4 млн рублей из-за сложной схемы телефонного мошенничества
    • img
      Жительница Челябинской области остановилась в шаге от короны «Мисс Россия»
    • img
      Найти человека, вещь и наркотики: в Челябинской области соревновались служебные собаки
    • img
      В Челябинской области пенсии, в том числе досрочные, получают 28,7 тысячи педагогов
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя октября, рассказали синоптики
    • img
      Челябинский «Трактор» проиграл «Шанхайским драконам» в Санкт-Петербурге
    • img
      В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
    • img
      Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
    • img
      Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +15 градусов
    • img
      Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
    Все новости