В Челябинской области разразился скандал из-за ёлки, которую срубили на даче и установили на площади
Предновогодняя подготовка в Челябинской области омрачилась скандалом. В сети появились резонансные публикации о том, что на участке жительницы Миньяра спилили большую ёлку и установили её в ледовом городке. В ситуации не обошлось без извинений главы района, травли главы поселения в соцсетях и обещаний компенсационной высадки.
Ёлку для ледового городка в Миньяре спилили на участке местной жительницы Елены Шалдиной, о чём она написала в сообществе городского поселения.
— Вот стоит на площади у нас ёлочка — её взяли и срубили с нашего садового участка. Эту ёлку посадил мой муж со своим папой в 1982 году, когда он пошёл в первый класс, — рассказала Елена Шалдина в сообществе «Подслушано|Миньяр». — Вот росла она на нашем участке 41 год, а теперь украшает нашу площадь. Конечно, очень жалко, что её спилили. Это память наша была.
![]()
Фото: Елена Шалдина/Подслушано|Миньяр/Vk.com
За несколько дней до этого сообщения администрация Миньяра опубликовала в социальных сетях видео, на котором запечатлели, как большую красивую ель транспортируют на погрузчик.
Через несколько дней с хозяйкой ели связалась глава Миньяра Гюзель Сибагатулина.
— Претензий у «собственницы» ели нет, по документам участок не в собственности, — прокомментировала Гюзель Сибагатулина после разговора с Еленой Шалдиной. — Владелец был её свёкр, который 13 лет назад умер. Участок принадлежит садовому товариществу.
К происшествию подключился и глава Ашинского района, в состав которого входит Миньяр, Вадим Сергеев. Там провели свою проверку и выяснили, что документов на этот участок, подтверждающих право собственности, у семьи Елены Шалдиной действительно нет, земля считалась заброшенной. Тем не менее, администрация встретилась с женщиной и принесла ей извинения.
— Перед женщиной Вадим Евгеньевич извинился, — сообщила «Пчеле» представитель главы Ашинского района. — В следующем году либо на этом участке посадят компенсационные деревья, либо в черте города вместе с семьёй посадят новые саженцы.
При этом, по словам Вадима Сергеева, ёлку с центральной площади Миньяра не уберут, и она будет украшать ледовый городок всю зиму.
А в это время к жителям города в соцсетях обратились с анонимной просьбой перестать ругать главу Миньяра Гюзель Сибагатулину.
— Перестаньте устраивать травлю нашего мэра! Она как может заботится о нашем городе и хотела сделать для людей праздник. Вместо того, чтобы как-то поучаствовать в подготовке к Новому году, все только лают в комментариях и раздувают из мухи слона, — опубликовали анонимное сообщение в сообществе «Подслушано|Миньяр». — Лучшего мэра у нас, чем она, не было и не будет. И вообще она не занималась рубкой и доставкой этой ёлки, потому что один человек не может за всем следить.
Несколько лет назад накануне праздника хулиганы спилили четырёхметровую ель на набережной озера Смолино в Челябинске. Глава Ленинского района оценил ущерб в 45 тысяч рублей. Трёх виновников отыскали и привлекли к административной и уголовной ответственности. А летом 2022 года на том же месте высадили новое дерево.
Видео, скриншот: Администрация Миньярского городского поселения/Vk.com
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
В Челябинской области орнитолог экспериментальным путём добился потомства от редких бородатых неясытей
Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года