13 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Ночью вандалы в масках спилили на набережной в Челябинске четырёхметровую ель

img
В Челябинске разыскивают неизвестных, которые в ночь на воскресенье, 12 декабря, спилили четырёхметровую ель на набережной озера Смолино. Об акте вандализма сегодня, на аппаратном совещании в мэрии сообщил глава Ленинского района Александр Орёл. Происшествие, к слову, попало на камеры наружного видеонаблюдения.

— Судя по записям камер видеонаблюдения, всё случилось в 1:20 ночи, — рассказал Александр Орёл. — К сожалению, лица скрыты масками. Сегодня подали заявление в полицию. Надеемся, что правоохранительные органы помогут нам установить правонарушителей. Ну и будем решать, как сохранять остальные объекты благоустройства на наших общественных пространствах.

Глава Челябинска Наталья Котова считает, что в свете постоянных фактов вандализма есть смысл снизить темпы по благоустройству и озеленению. Вместо этого, по её мнению, важно сконцентрироваться на размещении систем видеонаблюдения.

— Наверное, нам придётся сначала покрыть весь город камерами и только потом продолжать заниматься благоустройством и озеленением, — сказала Наталья Котова. — Потому что с учётом тех вандальных действий, которые происходят на территории города, нам уже не оставили выбора. Делаем остановки — их разбивают, колодцы открывают, крышки воруют, деревья пилят. Кому нужна четырёхметровая ель? Домой поставить? В масках прийти в пол-второго ночи. Зачем это делать? Для чего?

Она напомнила, что все улучшения, которые происходят в городе, делают для жителей. Мэр обратилась к челябинцам с просьбой не оставаться равнодушными к подобным актам вандализма и помогать правоохранительным органам разыскивать преступников.

В ноябре прошлого года Наталья Котова похвасталась в соцсетях новой набережной на озере Смолино. Тогда результат благоустройства оценил и урбанист Лев Владов. Первое впечатление от набережной у него сложилось хорошее, но испортили детали. Претензии были по поводу фонарей и велодорожки.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости