Ночью вандалы в масках спилили на набережной в Челябинске четырёхметровую ель
В Челябинске разыскивают неизвестных, которые в ночь на воскресенье, 12 декабря, спилили четырёхметровую ель на набережной озера Смолино. Об акте вандализма сегодня, на аппаратном совещании в мэрии сообщил глава Ленинского района Александр Орёл. Происшествие, к слову, попало на камеры наружного видеонаблюдения.
— Судя по записям камер видеонаблюдения, всё случилось в 1:20 ночи, — рассказал Александр Орёл. — К сожалению, лица скрыты масками. Сегодня подали заявление в полицию. Надеемся, что правоохранительные органы помогут нам установить правонарушителей. Ну и будем решать, как сохранять остальные объекты благоустройства на наших общественных пространствах.
Глава Челябинска Наталья Котова считает, что в свете постоянных фактов вандализма есть смысл снизить темпы по благоустройству и озеленению. Вместо этого, по её мнению, важно сконцентрироваться на размещении систем видеонаблюдения.
— Наверное, нам придётся сначала покрыть весь город камерами и только потом продолжать заниматься благоустройством и озеленением, — сказала Наталья Котова. — Потому что с учётом тех вандальных действий, которые происходят на территории города, нам уже не оставили выбора. Делаем остановки — их разбивают, колодцы открывают, крышки воруют, деревья пилят. Кому нужна четырёхметровая ель? Домой поставить? В масках прийти в пол-второго ночи. Зачем это делать? Для чего?
Она напомнила, что все улучшения, которые происходят в городе, делают для жителей. Мэр обратилась к челябинцам с просьбой не оставаться равнодушными к подобным актам вандализма и помогать правоохранительным органам разыскивать преступников.
В ноябре прошлого года Наталья Котова похвасталась в соцсетях новой набережной на озере Смолино. Тогда результат благоустройства оценил и урбанист Лев Владов. Первое впечатление от набережной у него сложилось хорошее, но испортили детали. Претензии были по поводу фонарей и велодорожки.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области