Московский урбанист назвал четыре минуса челябинской набережной

Урбанист и преподаватель МГУ Святослав Мурунов, исследующий российские города, приехал в Челябинск с серией лекций. Он высказался о новой набережной. Специалист считает, что она больше похожа на площадь, а не на прогулочную зону.
Как сообщает 74.ру со ссылкой на урбаниста, главный плюс набережной в том, что такое пространство вообще появилось. Но минусов у него всё же много. Первый — нет общей концепции с окружающей застройкой. Вокруг расположились и современные бизнес-центры, и старая электростанция.
Второй минус состоит в том, что на детской площадке не предусмотрено место для взрослых, там нет лавочек.
Третий недостаток в том, что набережная больше похожа по своей сути на площадь. Люди приходят в тупиковую точку и вынуждены в ней оставаться. Концепция непрерывной прогулки не соблюдена.
Четвёртым минусом урбанист назвал непродуманное озеленение. Можно было предусмотреть формирование аллеи, но этого не сделали.
Новую набережную презентовали 18 сентября. Через несколько дней челябинский урбанист сравнил новый сквер на набережной с новым костюмом при дырявых носках. Вход напротив недостроенного конгресс-холла «Крылья» недоступен для горожан в инвалидных колясках и в целом абсурден: ни с одной стороны от входа нет целого тротуара, вся улица Труда как после войны, считает Лев Владов.
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься