Жители Магнитогорска пожаловались на огромные очереди из-за высокой заболеваемости коклюшем

Жительница Магнитогорска пожаловалась в соцсетях на обстановку в филиале детской поликлиники № 5 ГАУЗ «ЦОМиД». Из-за вспыхнувшей заболеваемости коклюшем там собираются большие очереди, при этом, по словам женщины, пациентов не направляют на анализы по выявлению коклюша, поскольку отсутствуют реактивы. Ситуацией заинтересовался Минздрав Челябинской области и провёл проверку по претензии на некачественное оказание медуслуг.
Во вторник, 28 ноября, в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск» в социальной сети «ВКонтакте» появилась жалоба от одной из жительниц. Она рассказала, что у неё заболел ребёнок, и когда они пришли в поликлинику № 5 «Центр охраны материнства и детства», расположенную на улице Советской, 199 врач после осмотра не дал никаких направлений на сдачу анализов. В результате, когда назначенное лечение не помогло, женщине пришлось сдать анализ платно, который подтвердил, что у её ребёнка коклюш.
— На вопрос «Почему не направляете на анализ?», в центре материнства ответили — нет реактивов. В платных [поликлиниках] есть, а в муниципальных — нет, — написала женщина. — В поликлинике на три участка один врач, очередь собирается огромная, сидим в очереди по 40 минут, заражаем друг друга.
Проведя проверку, Минздрав Челябинской области передал «Пчеле» комментарий Центра охраны материнства и детства по сложившейся ситуации. Из него следует, что на коклюш обследуется ребёнок, у которого кашель наблюдается в течение семи и более календарных дней. Сейчас обследование детей на это заболевание в центре проводят двумя способами — бактериологическим и с помощью ПЦР-диагностики. Оба метода позволяют выявить возбудитель на ранних стадиях.
— Реактивы для лабораторной диагностики коклюша в наличии и отказов в обследовании нет, — заверили в филиале детской поликлиники № 5 ГАУЗ «ЦОМиД» Магнитогорска.
В региональном Роспотребназоре сообщили, что наибольший уровень заболеваемости в Челябинской области регистрируется среди непривитых детей в возрасте до одного года и детей школьного возраста, у которых с момента вакцинации прошло более пяти лет и отмечается снижение постпрививочного иммунитета.
Симптомы коклюша
Коклюш — это острое инфекционное заболевание, которое сопровождается катаральными явлениями и приступами спастического кашля, и передаётся воздушно-капельным путём.
На начальном этапе коклюш не имеет каких-то особенных характеристик, он напоминает обычное острое респираторное заболевание. У больного могут наблюдаться повышенная температура, лёгкое недомогание, насморк, сухой кашель.
— Именно в этом периоде ребёнок наиболее заразен, и при контакте с ним заболевание поражает до 90% восприимчивых лиц, — пояснили специалисты. — Коклюшная инфекция опасна своими осложнениями: наиболее частым осложнением являются пневмония, а также острый ларингит со стенозом гортани (ложный круп), бронхиолиты, носовые кровотечения.
Особую опасность для жизни и здоровья коклюш представляет для детей в возрасте до года, потому что возможны остановка дыхания, пупочная, паховая грыжа, энцефалопатия.
Как бороться с коклюшем
В связи со сложившейся ситуацией специалисты Роспотребнадзора подготовили рекомендации по профилактике этого инфекционного заболевания.
Самым эффективным способом защиты от коклюша является вакцинация. Поставить прививку детям можно в три, четыре с половиной и шесть месяцев с ревакцинацией в 1,5 года. Чтобы предотвратить распространение инфекции, важно также соблюдать меры личной гигиены, проводить уборку и обеззараживание воздуха в помещениях.
— Если у вашего ребёнка появились даже незначительные признаки заболевания, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства для своевременной диагностики и лечения заболевания, — призвали эксперты.
А тем временем на Южном Урале также наращивает темпы заболеваемость коронавирусом. С 20 по 27 ноября выявили 1913 таких случаев. По сравнению с предыдущей неделей число заболевших увеличилось на 472 человека или 33%.
Видео: пресс-служба Роспотребнадзора
Лента новостей
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
Водитель Toyota в Челябинске столкнулся с двумя машинами и сбил пешехода