01 декабря 2023
Обсудить

Жители Магнитогорска пожаловались на огромные очереди из-за высокой заболеваемости коклюшем

img
Жительница Магнитогорска пожаловалась в соцсетях на обстановку в филиале детской поликлиники № 5 ГАУЗ «ЦОМиД». Из-за вспыхнувшей заболеваемости коклюшем там собираются большие очереди, при этом, по словам женщины, пациентов не направляют на анализы по выявлению коклюша, поскольку отсутствуют реактивы. Ситуацией заинтересовался Минздрав Челябинской области и провёл проверку по претензии на некачественное оказание медуслуг.

Во вторник, 28 ноября, в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск» в социальной сети «ВКонтакте» появилась жалоба от одной из жительниц. Она рассказала, что у неё заболел ребёнок, и когда они пришли в поликлинику № 5 «Центр охраны материнства и детства», расположенную на улице Советской, 199 врач после осмотра не дал никаких направлений на сдачу анализов. В результате, когда назначенное лечение не помогло, женщине пришлось сдать анализ платно, который подтвердил, что у её ребёнка коклюш.

— На вопрос «Почему не направляете на анализ?», в центре материнства ответили — нет реактивов. В платных [поликлиниках] есть, а в муниципальных — нет, — написала женщина. — В поликлинике на три участка один врач, очередь собирается огромная, сидим в очереди по 40 минут, заражаем друг друга.

Проведя проверку, Минздрав Челябинской области передал «Пчеле» комментарий Центра охраны материнства и детства по сложившейся ситуации. Из него следует, что на коклюш обследуется ребёнок, у которого кашель наблюдается в течение семи и более календарных дней. Сейчас обследование детей на это заболевание в центре проводят двумя способами — бактериологическим и с помощью ПЦР-диагностики. Оба метода позволяют выявить возбудитель на ранних стадиях.

— Реактивы для лабораторной диагностики коклюша в наличии и отказов в обследовании нет, — заверили в филиале детской поликлиники № 5 ГАУЗ «ЦОМиД» Магнитогорска.

В региональном Роспотребназоре сообщили, что наибольший уровень заболеваемости в Челябинской области регистрируется среди непривитых детей в возрасте до одного года и детей школьного возраста, у которых с момента вакцинации прошло более пяти лет и отмечается снижение постпрививочного иммунитета.

Симптомы коклюша

Коклюш — это острое инфекционное заболевание, которое сопровождается катаральными явлениями и приступами спастического кашля, и передаётся воздушно-капельным путём.

На начальном этапе коклюш не имеет каких-то особенных характеристик, он напоминает обычное острое респираторное заболевание. У больного могут наблюдаться повышенная температура, лёгкое недомогание, насморк, сухой кашель.

— Именно в этом периоде ребёнок наиболее заразен, и при контакте с ним заболевание поражает до 90% восприимчивых лиц, — пояснили специалисты. — Коклюшная инфекция опасна своими осложнениями: наиболее частым осложнением являются пневмония, а также острый ларингит со стенозом гортани (ложный круп), бронхиолиты, носовые кровотечения.

Особую опасность для жизни и здоровья коклюш представляет для детей в возрасте до года, потому что возможны остановка дыхания, пупочная, паховая грыжа, энцефалопатия.

Как бороться с коклюшем

В связи со сложившейся ситуацией специалисты Роспотребнадзора подготовили рекомендации по профилактике этого инфекционного заболевания.


Самым эффективным способом защиты от коклюша является вакцинация. Поставить прививку детям можно в три, четыре с половиной и шесть месяцев с ревакцинацией в 1,5 года. Чтобы предотвратить распространение инфекции, важно также соблюдать меры личной гигиены, проводить уборку и обеззараживание воздуха в помещениях.

— Если у вашего ребёнка появились даже незначительные признаки заболевания, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства для своевременной диагностики и лечения заболевания, — призвали эксперты.

А тем временем на Южном Урале также наращивает темпы заболеваемость коронавирусом. С 20 по 27 ноября выявили 1913 таких случаев. По сравнению с предыдущей неделей число заболевших увеличилось на 472 человека или 33%.

Видео: пресс-служба Роспотребнадзора

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      В Челябинске по проспекту Победы запустили временный автобус из-за закрытия движения трамваев
    • img
      Прыжки в высоту и с шестом: как атлеты России и Беларуси соревновались в Челябинске
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    • img
      В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    • img
      Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
    Все новости