24 ноября 2023
Обсудить

Эксперты рассказали, какими полезными сладостями можно заменить конфеты

img
Большинство современных конфет содержат много сахара, ароматизаторов, пищевых красителей, трансжиров и эмульгаторов. Такой состав сложно назвать полезным. Чем можно заменить вредные сладости, рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Возглавляют список полезных вкусняшек орехи, которые очень питательны и содержат много белка, витаминов, незаменимых жирных кислот, микроэлементов.

К полезным сладостям эксперты отнесли и сухофрукты — финики, изюм, курагу, чернослив, смеси из ягод и тропических фруктов. Их употребление может улучшить иммунитет, здоровье сердца, мозга, кожи, нормализовать работу кишечника.

— Важно помнить, что цукаты не входят в эту полезную группу — в них больше сахара и калорий, — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Горький шоколад может также выступить хорошей альтернативой, однако важно им не злоупотреблять и есть не больше 30 грамм в день.

Кроме того, конфеты можно заменить зефиром, пастилой, вареньем, джемом, фруктово-ягодным пюре и мёдом. Сюда же можно отнести мармелад, который является низкокалорийным продуктом и содержит полезные вещества — инулин и пектин.

Ещё специалисты советуют обратить внимание на raw-десерты, которые готовятся без термической обработки из сухофруктов, ягод, орехов, семян, кокосового масла и растительного молока. Они не содержат яиц, пшеничной муки и сахара.

— Самое сложное здесь — не просто убрать из рациона привычные сладости, а избавиться от привычки к ним как таковой, — пояснили эксперты. — Обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями перед употреблением нового для вас продукта. И, конечно, важна мера. В большом количестве даже самые полезные продукты могут навредить.

Но если у вас всё-таки есть желание побаловать себя шоколадными сладостями, то перед их употреблением внимательно изучите этикетку, на которой написано количество сахара на 100 грамм продукта. Сколько сахара считается нормальным для ежедневного употребления, можете узнать из нашего материала.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
    • img
      «Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
    • img
      Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
    • img
      За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
    • img
      В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
    • img
      В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
    • img
      Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
    • img
      Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
    • img
      Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
    • img
      Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
    • img
      Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
    • img
      WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
    Все новости