В Челябинской области спасатели помогли попасть медикам в две квартиры для оказания помощи
Сотрудники поисково-спасательной службы принимают участие в спасении не только во время тяжёлых и серьёзных происшествий, но и в ситуациях социально-бытового характера. Например, помогли сохранить жизни двум жителям Челябинской области, которым резко стало плохо за закрытыми дверями квартир, и медики не могли попасть к ним.
Первый случай произошёл в посёлке Локомотивный. Днём во вторник, 14 ноября, в подъезде на улице Советской местный житель услышал слабые стоны о помощи за одной из входных дверей, где проживает пенсионер-инвалид. Оказалось, что он на протяжении нескольких часов надеялся, что ему кто-то поможет. Родственники у дедушки живут далеко, а у социального работника, ухаживающего за пенсионером, запасных ключей не было. Поэтому врачи смогли попасть к инвалиду с онкологией только с помощью спасателей.
— В присутствии сотрудников полиции доступ в квартиру был предоставлен при помощи слесарного инструмента, — рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области. — Не повредив замка, спасатели открыли входную дверь, обнаружили пострадавшего на полу в коридоре почти в бессознательном состоянии, переложили на диван и передали для оказания дальнейшей помощи бригаде скорой медицинской помощи.
Во втором случае спасатели приняли участие в судьбе 54-летней жительницы Миасса. К ним за помощью обратились близкие родственники женщины, которые не могли с ней связаться — она не отвечала на звонки и не открывала дверь в квартиру на улице Победы.
— Квартира пострадавшей расположена на первом этаже. Поэтому, чтобы сохранить входные двери, спасатели обеспечили доступ в жильё через окно — спилив решётки при помощи бензореза, — сообщили в ПСС. — Пострадавшая была обнаружена на кухне — лежала на полу в тяжёлом состоянии и уже не могла говорить.
Женщине оказали первую помощь, эвакуировали из квартиры на носилках и госпитализировали.
Сотрудники Поисково-спасательной службы обращаются к гражданам с просьбой соблюдать правила личной безопасности и не проходить мимо людей, которые нуждаются в помощи. Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия или увидели возможную угрозу, то обязательно позвоните по номеру «112».
Ранее спасатели Магнитогорска вытащили из реки Урал местного жителя, пытавшегося сбежать от ответственности. Замёрзшего «пловца» доставили на берег и оказывали ему первую помощь до приезда врачей.
Фото: пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области
Лента новостей
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
Состояние всех бомбоубежищ Челябинской области проверят после отражённой атаки дронов
Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области