В Челябинской области спасатели помогли попасть медикам в две квартиры для оказания помощи

Сотрудники поисково-спасательной службы принимают участие в спасении не только во время тяжёлых и серьёзных происшествий, но и в ситуациях социально-бытового характера. Например, помогли сохранить жизни двум жителям Челябинской области, которым резко стало плохо за закрытыми дверями квартир, и медики не могли попасть к ним.
Первый случай произошёл в посёлке Локомотивный. Днём во вторник, 14 ноября, в подъезде на улице Советской местный житель услышал слабые стоны о помощи за одной из входных дверей, где проживает пенсионер-инвалид. Оказалось, что он на протяжении нескольких часов надеялся, что ему кто-то поможет. Родственники у дедушки живут далеко, а у социального работника, ухаживающего за пенсионером, запасных ключей не было. Поэтому врачи смогли попасть к инвалиду с онкологией только с помощью спасателей.
— В присутствии сотрудников полиции доступ в квартиру был предоставлен при помощи слесарного инструмента, — рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области. — Не повредив замка, спасатели открыли входную дверь, обнаружили пострадавшего на полу в коридоре почти в бессознательном состоянии, переложили на диван и передали для оказания дальнейшей помощи бригаде скорой медицинской помощи.
Во втором случае спасатели приняли участие в судьбе 54-летней жительницы Миасса. К ним за помощью обратились близкие родственники женщины, которые не могли с ней связаться — она не отвечала на звонки и не открывала дверь в квартиру на улице Победы.
— Квартира пострадавшей расположена на первом этаже. Поэтому, чтобы сохранить входные двери, спасатели обеспечили доступ в жильё через окно — спилив решётки при помощи бензореза, — сообщили в ПСС. — Пострадавшая была обнаружена на кухне — лежала на полу в тяжёлом состоянии и уже не могла говорить.
Женщине оказали первую помощь, эвакуировали из квартиры на носилках и госпитализировали.
Сотрудники Поисково-спасательной службы обращаются к гражданам с просьбой соблюдать правила личной безопасности и не проходить мимо людей, которые нуждаются в помощи. Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия или увидели возможную угрозу, то обязательно позвоните по номеру «112».
Ранее спасатели Магнитогорска вытащили из реки Урал местного жителя, пытавшегося сбежать от ответственности. Замёрзшего «пловца» доставили на берег и оказывали ему первую помощь до приезда врачей.
Фото: пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области
Лента новостей
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- Штормовое предупреждение из-за жары от +36 градусов объявили в Челябинской области
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»