В Челябинской области спасатели помогли попасть медикам в две квартиры для оказания помощи

Сотрудники поисково-спасательной службы принимают участие в спасении не только во время тяжёлых и серьёзных происшествий, но и в ситуациях социально-бытового характера. Например, помогли сохранить жизни двум жителям Челябинской области, которым резко стало плохо за закрытыми дверями квартир, и медики не могли попасть к ним.
Первый случай произошёл в посёлке Локомотивный. Днём во вторник, 14 ноября, в подъезде на улице Советской местный житель услышал слабые стоны о помощи за одной из входных дверей, где проживает пенсионер-инвалид. Оказалось, что он на протяжении нескольких часов надеялся, что ему кто-то поможет. Родственники у дедушки живут далеко, а у социального работника, ухаживающего за пенсионером, запасных ключей не было. Поэтому врачи смогли попасть к инвалиду с онкологией только с помощью спасателей.
— В присутствии сотрудников полиции доступ в квартиру был предоставлен при помощи слесарного инструмента, — рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области. — Не повредив замка, спасатели открыли входную дверь, обнаружили пострадавшего на полу в коридоре почти в бессознательном состоянии, переложили на диван и передали для оказания дальнейшей помощи бригаде скорой медицинской помощи.
Во втором случае спасатели приняли участие в судьбе 54-летней жительницы Миасса. К ним за помощью обратились близкие родственники женщины, которые не могли с ней связаться — она не отвечала на звонки и не открывала дверь в квартиру на улице Победы.
— Квартира пострадавшей расположена на первом этаже. Поэтому, чтобы сохранить входные двери, спасатели обеспечили доступ в жильё через окно — спилив решётки при помощи бензореза, — сообщили в ПСС. — Пострадавшая была обнаружена на кухне — лежала на полу в тяжёлом состоянии и уже не могла говорить.
Женщине оказали первую помощь, эвакуировали из квартиры на носилках и госпитализировали.
Сотрудники Поисково-спасательной службы обращаются к гражданам с просьбой соблюдать правила личной безопасности и не проходить мимо людей, которые нуждаются в помощи. Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия или увидели возможную угрозу, то обязательно позвоните по номеру «112».
Ранее спасатели Магнитогорска вытащили из реки Урал местного жителя, пытавшегося сбежать от ответственности. Замёрзшего «пловца» доставили на берег и оказывали ему первую помощь до приезда врачей.
Фото: пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ