В Челябинской области спасатели помогли попасть медикам в две квартиры для оказания помощи
Сотрудники поисково-спасательной службы принимают участие в спасении не только во время тяжёлых и серьёзных происшествий, но и в ситуациях социально-бытового характера. Например, помогли сохранить жизни двум жителям Челябинской области, которым резко стало плохо за закрытыми дверями квартир, и медики не могли попасть к ним.
Первый случай произошёл в посёлке Локомотивный. Днём во вторник, 14 ноября, в подъезде на улице Советской местный житель услышал слабые стоны о помощи за одной из входных дверей, где проживает пенсионер-инвалид. Оказалось, что он на протяжении нескольких часов надеялся, что ему кто-то поможет. Родственники у дедушки живут далеко, а у социального работника, ухаживающего за пенсионером, запасных ключей не было. Поэтому врачи смогли попасть к инвалиду с онкологией только с помощью спасателей.
— В присутствии сотрудников полиции доступ в квартиру был предоставлен при помощи слесарного инструмента, — рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области. — Не повредив замка, спасатели открыли входную дверь, обнаружили пострадавшего на полу в коридоре почти в бессознательном состоянии, переложили на диван и передали для оказания дальнейшей помощи бригаде скорой медицинской помощи.
Во втором случае спасатели приняли участие в судьбе 54-летней жительницы Миасса. К ним за помощью обратились близкие родственники женщины, которые не могли с ней связаться — она не отвечала на звонки и не открывала дверь в квартиру на улице Победы.
— Квартира пострадавшей расположена на первом этаже. Поэтому, чтобы сохранить входные двери, спасатели обеспечили доступ в жильё через окно — спилив решётки при помощи бензореза, — сообщили в ПСС. — Пострадавшая была обнаружена на кухне — лежала на полу в тяжёлом состоянии и уже не могла говорить.
Женщине оказали первую помощь, эвакуировали из квартиры на носилках и госпитализировали.
Сотрудники Поисково-спасательной службы обращаются к гражданам с просьбой соблюдать правила личной безопасности и не проходить мимо людей, которые нуждаются в помощи. Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия или увидели возможную угрозу, то обязательно позвоните по номеру «112».
Ранее спасатели Магнитогорска вытащили из реки Урал местного жителя, пытавшегося сбежать от ответственности. Замёрзшего «пловца» доставили на берег и оказывали ему первую помощь до приезда врачей.
Фото: пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области
Лента новостей
Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
«Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
В челябинском парке Пушкина заливают каток
Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка
Эксперты Роскачества назвали лучшие российские игристые вина за 400–600 рублей