15 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области спасатели помогли попасть медикам в две квартиры для оказания помощи

img
Сотрудники поисково-спасательной службы принимают участие в спасении не только во время тяжёлых и серьёзных происшествий, но и в ситуациях социально-бытового характера. Например, помогли сохранить жизни двум жителям Челябинской области, которым резко стало плохо за закрытыми дверями квартир, и медики не могли попасть к ним.

Первый случай произошёл в посёлке Локомотивный. Днём во вторник, 14 ноября, в подъезде на улице Советской местный житель услышал слабые стоны о помощи за одной из входных дверей, где проживает пенсионер-инвалид. Оказалось, что он на протяжении нескольких часов надеялся, что ему кто-то поможет. Родственники у дедушки живут далеко, а у социального работника, ухаживающего за пенсионером, запасных ключей не было. Поэтому врачи смогли попасть к инвалиду с онкологией только с помощью спасателей.

— В присутствии сотрудников полиции доступ в квартиру был предоставлен при помощи слесарного инструмента, — рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области. — Не повредив замка, спасатели открыли входную дверь, обнаружили пострадавшего на полу в коридоре почти в бессознательном состоянии, переложили на диван и передали для оказания дальнейшей помощи бригаде скорой медицинской помощи.

Во втором случае спасатели приняли участие в судьбе 54-летней жительницы Миасса. К ним за помощью обратились близкие родственники женщины, которые не могли с ней связаться — она не отвечала на звонки и не открывала дверь в квартиру на улице Победы.

— Квартира пострадавшей расположена на первом этаже. Поэтому, чтобы сохранить входные двери, спасатели обеспечили доступ в жильё через окно — спилив решётки при помощи бензореза, — сообщили в ПСС. — Пострадавшая была обнаружена на кухне — лежала на полу в тяжёлом состоянии и уже не могла говорить.

Женщине оказали первую помощь, эвакуировали из квартиры на носилках и госпитализировали.

Сотрудники Поисково-спасательной службы обращаются к гражданам с просьбой соблюдать правила личной безопасности и не проходить мимо людей, которые нуждаются в помощи. Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия или увидели возможную угрозу, то обязательно позвоните по номеру «112».

Ранее спасатели Магнитогорска вытащили из реки Урал местного жителя, пытавшегося сбежать от ответственности. Замёрзшего «пловца» доставили на берег и оказывали ему первую помощь до приезда врачей.

Фото: пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости