23 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Южного Урала два дня искали заблудившихся во время прогулки туристов

img
В национальном парке «Таганай» во время прогулки заблудился 45-летний златоустовец. Оказалось, что на променад мужчина отправился не один, а с 70-летней соседкой. Супруга начала волноваться, когда муж не вернулся домой, ведь нацпарк он знает хорошо, и обратилась за помощью к спасателям. А те за два дня поисков не смогли найти ни единого следа потерявшихся.

О пропаже женщина заявила в субботу вечером, 21 октября. В Поисково-спасательной службе Челябинской области рассказали, что «потеряшек» искали всю ночь и весь следующий день. За это время спасатели пешком преодолели свыше 10 километров непроходимых участков нацпарка и более 50 километров на квадроцикле. В воскресенье вечером, 22 октября, стало известно, что заблудившиеся самостоятельно вернулись домой. У пары был телефон, но при этом сообщить координаты и описать местность они почему-то не смогли.


— Каким чудом местные жители не слышали звуковых сигналов спасателей? Как в ветровках и лёгкой спортивной обуви не пострадали, проведя два дня и ночь в горах при температурах ниже -10 С? Не оставили на заснеженных тропах ни одного следа? Не встретились ни одной группе туристов, не вышли ни к одному из приютов НП «Таганай» и сохранили в рабочем состоянии единственный сотовый телефон — все эти вопросы для спасателей и сотрудников правоохранительных органов остаются без ответа, — прокомментировали в региональной ПСС.

Прежде чем совершать прогулки, предупреждайте близких, куда собираетесь идти, одевайтесь по погоде, берите с собой небольшой перекус, воду и заряженный телефон, а также следуйте только по оборудованным тропам.

А в сентябре «Пчела» рассказывала про туристку, потерявшуюся при спуске с гор в Башкирии. Женщина спускалась с вершины Малого Иремеля. Она предупредила товарищей и ушла в лес, но оттуда в лагерь так и не вернулась. Начались её поиски. Как выяснилось на третий день, путешественница перепутала юг с севером и ушла довольно далеко, аж в соседний национальный парк.

Видео: пресс-служба ПСС Челябинской области

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
    • img
      Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
    • img
      На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
    • img
      Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
    • img
      Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
    • img
      В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    Все новости