23 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Южного Урала два дня искали заблудившихся во время прогулки туристов

img
В национальном парке «Таганай» во время прогулки заблудился 45-летний златоустовец. Оказалось, что на променад мужчина отправился не один, а с 70-летней соседкой. Супруга начала волноваться, когда муж не вернулся домой, ведь нацпарк он знает хорошо, и обратилась за помощью к спасателям. А те за два дня поисков не смогли найти ни единого следа потерявшихся.

О пропаже женщина заявила в субботу вечером, 21 октября. В Поисково-спасательной службе Челябинской области рассказали, что «потеряшек» искали всю ночь и весь следующий день. За это время спасатели пешком преодолели свыше 10 километров непроходимых участков нацпарка и более 50 километров на квадроцикле. В воскресенье вечером, 22 октября, стало известно, что заблудившиеся самостоятельно вернулись домой. У пары был телефон, но при этом сообщить координаты и описать местность они почему-то не смогли.


— Каким чудом местные жители не слышали звуковых сигналов спасателей? Как в ветровках и лёгкой спортивной обуви не пострадали, проведя два дня и ночь в горах при температурах ниже -10 С? Не оставили на заснеженных тропах ни одного следа? Не встретились ни одной группе туристов, не вышли ни к одному из приютов НП «Таганай» и сохранили в рабочем состоянии единственный сотовый телефон — все эти вопросы для спасателей и сотрудников правоохранительных органов остаются без ответа, — прокомментировали в региональной ПСС.

Прежде чем совершать прогулки, предупреждайте близких, куда собираетесь идти, одевайтесь по погоде, берите с собой небольшой перекус, воду и заряженный телефон, а также следуйте только по оборудованным тропам.

А в сентябре «Пчела» рассказывала про туристку, потерявшуюся при спуске с гор в Башкирии. Женщина спускалась с вершины Малого Иремеля. Она предупредила товарищей и ушла в лес, но оттуда в лагерь так и не вернулась. Начались её поиски. Как выяснилось на третий день, путешественница перепутала юг с севером и ушла довольно далеко, аж в соседний национальный парк.

Видео: пресс-служба ПСС Челябинской области

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
    • img
      Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
    • img
      Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
    • img
      В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
    • img
      Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
    • img
      Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
    • img
      Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
    • img
      Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
    • img
      В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
    • img
      Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
    • img
      В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
    • img
      Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
    • img
      На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
    Все новости