В нацпарке Южного Урала два дня искали заблудившихся во время прогулки туристов

В национальном парке «Таганай» во время прогулки заблудился 45-летний златоустовец. Оказалось, что на променад мужчина отправился не один, а с 70-летней соседкой. Супруга начала волноваться, когда муж не вернулся домой, ведь нацпарк он знает хорошо, и обратилась за помощью к спасателям. А те за два дня поисков не смогли найти ни единого следа потерявшихся.
О пропаже женщина заявила в субботу вечером, 21 октября. В Поисково-спасательной службе Челябинской области рассказали, что «потеряшек» искали всю ночь и весь следующий день. За это время спасатели пешком преодолели свыше 10 километров непроходимых участков нацпарка и более 50 километров на квадроцикле. В воскресенье вечером, 22 октября, стало известно, что заблудившиеся самостоятельно вернулись домой. У пары был телефон, но при этом сообщить координаты и описать местность они почему-то не смогли.
— Каким чудом местные жители не слышали звуковых сигналов спасателей? Как в ветровках и лёгкой спортивной обуви не пострадали, проведя два дня и ночь в горах при температурах ниже -10 С? Не оставили на заснеженных тропах ни одного следа? Не встретились ни одной группе туристов, не вышли ни к одному из приютов НП «Таганай» и сохранили в рабочем состоянии единственный сотовый телефон — все эти вопросы для спасателей и сотрудников правоохранительных органов остаются без ответа, — прокомментировали в региональной ПСС.
Прежде чем совершать прогулки, предупреждайте близких, куда собираетесь идти, одевайтесь по погоде, берите с собой небольшой перекус, воду и заряженный телефон, а также следуйте только по оборудованным тропам.
А в сентябре «Пчела» рассказывала про туристку, потерявшуюся при спуске с гор в Башкирии. Женщина спускалась с вершины Малого Иремеля. Она предупредила товарищей и ушла в лес, но оттуда в лагерь так и не вернулась. Начались её поиски. Как выяснилось на третий день, путешественница перепутала юг с севером и ушла довольно далеко, аж в соседний национальный парк.
Видео: пресс-служба ПСС Челябинской области
Лента новостей
С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО