В нацпарке Южного Урала два дня искали заблудившихся во время прогулки туристов

В национальном парке «Таганай» во время прогулки заблудился 45-летний златоустовец. Оказалось, что на променад мужчина отправился не один, а с 70-летней соседкой. Супруга начала волноваться, когда муж не вернулся домой, ведь нацпарк он знает хорошо, и обратилась за помощью к спасателям. А те за два дня поисков не смогли найти ни единого следа потерявшихся.
О пропаже женщина заявила в субботу вечером, 21 октября. В Поисково-спасательной службе Челябинской области рассказали, что «потеряшек» искали всю ночь и весь следующий день. За это время спасатели пешком преодолели свыше 10 километров непроходимых участков нацпарка и более 50 километров на квадроцикле. В воскресенье вечером, 22 октября, стало известно, что заблудившиеся самостоятельно вернулись домой. У пары был телефон, но при этом сообщить координаты и описать местность они почему-то не смогли.
— Каким чудом местные жители не слышали звуковых сигналов спасателей? Как в ветровках и лёгкой спортивной обуви не пострадали, проведя два дня и ночь в горах при температурах ниже -10 С? Не оставили на заснеженных тропах ни одного следа? Не встретились ни одной группе туристов, не вышли ни к одному из приютов НП «Таганай» и сохранили в рабочем состоянии единственный сотовый телефон — все эти вопросы для спасателей и сотрудников правоохранительных органов остаются без ответа, — прокомментировали в региональной ПСС.
Прежде чем совершать прогулки, предупреждайте близких, куда собираетесь идти, одевайтесь по погоде, берите с собой небольшой перекус, воду и заряженный телефон, а также следуйте только по оборудованным тропам.
А в сентябре «Пчела» рассказывала про туристку, потерявшуюся при спуске с гор в Башкирии. Женщина спускалась с вершины Малого Иремеля. Она предупредила товарищей и ушла в лес, но оттуда в лагерь так и не вернулась. Начались её поиски. Как выяснилось на третий день, путешественница перепутала юг с севером и ушла довольно далеко, аж в соседний национальный парк.
Видео: пресс-служба ПСС Челябинской области
Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах