Туристку, потерявшуюся при спуске с гор в Башкирии, на третий день нашли в Челябинской области
При спуске с вершины Малого Иремеля туристка из числа организованной группы из Свердловской области, предупредив товарищей, ушла в лес. Оттуда в лагерь женщина так и не вернулась. Начались её поиски. Как выяснилось на третий день, она перепутала юг с севером и ушла довольно далеко, аж в соседний национальный парк.
Первую ночь туристку искали спасатели Усть-Катавского отряда областной Поисково-спасательной службы. Наутро к ним присоединились сотрудники нацпарков парков «Зигальга», «Иремель», «Таганай», представители экстренных служб и спасатели республики Башкортостан.
![]()
Её искали и с воздуха, но это не принесло результатов
![]()
Пропавшую нашли только через два дня
И только на третьи сутки, поздним вечером 16 сентября, пропавшую обнаружила группа судей, которые готовили трассу к предстоящим соревнованиям на курумнике у хребта Ягодный на территории другого национального парка.
![]()
Оказалось, что в поисках дороги женщина шла на юг, но почему-то ушла на север. При этом она всё время продолжала идти, не обращая внимание на незнакомую местность. Она прошла сложнейшие спуски с Малого Иремеля, перешла вброд затопленный после обильных дождей Каменный мост и ушла в тайгу национального парка «Зигальга».
— После двух холодных ночёвок женщина жива, здорова и, к счастью, избежала встречи с дикими животными, — рассказали в пресс-службе ПСС Челябинской области.
Ранее в Кыштымском городском округе на третий день поисков нашли двух женщин, пропавших во время сбора грибов. Одну отыскали добровольцы Озёрского мотоклуба в 10 километрах от посёлка, от которого начался её путь. А вторую нашёл лесник около горы Егозы.
Фото: пресс-служба ПСС Челябинской области
Лента новостей
Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
Зарядка, бег и кувырки: в челябинском зоопарке показали, как проводит утро самый активный обитатель
Природный эликсир: чем полезен берёзовый сок, рассказала врач
Более 25 тысяч жителей Челябинской области пришли в церкви на ночные богослужения в Пасху
Несмотря на выпавший снег, в нацпарке Челябинской области распустилось волчье лыко
В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении памятника героям войны в Челябинске
Два человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области