18 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Туристку, потерявшуюся при спуске с гор в Башкирии, на третий день нашли в Челябинской области

img
При спуске с вершины Малого Иремеля туристка из числа организованной группы из Свердловской области, предупредив товарищей, ушла в лес. Оттуда в лагерь женщина так и не вернулась. Начались её поиски. Как выяснилось на третий день, она перепутала юг с севером и ушла довольно далеко, аж в соседний национальный парк.

Первую ночь туристку искали спасатели Усть-Катавского отряда областной Поисково-спасательной службы. Наутро к ним присоединились сотрудники нацпарков парков «Зигальга», «Иремель», «Таганай», представители экстренных служб и спасатели республики Башкортостан.

Её искали и с воздуха, но это не принесло результатов

Пропавшую нашли только через два дня

И только на третьи сутки, поздним вечером 16 сентября, пропавшую обнаружила группа судей, которые готовили трассу к предстоящим соревнованиям на курумнике у хребта Ягодный на территории другого национального парка.

Оказалось, что в поисках дороги женщина шла на юг, но почему-то ушла на север. При этом она всё время продолжала идти, не обращая внимание на незнакомую местность. Она прошла сложнейшие спуски с Малого Иремеля, перешла вброд затопленный после обильных дождей Каменный мост и ушла в тайгу национального парка «Зигальга».

— После двух холодных ночёвок женщина жива, здорова и, к счастью, избежала встречи с дикими животными, — рассказали в пресс-службе ПСС Челябинской области.

Ранее в Кыштымском городском округе на третий день поисков нашли двух женщин, пропавших во время сбора грибов. Одну отыскали добровольцы Озёрского мотоклуба в 10 километрах от посёлка, от которого начался её путь. А вторую нашёл лесник около горы Егозы.

Фото: пресс-служба ПСС Челябинской области

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
    • img
      Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
    • img
      Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
    • img
      Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы
    • img
      В ночном ДТП в Тюменской области погибли отец и сын из Челябинской области
    • img
      При попытке пронести марихуанну в колонию в Челябинской области задержали 52-летнего мужчину
    • img
      В челябинском зоопарке показали захватывающее зрелище с рыбалкой пеликанов
    • img
      В Челябинской области в четвёртый раз пройдёт фестиваль-конкурс патриотической песни «Уральская земля»
    • img
      В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
    • img
      В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    Все новости