18 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Туристку, потерявшуюся при спуске с гор в Башкирии, на третий день нашли в Челябинской области

img
При спуске с вершины Малого Иремеля туристка из числа организованной группы из Свердловской области, предупредив товарищей, ушла в лес. Оттуда в лагерь женщина так и не вернулась. Начались её поиски. Как выяснилось на третий день, она перепутала юг с севером и ушла довольно далеко, аж в соседний национальный парк.

Первую ночь туристку искали спасатели Усть-Катавского отряда областной Поисково-спасательной службы. Наутро к ним присоединились сотрудники нацпарков парков «Зигальга», «Иремель», «Таганай», представители экстренных служб и спасатели республики Башкортостан.

Её искали и с воздуха, но это не принесло результатов

Пропавшую нашли только через два дня

И только на третьи сутки, поздним вечером 16 сентября, пропавшую обнаружила группа судей, которые готовили трассу к предстоящим соревнованиям на курумнике у хребта Ягодный на территории другого национального парка.

Оказалось, что в поисках дороги женщина шла на юг, но почему-то ушла на север. При этом она всё время продолжала идти, не обращая внимание на незнакомую местность. Она прошла сложнейшие спуски с Малого Иремеля, перешла вброд затопленный после обильных дождей Каменный мост и ушла в тайгу национального парка «Зигальга».

— После двух холодных ночёвок женщина жива, здорова и, к счастью, избежала встречи с дикими животными, — рассказали в пресс-службе ПСС Челябинской области.

Ранее в Кыштымском городском округе на третий день поисков нашли двух женщин, пропавших во время сбора грибов. Одну отыскали добровольцы Озёрского мотоклуба в 10 километрах от посёлка, от которого начался её путь. А вторую нашёл лесник около горы Егозы.

Фото: пресс-служба ПСС Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
    Все новости