18 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Туристку, потерявшуюся при спуске с гор в Башкирии, на третий день нашли в Челябинской области

img
При спуске с вершины Малого Иремеля туристка из числа организованной группы из Свердловской области, предупредив товарищей, ушла в лес. Оттуда в лагерь женщина так и не вернулась. Начались её поиски. Как выяснилось на третий день, она перепутала юг с севером и ушла довольно далеко, аж в соседний национальный парк.

Первую ночь туристку искали спасатели Усть-Катавского отряда областной Поисково-спасательной службы. Наутро к ним присоединились сотрудники нацпарков парков «Зигальга», «Иремель», «Таганай», представители экстренных служб и спасатели республики Башкортостан.

Её искали и с воздуха, но это не принесло результатов

Пропавшую нашли только через два дня

И только на третьи сутки, поздним вечером 16 сентября, пропавшую обнаружила группа судей, которые готовили трассу к предстоящим соревнованиям на курумнике у хребта Ягодный на территории другого национального парка.

Оказалось, что в поисках дороги женщина шла на юг, но почему-то ушла на север. При этом она всё время продолжала идти, не обращая внимание на незнакомую местность. Она прошла сложнейшие спуски с Малого Иремеля, перешла вброд затопленный после обильных дождей Каменный мост и ушла в тайгу национального парка «Зигальга».

— После двух холодных ночёвок женщина жива, здорова и, к счастью, избежала встречи с дикими животными, — рассказали в пресс-службе ПСС Челябинской области.

Ранее в Кыштымском городском округе на третий день поисков нашли двух женщин, пропавших во время сбора грибов. Одну отыскали добровольцы Озёрского мотоклуба в 10 километрах от посёлка, от которого начался её путь. А вторую нашёл лесник около горы Егозы.

Фото: пресс-служба ПСС Челябинской области

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Текслер обсудил с Новаком ситуацию с топливом в Челябинской области
    • img
      В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
    • img
      Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    Все новости