Аграрии Челябинской области убрали более 80% урожая

Урожай зерновых культур, картофеля и овощей в Челябинской области намерены убрать до конца октября. Такую задачу перед аграриями поставил глава региона Алексей Текслер. Также он сообщил об увеличении поддержки сельскохозяйственной отрасли в будущей году.
На территории области убрано более 80% зерновых и зернобобовых культур, 82% картофеля и 70% овощей.
— До конца октября нужно всё завершить, — сказал Алексей Текслер на традиционном областном совещании с членами правительства и главами муниципалитетов. — На следующий год мы предусматриваем увеличение региональной государственной поддержки на приобретение семян. Также будем увеличивать объёмы субсидирования на приобретение техники, оборудования и на покупку удобрений. В целом у нас будет рост по поддержке наших аграриев. Эту работу нужно начинать уже сейчас.
Напомним, в этом году уборочная кампания стартовала в условиях засилья дождей и подорожания горюче-смазочных материалов.
К обмолоту яровой пшеницы в Челябинской области в ускоренном темпе приступили в августе. А в некоторых районах создавали трудовые отряды школьников, которые были задействованы в сельскохозяйственных работах.
В конце лета фермерам области предложили перейти на выращивание картофеля региональных сортов. Урожайность обещают высокую, а вкус — отменный. На выбор — сорта, выведенные на Южном Урале, а значит, приспособленные к местному климату. В их числе — «сапфир», «кузовок» и «амулет» , заменить которыми предлагают сорта «гала» и «ред скарлетт». Свои новинки представили учёные Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства. Участники картофельного Дня поля смогли оценить размер и вес клубней, а следом — и вкусовые качества, а также обсудить тонкости и новшества в технологии возделывания.
Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- Челябинская семья несколько лет судится с «К&Б» из-за разрушающегося дома
- «Инвестиция в здоровье пациентов»: как в Челябинской области ремонтируют больницы
- Под суд пойдёт челябинец, который ограбил супермаркет, но вернулся, чтобы положить деньги на счёт
- Что будет, если есть арбуз с косточками, объяснил эксперт Роскачества
- Пенсионеры Челябинской области смогут получить телевизор за 1 рубль
- Суд в Челябинской области отменил кредит женщины, который она оформила из-за мошенников
- На скачках на Кубок губернатора Челябинской области разыграли полмиллиона рублей
- В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов, доступные при ограничениях интернета
- В лесу под Каслями потерялся мужчина, его нашли к утру
- Челябинцев приглашают на «ЧелТранспортФест» в День города
- Двое детей пострадали в массовом ДТП в Челябинске
- С прибрежной территории Тургояка вывезли свыше 160 мешков мусора
- В Челябинске состоялись масштабные международные соревнования по каратэ
- После завершения опрессовок в Челябинске не во все дома дали горячую воду
- Жителей Челябинской области предупредили о новой афере под видом помощи пожилым людям
- Суд в Челябинске отправил под арест мужчину, избившего до смерти сожительницу