19 октября 2023
Обсудить

Аграрии Челябинской области убрали более 80% урожая

img
Урожай зерновых культур, картофеля и овощей в Челябинской области намерены убрать до конца октября. Такую задачу перед аграриями поставил глава региона Алексей Текслер. Также он сообщил об увеличении поддержки сельскохозяйственной отрасли в будущей году.

На территории области убрано более 80% зерновых и зернобобовых культур, 82% картофеля и 70% овощей.


— До конца октября нужно всё завершить, — сказал Алексей Текслер на традиционном областном совещании с членами правительства и главами муниципалитетов. — На следующий год мы предусматриваем увеличение региональной государственной поддержки на приобретение семян. Также будем увеличивать объёмы субсидирования на приобретение техники, оборудования и на покупку удобрений. В целом у нас будет рост по поддержке наших аграриев. Эту работу нужно начинать уже сейчас.

Напомним, в этом году уборочная кампания стартовала в условиях засилья дождей и подорожания горюче-смазочных материалов.

К обмолоту яровой пшеницы в Челябинской области в ускоренном темпе приступили в августе. А в некоторых районах создавали трудовые отряды школьников, которые были задействованы в сельскохозяйственных работах.

В конце лета фермерам области предложили перейти на выращивание картофеля региональных сортов. Урожайность обещают высокую, а вкус — отменный. На выбор — сорта, выведенные на Южном Урале, а значит, приспособленные к местному климату. В их числе — «сапфир», «кузовок» и «амулет» , заменить которыми предлагают сорта «гала» и «ред скарлетт». Свои новинки представили учёные Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства. Участники картофельного Дня поля смогли оценить размер и вес клубней, а следом — и вкусовые качества, а также обсудить тонкости и новшества в технологии возделывания.

Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова , Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Производителя из Челябинской области наказали за фальсифицированное сливочное масло
    • img
      В Челябинской области осудили мужчину, угрожавшего ружьём сотруднику Росгвардии
    • img
      Челябинцы проплыли на сапах по реке Миасс в 20-градусный мороз
    • img
      Учителя из Челябинской области обязали вернуть миллион рублей, которые он получил за работу в селе
    • img
      На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
    • img
      Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
    • img
      Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
    • img
      В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
    • img
      День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
    • img
      Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
    • img
      Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
    • img
      Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
    • img
      Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
    • img
      В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
    Все новости