10 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Хорошие гены»: мэр Челябинска рассказала, почему получила пост и за счёт чего хорошо выглядит

img
Наталья Котова считает, что глава региона Алексей Текслер назначил её врио мэра Челябинска благодаря её отношению к делу. При этом ей пришлось отказаться от привычного на протяжении многих лет спорта. Об этом первая женщина-мэр рассказала в среду, 10 июля, на своей первой пресс-конференции.

— Наверное, благодаря отношением к своему делу, — ответила Наталья Котова на вопрос журналиста о том, почему Текслер назначил её мэром. — Я стараюсь выполнять порученную работу добросовестно, в срок, чтобы это было направлено на создание хороших условий жизни в Челябинске. Это основные мои задачи.

Она также рассказала, что помогает ей оставаться в хорошей форме теперь, когда времени в обрез.

— У меня гены хорошие, плюс стараюсь каждое утро делать зарядку, — пояснила Наталья Котова. — Люблю плавать — один-два раза в неделю стараюсь этим заниматься. Ещё два месяца назад ходила в зал, но пока совсем не получается. Для меня это проблема. Я привыкла вести активный образ жизни, старалась каждый вечер ходить пешком по два километра, а в выходные — не менее четырёх.

По её словам, много времени уходит на то, чтобы вникнуть в суть всех вопросов. Отдельное внимание она уделяет кадровому аудиту.

— Задача одна: посмотреть, кто и чем занимается, насколько он соответствует уровню того или иного специалиста, поставленным задачам, профессионально ли относится к делу, соблюдает ли должностные обязанности, — сказала Котова. — Других критериев у меня нет. Если человек в рабочий день без распоряжения о направлении в командировку уезжает в другой город, не предупредив главу, думаю, вас бы это тоже не устроило. За любым кадровым решением всегда стоят причины. Ни одно из моих решений не спонтанно. Это не эмоции.

Она пояснила, почему был уволен директор МКУ «Городская среда» Сергей Шмаков. Оказалось, что некоторые незаконные киоски принадлежат руководству МКУ. Котова поставила задачу избавиться от них. Во время своего объезда Тракторозаводского и Курчатовского районов она убедилась, что её поручение не выполнено. Сразу после этого Шумакова попросили покинуть пост. Сейчас в МКУ работает контрольно-счётная палата.

Начальника управления по взаимодействию с НКО Наталью Суркову уволили за плохую подготовку одного из городских мероприятий, на котором присутствовало несколько тысяч человек.

Наталья Котова также рассказала о планах по развитию городского транспорта и прокомментировала слухи о переносе саммитов ШОС и БРИКС в Санкт-Петербург.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    Все новости