10 июля 2019
Обсудить

«Слухи читаю, мы ускоряемся»: Котова о переносе саммитов ШОС и БРИКС из Челябинска

img
Несмотря на слухи о переносе саммитов ШОС и БРИКС в Санкт-Петербург, Челябинск продолжает к ним готовится и даже ускорил темпы. Об этом рассказала временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова во время пресс-конференции сегодня, 10 июля.

— Слухи все читаю, но всегда отношусь к ним спокойно. Официального подтверждения [переносу саммитов] нет, — сказала мэр. — Мы как готовились, так и готовимся. В Челябинск направлено около восьми миллиардов рублей. Они все доведены до муниципалитета. Мы готовим контракты на благоустройство, озеленение, освещение, иллюминацию, развязки. Всё, что положено по подготовке к саммитам, не останавливается. Более того, мы ускоряемся.

Она также отметила, что бывает на всех строящихся к саммитах объектах.

— По моему мнению, работы идут по графику, — сказала Наталья Котова. — Есть вопросы по строительству «Таганая», но Наговицын [застройщик] отвечает за объект и готов построить его в срок. Говорить, что есть предпосылки [переноса саммитов], обсуждать их может каждый житель Челябинска. Но делать выводы будет государственная комиссия, которая будет принимать город к саммитам. Решение будет за ней.

В конце июня бюджет на подготовку Челябинска с саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в городе летом 2020 года, увеличили ещё на четверть миллиарда рублей. Из них 147 миллионов рублей направят на строительство конгресс холла на берегу реки Миасс, ещё 105 миллионов — на достройку президентской деревни. Средства выделены из областного бюджета.

За день до этого прокуратура Челябинска указала на недочёты, выявленные при подготовке города к саммитам ШОС и БРИКС. Претензии касаются медленного демонтажа незаконных рекламных конструкций, ремонта и реконструкции зданий на гостевых маршрутах и другого.

Конгресс-холл на берегу реки Миасс изначально заявлялся как главный проект для встречи участников саммитов ШОС и БРИКС. Но зимой сроки возвращения проекта с экспертизы были сдвинуты, и главной площадкой переназначили общественно-деловой центр «Таганай» — его возле отеля Redisson Blu строят точно по графику. 8 апреля на стройплощадке конгресс-холла произошёл пожар. Задымившийся утеплитель буквально за считанные секунды загорелся открытым пламенем. Через месяц прокуратура возбудила дело о нарушении требований пожарной безопасности.

Президентский посёлок строят в микрорайоне «Белый хутор».

Всё о подготовке к саммитам 2020 года читайте в новостях Pchela.news.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Имущество главы челябинского Роспотребнадзора на 400 млн потребовали обратить в доход государства
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство 15-летней сироты спустя почти 18 лет
    • img
      В Челябинской области нашли подростка, ушедшего в горы кататься на лыжах в воскресенье
    • img
      В Челябинске подростки напали на мальчика в автобусе и избили его
    • img
      Сыграв в боулинг, компании Челябинской области собрали 250 тысяч рублей для детей с онкологией
    • img
      Челябинский мэр поручил очистить крыши от наледи
    • img
      Делайте подарки с выгодой в 40%: в Билайне стартовала новая акция «3в1»
    • img
      Как «схема Долиной» повлияла на рынок жилья в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинской области назначили главу Следственного комитета
    • img
      У жителей Челябинской области конфисковали автомобили за пьяное вождение
    • img
      Врач рассказала об ошибке, которую допускают при дефиците железа
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, сколько техники вывели на уборку улиц после мощного снегопада
    • img
      В нацпарке Челябинской области начала распускаться верба
    • img
      После оттепели и снега с дождём в Челябинской области ударят морозы
    • img
      От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
    Все новости