«Слухи читаю, мы ускоряемся»: Котова о переносе саммитов ШОС и БРИКС из Челябинска
Несмотря на слухи о переносе саммитов ШОС и БРИКС в Санкт-Петербург, Челябинск продолжает к ним готовится и даже ускорил темпы. Об этом рассказала временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова во время пресс-конференции сегодня, 10 июля.
— Слухи все читаю, но всегда отношусь к ним спокойно. Официального подтверждения [переносу саммитов] нет, — сказала мэр. — Мы как готовились, так и готовимся. В Челябинск направлено около восьми миллиардов рублей. Они все доведены до муниципалитета. Мы готовим контракты на благоустройство, озеленение, освещение, иллюминацию, развязки. Всё, что положено по подготовке к саммитам, не останавливается. Более того, мы ускоряемся.
Она также отметила, что бывает на всех строящихся к саммитах объектах.
— По моему мнению, работы идут по графику, — сказала Наталья Котова. — Есть вопросы по строительству «Таганая», но Наговицын [застройщик] отвечает за объект и готов построить его в срок. Говорить, что есть предпосылки [переноса саммитов], обсуждать их может каждый житель Челябинска. Но делать выводы будет государственная комиссия, которая будет принимать город к саммитам. Решение будет за ней.
В конце июня бюджет на подготовку Челябинска с саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в городе летом 2020 года, увеличили ещё на четверть миллиарда рублей. Из них 147 миллионов рублей направят на строительство конгресс холла на берегу реки Миасс, ещё 105 миллионов — на достройку президентской деревни. Средства выделены из областного бюджета.
За день до этого прокуратура Челябинска указала на недочёты, выявленные при подготовке города к саммитам ШОС и БРИКС. Претензии касаются медленного демонтажа незаконных рекламных конструкций, ремонта и реконструкции зданий на гостевых маршрутах и другого.
Конгресс-холл на берегу реки Миасс изначально заявлялся как главный проект для встречи участников саммитов ШОС и БРИКС. Но зимой сроки возвращения проекта с экспертизы были сдвинуты, и главной площадкой переназначили общественно-деловой центр «Таганай» — его возле отеля Redisson Blu строят точно по графику. 8 апреля на стройплощадке конгресс-холла произошёл пожар. Задымившийся утеплитель буквально за считанные секунды загорелся открытым пламенем. Через месяц прокуратура возбудила дело о нарушении требований пожарной безопасности.
Президентский посёлок строят в микрорайоне «Белый хутор».
Всё о подготовке к саммитам 2020 года читайте в новостях Pchela.news.
Лента новостей
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
Несмотря на обильные снегопады, мусор в Челябинской области продолжают вывозить
В городе Челябинской области снова десятки домов остались без отопления
Подарок на 8 Марта: челябинские хирурги спасли пациентку от ампутации ноги
В Челябинской области на борьбу со снегом вышла «Молодая Гвардия»️
Почти месячная норма осадков выпала в Челябинске с начала марта