10 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Слухи читаю, мы ускоряемся»: Котова о переносе саммитов ШОС и БРИКС из Челябинска

img
Несмотря на слухи о переносе саммитов ШОС и БРИКС в Санкт-Петербург, Челябинск продолжает к ним готовится и даже ускорил темпы. Об этом рассказала временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова во время пресс-конференции сегодня, 10 июля.

— Слухи все читаю, но всегда отношусь к ним спокойно. Официального подтверждения [переносу саммитов] нет, — сказала мэр. — Мы как готовились, так и готовимся. В Челябинск направлено около восьми миллиардов рублей. Они все доведены до муниципалитета. Мы готовим контракты на благоустройство, озеленение, освещение, иллюминацию, развязки. Всё, что положено по подготовке к саммитам, не останавливается. Более того, мы ускоряемся.

Она также отметила, что бывает на всех строящихся к саммитах объектах.

— По моему мнению, работы идут по графику, — сказала Наталья Котова. — Есть вопросы по строительству «Таганая», но Наговицын [застройщик] отвечает за объект и готов построить его в срок. Говорить, что есть предпосылки [переноса саммитов], обсуждать их может каждый житель Челябинска. Но делать выводы будет государственная комиссия, которая будет принимать город к саммитам. Решение будет за ней.

В конце июня бюджет на подготовку Челябинска с саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в городе летом 2020 года, увеличили ещё на четверть миллиарда рублей. Из них 147 миллионов рублей направят на строительство конгресс холла на берегу реки Миасс, ещё 105 миллионов — на достройку президентской деревни. Средства выделены из областного бюджета.

За день до этого прокуратура Челябинска указала на недочёты, выявленные при подготовке города к саммитам ШОС и БРИКС. Претензии касаются медленного демонтажа незаконных рекламных конструкций, ремонта и реконструкции зданий на гостевых маршрутах и другого.

Конгресс-холл на берегу реки Миасс изначально заявлялся как главный проект для встречи участников саммитов ШОС и БРИКС. Но зимой сроки возвращения проекта с экспертизы были сдвинуты, и главной площадкой переназначили общественно-деловой центр «Таганай» — его возле отеля Redisson Blu строят точно по графику. 8 апреля на стройплощадке конгресс-холла произошёл пожар. Задымившийся утеплитель буквально за считанные секунды загорелся открытым пламенем. Через месяц прокуратура возбудила дело о нарушении требований пожарной безопасности.

Президентский посёлок строят в микрорайоне «Белый хутор».

Всё о подготовке к саммитам 2020 года читайте в новостях Pchela.news.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    Все новости