10 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Находится в системном кризисе»: Котова рассказала о планах по развитию городского транспорта

img
Предложения о том, как в краткосрочной перспективе наладить в Челябинске работу общественного транспорта, главе региона Алексею Текслеру представят в течение ближайших недель. А на разработку транспортной схемы, объединяющей автобусы, троллейбусы, легальные и нелегальные маршрутки и метро, необходимо несколько месяцев. И тут возможно несколько вариантов, в том числе создание нового городского транспортного предприятия и заключение концессионного соглашения. Об этом в среду, 10 июля, врио мэра Наталья Котова рассказала во время своей первой пресс-конференции.

— Транспорт Челябинска находится в системном кризисе, скрывать не буду, — сказала Наталья Котова. — Те предприятия, которые существовали несколько лет назад, находятся в процедуре банкротства, конкурсного производства. Есть задолженность. Только по одному из транспортных предприятию долг составляет 150 миллионов рублей. Если сформированных активов при продаже будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, по долгам будет рассчитываться муниципалитет.

Накопленные долги и то, в каком состоянии находится транспортная система, по её словам, — это результат периода «эффективной» деятельности прежних руководителей этих предприятий.

По словам нового мэра, в целом в городе рассматривается несколько вариантов развития транспортной схемы. В их числе — создание нового предприятия, что «несёт определённый риск, поскольку предыдущие МУПы через какой-то промежуток времени становились убыточными», а также возможность заключения концессионного соглашения.

— Но по какому пути развития пойдёт город, ещё не решено, — сказала Котова, уточнив, что для разработки большой транспортной концепции нужно несколько месяцев. И этот документ должен включать не только автобусы и электротранспорт, но и маршрутки, в том числе и нелегальные, а также метро.

Наталья Котова также поделилась, что последний раз ездила на автобусах и троллейбусах в 2014–2015 годах, в бассейн ЮУрГУ. А от предложения журналиста отправиться на один из выездов на общественном транспорте отказалась.

— Желание, может быть, такое есть, но нет возможности, — сказала Наталья Котова. — Потому что по времени это будет значительно дольше, чем на автомобиле.

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    • img
      Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
    • img
      Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    Все новости