10 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Находится в системном кризисе»: Котова рассказала о планах по развитию городского транспорта

img
Предложения о том, как в краткосрочной перспективе наладить в Челябинске работу общественного транспорта, главе региона Алексею Текслеру представят в течение ближайших недель. А на разработку транспортной схемы, объединяющей автобусы, троллейбусы, легальные и нелегальные маршрутки и метро, необходимо несколько месяцев. И тут возможно несколько вариантов, в том числе создание нового городского транспортного предприятия и заключение концессионного соглашения. Об этом в среду, 10 июля, врио мэра Наталья Котова рассказала во время своей первой пресс-конференции.

— Транспорт Челябинска находится в системном кризисе, скрывать не буду, — сказала Наталья Котова. — Те предприятия, которые существовали несколько лет назад, находятся в процедуре банкротства, конкурсного производства. Есть задолженность. Только по одному из транспортных предприятию долг составляет 150 миллионов рублей. Если сформированных активов при продаже будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, по долгам будет рассчитываться муниципалитет.

Накопленные долги и то, в каком состоянии находится транспортная система, по её словам, — это результат периода «эффективной» деятельности прежних руководителей этих предприятий.

По словам нового мэра, в целом в городе рассматривается несколько вариантов развития транспортной схемы. В их числе — создание нового предприятия, что «несёт определённый риск, поскольку предыдущие МУПы через какой-то промежуток времени становились убыточными», а также возможность заключения концессионного соглашения.

— Но по какому пути развития пойдёт город, ещё не решено, — сказала Котова, уточнив, что для разработки большой транспортной концепции нужно несколько месяцев. И этот документ должен включать не только автобусы и электротранспорт, но и маршрутки, в том числе и нелегальные, а также метро.

Наталья Котова также поделилась, что последний раз ездила на автобусах и троллейбусах в 2014–2015 годах, в бассейн ЮУрГУ. А от предложения журналиста отправиться на один из выездов на общественном транспорте отказалась.

— Желание, может быть, такое есть, но нет возможности, — сказала Наталья Котова. — Потому что по времени это будет значительно дольше, чем на автомобиле.

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    Все новости