«Находится в системном кризисе»: Котова рассказала о планах по развитию городского транспорта

Предложения о том, как в краткосрочной перспективе наладить в Челябинске работу общественного транспорта, главе региона Алексею Текслеру представят в течение ближайших недель. А на разработку транспортной схемы, объединяющей автобусы, троллейбусы, легальные и нелегальные маршрутки и метро, необходимо несколько месяцев. И тут возможно несколько вариантов, в том числе создание нового городского транспортного предприятия и заключение концессионного соглашения. Об этом в среду, 10 июля, врио мэра Наталья Котова рассказала во время своей первой пресс-конференции.
— Транспорт Челябинска находится в системном кризисе, скрывать не буду, — сказала Наталья Котова. — Те предприятия, которые существовали несколько лет назад, находятся в процедуре банкротства, конкурсного производства. Есть задолженность. Только по одному из транспортных предприятию долг составляет 150 миллионов рублей. Если сформированных активов при продаже будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, по долгам будет рассчитываться муниципалитет.
Накопленные долги и то, в каком состоянии находится транспортная система, по её словам, — это результат периода «эффективной» деятельности прежних руководителей этих предприятий.
По словам нового мэра, в целом в городе рассматривается несколько вариантов развития транспортной схемы. В их числе — создание нового предприятия, что «несёт определённый риск, поскольку предыдущие МУПы через какой-то промежуток времени становились убыточными», а также возможность заключения концессионного соглашения.
— Но по какому пути развития пойдёт город, ещё не решено, — сказала Котова, уточнив, что для разработки большой транспортной концепции нужно несколько месяцев. И этот документ должен включать не только автобусы и электротранспорт, но и маршрутки, в том числе и нелегальные, а также метро.
Наталья Котова также поделилась, что последний раз ездила на автобусах и троллейбусах в 2014–2015 годах, в бассейн ЮУрГУ. А от предложения журналиста отправиться на один из выездов на общественном транспорте отказалась.
— Желание, может быть, такое есть, но нет возможности, — сказала Наталья Котова. — Потому что по времени это будет значительно дольше, чем на автомобиле.
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году