«Находится в системном кризисе»: Котова рассказала о планах по развитию городского транспорта
Предложения о том, как в краткосрочной перспективе наладить в Челябинске работу общественного транспорта, главе региона Алексею Текслеру представят в течение ближайших недель. А на разработку транспортной схемы, объединяющей автобусы, троллейбусы, легальные и нелегальные маршрутки и метро, необходимо несколько месяцев. И тут возможно несколько вариантов, в том числе создание нового городского транспортного предприятия и заключение концессионного соглашения. Об этом в среду, 10 июля, врио мэра Наталья Котова рассказала во время своей первой пресс-конференции.
— Транспорт Челябинска находится в системном кризисе, скрывать не буду, — сказала Наталья Котова. — Те предприятия, которые существовали несколько лет назад, находятся в процедуре банкротства, конкурсного производства. Есть задолженность. Только по одному из транспортных предприятию долг составляет 150 миллионов рублей. Если сформированных активов при продаже будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, по долгам будет рассчитываться муниципалитет.
Накопленные долги и то, в каком состоянии находится транспортная система, по её словам, — это результат периода «эффективной» деятельности прежних руководителей этих предприятий.
По словам нового мэра, в целом в городе рассматривается несколько вариантов развития транспортной схемы. В их числе — создание нового предприятия, что «несёт определённый риск, поскольку предыдущие МУПы через какой-то промежуток времени становились убыточными», а также возможность заключения концессионного соглашения.
— Но по какому пути развития пойдёт город, ещё не решено, — сказала Котова, уточнив, что для разработки большой транспортной концепции нужно несколько месяцев. И этот документ должен включать не только автобусы и электротранспорт, но и маршрутки, в том числе и нелегальные, а также метро.
Наталья Котова также поделилась, что последний раз ездила на автобусах и троллейбусах в 2014–2015 годах, в бассейн ЮУрГУ. А от предложения журналиста отправиться на один из выездов на общественном транспорте отказалась.
— Желание, может быть, такое есть, но нет возможности, — сказала Наталья Котова. — Потому что по времени это будет значительно дольше, чем на автомобиле.
Лента новостей
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области