08 июля 2019
Обсудить (1)

«Так дальше жить нельзя». Мэр Котова о засилье незаконных киосков в Челябинске

img
Борьба с незаконными киосками в Челябинске активизируется после анализа процесса работы служб, выдающих разрешения на размещение и снос объектов, а также на включение их в схему нестационарных объектов города. Об этом в понедельник, после аппаратного совещания в администрации рассказала врио мэра Челябинска Наталья Котова.

Она заверила, что проверит во всех районах города, как идёт борьба с незаконными нестационарными объектами, и анонсировала совместное совещание с представителями муниципальных бюджетных предприятий, отвечающих за размещение и снос киосков, и с руководителями администрации города, выдающими разрешения на включение или исключение из схемы того или иного объекта.

— Анализ всей этой деятельности скоро у меня будет, и станет понятно, какое количество объектов размещено незаконно, — сказала Наталья Котова. — Цель одна — навести порядок в городе. Чурилово (поездка 3 июня) — это только начало. Я думаю, что работа продолжится на территории всего города, только делаться будет постепенно.

Глава города также отметила, что при ликвидации незаконных киосков важно подумать о людях, которые работали в них — они невиновны. Поэтому сначала будут предупреждать предпринимателей, чтобы они попытались узаконить такие сооружения.

— Собственники, которые размещали эти объекты, наверное, должны сделать для себя вывод, что так дальше жить нельзя, что нужно получать законное разрешение на включение в схему, и только после этого размещать объект, — сказала Наталья Котова. — Город ещё лет пять назад жил в 21 веке, а то, что происходит сегодня, я считаю, что это 20 век. В 90-х годах, наверное, это было необходимо. Но в 21 веке мы понимаем, что есть магазины формата «у дома», много сетевиков, которые работают на любой кошелёк. Поэтому считаю, что нет необходимости в этих объектах на территории города в таком количестве.

Что касается борьбы с уличной торговлей, то, по мнению мэра, в этом поможет установка предупреждающих аншлагов.

— Объезжала город на прошлой неделе, обратила внимание, что на гостевых маршрутах, в том числе и на тех, где давно решено, что там не должны стоять торговые объекты, продолжают находиться жители Челябинска, которые продают свою садовую продукцию, какие-то вещи, галантерейные товары, — рассказала мэр. — Начала изучать вопрос и пришла к выводу, что, действительно, наверное, нужно сначала людей предупредить, а потом требовать с них порядок.

Поэтому она дала поручение Елене Мурзиной подумать, какие на местах принятых — улице Гагарина, например, пересечении улиц Доватора и Воровского — поставить аншлаги, предупреждающие, что там запрещена торговля. В таких объявлениях также будут указаны места, куда жители города могут пройти и реализовать свой товар. В основном речь идёт, конечно, о садовой продукции.

Напомним, в среду на прошлой неделе, 3 июля, Наталья Котова отправилась в свою первую рабочую поездку. Она прогулялась по Ленинскому и Тракторозаводскому районам, побывав в том числе в посёлке Чурилово. Во время поездки она раскритиковала подчинённых за вялую работу с незаконными киосками.

Доваторский рынок ликвидировали ещё весной. Часть торговцев переехала на площадку около торгового комплекса «Калибр». Но некоторые до сих пор работают на запрещённой территории.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Сергей
    А дороги у нас прям идеальные)

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости