21 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области нашли укроп с запрещённым пестицидом

img
Производителя из Челябинской области заставили уничтожить посевы укропа. Дело в том, что в готовой продукции инспекторы регионального Россельхознадзора нашли опасный пестицид, который, к тому же, запрещён при выращивании зелени.

На хозяйство, которое злоупотребляет химикатами, жители Челябинской области пожаловались в управление Россельхознадзора в июне этого года. В итоге инспекторы провели внеплановую проверку хозсубъекта в Сосновском районе области, согласовав её с прокуратурой.

Производитель выращивает сельхозпродукцию на двух земельных участках общей площадью 14,5 га и в теплице площадью 0,22 га. Пробы почвы, а также укропа, лука, базилика и салата показали, что в почве открытого грунта, теплицы и тепличных культурах нет остаточного количества пестицидов. Однако в образцах укропа было обнаружено остаточное количество пестицида «Альфаметрин».

Таким образом, производитель нарушил требование статьи 22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

— Управление Россельхознадзора 23 июня выдало предприятию предписание об устранении выявленных нарушений и рекомендовало применять пестициды только в соответствии с установленными регламентами и только на тех культурах, на которых разрешено их применение (при выращивании укропа, согласно регламенту, нельзя применять «Альфаметрин»), и учитывать период полураспада пестицидов на выращиваемых культурах, — пояснили в ведомстве.

В сентябре инспекторы снова выехали на предприятие, чтобы проверить, выполнил ли предприниматель выданное ему предписание. Земельный участок, на котором рос укроп, нужно было вспахать, чтобы уничтожить опасный урожай.

Контактно-кишечный инсектицид «Альфаметрин» используется для уничтожения вредителей. Он может быть токсичным для человека, если применяется неправильно или в больших дозах.

Напомним, укроп — одна из самых популярных травок-специй. Однако не всегда он бывает полезен даже без пестицидов. Некоторым людям следует употреблять его с осторожностью, предупредили эксперты Роскачества.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости