15 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Спикер заксобрания Челябинской области резко раскритиковал «живодёрский» закон о животных

img
Спикер регионального заксобрания Олег Гербер негативно отозвался о законе «Об ответственном обращении с животными», принятом в 2018 году. По его мнению, закон лишь обогащает некоторых его авторов, а пользы в нём нет.

— Этот закон абсолютно не работает, точнее, работает против людей и, скорее всего, в меркантильных интересах некоторых из его авторов — я смело готов об этом говорить, — сказал Олег Гербер во время беседы в прямом эфире «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Эту тему Гербер упомянул, рассуждая о правоприменении. Некоторые законы хорошо выглядят на бумаге, но, по мнению спикера, на практике обнаруживается, что работают они вовсе не так, как задумано. Поэтому их нужно отменять, и достаточно быстро. Так получилось и с законом о животных. Впрочем, отметил Олег Гербер, в 2023 году в закон внесли изменения, которые позволили решать часть вопросов региональным властям, опираясь на конкретную ситуацию.

Отметим, законом «Об ответственном обращении с животными» оказались недовольны многие.

Согласно ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными», регулирование численности безнадзорных животных должно осуществляться с использованием метода ОСВВ — отлова, стерилизации, вакцинации и возвращения обратно в среду обитания. Однако в регионе этим занимаются лишь два госприюта, подведомственных Минсельхозу. Данные учреждения закрыты для посещения граждан, поэтому проверить надлежащее исполнение обязательств крайне сложно. В результате, пройдя через госприюты, стерилизованные и привитые животные возвращаются на улицу. При этом выпускать животных в рамках ОСВВ можно только в лес, промзону или на окраину города, где отсутствует кормовая база, а это — уже уголовное преступление, считают зоозащитники.

В мае более 300 южноуральцев выступили на митинге против жестокости по отношению к животным, назвав вышеупомянутый закон живодёрским.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
    • img
      Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
    • img
      В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
    • img
      В нацпарке «Таганай» рассказали про обновлённую маркировку на маршрутах и уборку
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя августа, выяснили синоптики
    Все новости