15 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Спикер заксобрания Челябинской области резко раскритиковал «живодёрский» закон о животных

img
Спикер регионального заксобрания Олег Гербер негативно отозвался о законе «Об ответственном обращении с животными», принятом в 2018 году. По его мнению, закон лишь обогащает некоторых его авторов, а пользы в нём нет.

— Этот закон абсолютно не работает, точнее, работает против людей и, скорее всего, в меркантильных интересах некоторых из его авторов — я смело готов об этом говорить, — сказал Олег Гербер во время беседы в прямом эфире «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Эту тему Гербер упомянул, рассуждая о правоприменении. Некоторые законы хорошо выглядят на бумаге, но, по мнению спикера, на практике обнаруживается, что работают они вовсе не так, как задумано. Поэтому их нужно отменять, и достаточно быстро. Так получилось и с законом о животных. Впрочем, отметил Олег Гербер, в 2023 году в закон внесли изменения, которые позволили решать часть вопросов региональным властям, опираясь на конкретную ситуацию.

Отметим, законом «Об ответственном обращении с животными» оказались недовольны многие.

Согласно ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными», регулирование численности безнадзорных животных должно осуществляться с использованием метода ОСВВ — отлова, стерилизации, вакцинации и возвращения обратно в среду обитания. Однако в регионе этим занимаются лишь два госприюта, подведомственных Минсельхозу. Данные учреждения закрыты для посещения граждан, поэтому проверить надлежащее исполнение обязательств крайне сложно. В результате, пройдя через госприюты, стерилизованные и привитые животные возвращаются на улицу. При этом выпускать животных в рамках ОСВВ можно только в лес, промзону или на окраину города, где отсутствует кормовая база, а это — уже уголовное преступление, считают зоозащитники.

В мае более 300 южноуральцев выступили на митинге против жестокости по отношению к животным, назвав вышеупомянутый закон живодёрским.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    • img
      «Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    Все новости