02 мая 2023
Обсудить (2)

Более 300 южноуральцев выступили на митинге против жестокости по отношению к животным

img
В Челябинске на площадке около ледовой арены «Трактор» прошёл митинг против эвтаназии и жестокого обращения с животными. Около 300 южноуральцев призвали чиновников остановить массовое убийство бездомных кошек и собак, а также потребовали отменить нормативные акты регионального Минсельхоза о запрете их кормления.

На мероприятие в субботу, 29 апреля, пришли руководители приютов для бездомных животных, зоозащитники и неравнодушные люди. Горожане с транспарантами и плакатами скандировали лозунги, которые придумали сами.

— Мы против живодёрских поправок в 498-ФЗ, — отметила представитель зоозащитной общественной организации «Шанс» Светлана Григорьева, — На митинге в защиту животных выступили представители 16 региональных приютов для животных, — из Озёрска, Копейска, Пласта и многих других. Нам выделили место на дальней парковке ЛА «Трактор», поэтому случайных людей не было — все приехали целенаправленно.

Каждый южноуралец в процессе мероприятия мог подписать обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отменить противоречащие федеральному законодательству нормативные акты регионального Минсельхоза, который запретил подкармливать бездомных животных.

Согласно ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными», регулирование численности безнадзорных животных должно осуществляться с использованием метода ОСВВ — отлова, стерилизации, вакцинации и возвращения обратно в среду обитания. Однако в регионе этим занимаются лишь два госприюта, подведомственных Минсельхозу. Данные учреждения закрыты для посещения граждан, поэтому проверить надлежащее исполнение обязательств крайне сложно. В результате, пройдя через госприюты, стерилизованные и привитые животные возвращаются на улицу. При этом выпускать животных в рамках ОСВВ можно только в лес, промзону или на окраину города, где отсутствует кормовая база, а это — уже уголовное преступление, считают зоозащитники.

— Этим митингом мы и хотим добиться того, чтобы были адекватные отношения между властью и общественниками, — подчеркнула руководитель временного пребывания и реабилитации животных «Шанс» Ольга Шкода. — Для агрессивных собак нужно строить специальные приюты, а не усыплять. Они почему агрессивные? Потому что голодные! Кормить, лечить, по-человечески относиться. Вот гуманная мера! Убивать за то, что они родились бездомными, никому ненужными? Это жестоко!

В тексте обращения президенту РФ южноуральцы просят пересмотреть перечень мест, куда нельзя возвращать животных после ОСВВ, расширив его и исключив оттуда кошек.

— Владимир Владимирович, пожалуйста, помогите нам остановить в Челябинской области массовое убийство собак и кошек, вся «вина» которых заключается лишь в отсутствии хозяина и собственного дома! — написано в обращении.

Любой желающий может подписать петицию на сайте.

Ранее в Челябинской области парламент одобрил закон о штрафах за неправильный выгул собак. За нарушение правил владельцы питомцев могут заплатить 3000 рублей.

Фото: Живодёрским законам - НЕТ!/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Васек
    Пора зоофашистов судить и сажать за содействие убийства людей. Эти твари решили, что жизнь шавак выше жизни людей.
  • Гость
    По поводу плаката активистов - не надо говорить за всех челябинцев

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска отдадут под реновацию участок в Тракторозаводском районе
    • img
      Скорая помощь упала на бок после ДТП в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске расторгли контракт с перевозчиком, обслуживающим автобусный маршрут № 45
    • img
      Более 40 тонн картофеля и капусты не пропустили в Челябинскую область
    • img
      В центре Челябинска срочник выпал из окна многоэтажки и погиб
    • img
      Семейная пара из Турции доверила рождение дочки врачам челябинского роддома
    • img
      На оживлённой улице Челябинска снесли незаконные киоски возле торгового комплекса
    • img
      Стало известно, сколько в среднем зарабатывают жители небольших городов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик наехал на женщину с собакой и скрылся
    • img
      В Челябинске полицейские устроят рейды по барам на Кировке после разборки со стрельбой
    • img
      Южноуральским абитуриентам предложили пройти онлайн-отбор в ГИТИС
    • img
      «Вечный огонь» в Челябинске временно отключат
    • img
      Из чего делают колбасу? Топ-3 самой приличной докторской перечислили в Роскачестве
    • img
      Возможность установить самозапрет на получение кредитов подстегнула интерес к Госуслугам на 14%
    • img
      Лошкин рассказал, когда в Челябинске отключат отопление
    • img
      Мэр Челябинска потребовал активнее ремонтировать дороги в городе
    Все новости