02 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Более 300 южноуральцев выступили на митинге против жестокости по отношению к животным

img
В Челябинске на площадке около ледовой арены «Трактор» прошёл митинг против эвтаназии и жестокого обращения с животными. Около 300 южноуральцев призвали чиновников остановить массовое убийство бездомных кошек и собак, а также потребовали отменить нормативные акты регионального Минсельхоза о запрете их кормления.

На мероприятие в субботу, 29 апреля, пришли руководители приютов для бездомных животных, зоозащитники и неравнодушные люди. Горожане с транспарантами и плакатами скандировали лозунги, которые придумали сами.

— Мы против живодёрских поправок в 498-ФЗ, — отметила представитель зоозащитной общественной организации «Шанс» Светлана Григорьева, — На митинге в защиту животных выступили представители 16 региональных приютов для животных, — из Озёрска, Копейска, Пласта и многих других. Нам выделили место на дальней парковке ЛА «Трактор», поэтому случайных людей не было — все приехали целенаправленно.

Каждый южноуралец в процессе мероприятия мог подписать обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отменить противоречащие федеральному законодательству нормативные акты регионального Минсельхоза, который запретил подкармливать бездомных животных.

Согласно ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными», регулирование численности безнадзорных животных должно осуществляться с использованием метода ОСВВ — отлова, стерилизации, вакцинации и возвращения обратно в среду обитания. Однако в регионе этим занимаются лишь два госприюта, подведомственных Минсельхозу. Данные учреждения закрыты для посещения граждан, поэтому проверить надлежащее исполнение обязательств крайне сложно. В результате, пройдя через госприюты, стерилизованные и привитые животные возвращаются на улицу. При этом выпускать животных в рамках ОСВВ можно только в лес, промзону или на окраину города, где отсутствует кормовая база, а это — уже уголовное преступление, считают зоозащитники.

— Этим митингом мы и хотим добиться того, чтобы были адекватные отношения между властью и общественниками, — подчеркнула руководитель временного пребывания и реабилитации животных «Шанс» Ольга Шкода. — Для агрессивных собак нужно строить специальные приюты, а не усыплять. Они почему агрессивные? Потому что голодные! Кормить, лечить, по-человечески относиться. Вот гуманная мера! Убивать за то, что они родились бездомными, никому ненужными? Это жестоко!

В тексте обращения президенту РФ южноуральцы просят пересмотреть перечень мест, куда нельзя возвращать животных после ОСВВ, расширив его и исключив оттуда кошек.

— Владимир Владимирович, пожалуйста, помогите нам остановить в Челябинской области массовое убийство собак и кошек, вся «вина» которых заключается лишь в отсутствии хозяина и собственного дома! — написано в обращении.

Любой желающий может подписать петицию на сайте.

Ранее в Челябинской области парламент одобрил закон о штрафах за неправильный выгул собак. За нарушение правил владельцы питомцев могут заплатить 3000 рублей.

Фото: Живодёрским законам - НЕТ!/Vk.com

Автор:
Анна Шашева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    Все новости