Более 300 южноуральцев выступили на митинге против жестокости по отношению к животным
В Челябинске на площадке около ледовой арены «Трактор» прошёл митинг против эвтаназии и жестокого обращения с животными. Около 300 южноуральцев призвали чиновников остановить массовое убийство бездомных кошек и собак, а также потребовали отменить нормативные акты регионального Минсельхоза о запрете их кормления.
На мероприятие в субботу, 29 апреля, пришли руководители приютов для бездомных животных, зоозащитники и неравнодушные люди. Горожане с транспарантами и плакатами скандировали лозунги, которые придумали сами.
— Мы против живодёрских поправок в 498-ФЗ, — отметила представитель зоозащитной общественной организации «Шанс» Светлана Григорьева, — На митинге в защиту животных выступили представители 16 региональных приютов для животных, — из Озёрска, Копейска, Пласта и многих других. Нам выделили место на дальней парковке ЛА «Трактор», поэтому случайных людей не было — все приехали целенаправленно.
![]()
Каждый южноуралец в процессе мероприятия мог подписать обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отменить противоречащие федеральному законодательству нормативные акты регионального Минсельхоза, который запретил подкармливать бездомных животных.
Согласно ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными», регулирование численности безнадзорных животных должно осуществляться с использованием метода ОСВВ — отлова, стерилизации, вакцинации и возвращения обратно в среду обитания. Однако в регионе этим занимаются лишь два госприюта, подведомственных Минсельхозу. Данные учреждения закрыты для посещения граждан, поэтому проверить надлежащее исполнение обязательств крайне сложно. В результате, пройдя через госприюты, стерилизованные и привитые животные возвращаются на улицу. При этом выпускать животных в рамках ОСВВ можно только в лес, промзону или на окраину города, где отсутствует кормовая база, а это — уже уголовное преступление, считают зоозащитники.
![]()
— Этим митингом мы и хотим добиться того, чтобы были адекватные отношения между властью и общественниками, — подчеркнула руководитель временного пребывания и реабилитации животных «Шанс» Ольга Шкода. — Для агрессивных собак нужно строить специальные приюты, а не усыплять. Они почему агрессивные? Потому что голодные! Кормить, лечить, по-человечески относиться. Вот гуманная мера! Убивать за то, что они родились бездомными, никому ненужными? Это жестоко!
![]()
В тексте обращения президенту РФ южноуральцы просят пересмотреть перечень мест, куда нельзя возвращать животных после ОСВВ, расширив его и исключив оттуда кошек.
— Владимир Владимирович, пожалуйста, помогите нам остановить в Челябинской области массовое убийство собак и кошек, вся «вина» которых заключается лишь в отсутствии хозяина и собственного дома! — написано в обращении.
Любой желающий может подписать петицию на сайте.
![]()
![]()
![]()
Ранее в Челябинской области парламент одобрил закон о штрафах за неправильный выгул собак. За нарушение правил владельцы питомцев могут заплатить 3000 рублей.
Фото: Живодёрским законам - НЕТ!/Vk.com
Лента новостей
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ