02 мая 2023
Обсудить (2)

Более 300 южноуральцев выступили на митинге против жестокости по отношению к животным

img
В Челябинске на площадке около ледовой арены «Трактор» прошёл митинг против эвтаназии и жестокого обращения с животными. Около 300 южноуральцев призвали чиновников остановить массовое убийство бездомных кошек и собак, а также потребовали отменить нормативные акты регионального Минсельхоза о запрете их кормления.

На мероприятие в субботу, 29 апреля, пришли руководители приютов для бездомных животных, зоозащитники и неравнодушные люди. Горожане с транспарантами и плакатами скандировали лозунги, которые придумали сами.

— Мы против живодёрских поправок в 498-ФЗ, — отметила представитель зоозащитной общественной организации «Шанс» Светлана Григорьева, — На митинге в защиту животных выступили представители 16 региональных приютов для животных, — из Озёрска, Копейска, Пласта и многих других. Нам выделили место на дальней парковке ЛА «Трактор», поэтому случайных людей не было — все приехали целенаправленно.

Каждый южноуралец в процессе мероприятия мог подписать обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отменить противоречащие федеральному законодательству нормативные акты регионального Минсельхоза, который запретил подкармливать бездомных животных.

Согласно ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными», регулирование численности безнадзорных животных должно осуществляться с использованием метода ОСВВ — отлова, стерилизации, вакцинации и возвращения обратно в среду обитания. Однако в регионе этим занимаются лишь два госприюта, подведомственных Минсельхозу. Данные учреждения закрыты для посещения граждан, поэтому проверить надлежащее исполнение обязательств крайне сложно. В результате, пройдя через госприюты, стерилизованные и привитые животные возвращаются на улицу. При этом выпускать животных в рамках ОСВВ можно только в лес, промзону или на окраину города, где отсутствует кормовая база, а это — уже уголовное преступление, считают зоозащитники.

— Этим митингом мы и хотим добиться того, чтобы были адекватные отношения между властью и общественниками, — подчеркнула руководитель временного пребывания и реабилитации животных «Шанс» Ольга Шкода. — Для агрессивных собак нужно строить специальные приюты, а не усыплять. Они почему агрессивные? Потому что голодные! Кормить, лечить, по-человечески относиться. Вот гуманная мера! Убивать за то, что они родились бездомными, никому ненужными? Это жестоко!

В тексте обращения президенту РФ южноуральцы просят пересмотреть перечень мест, куда нельзя возвращать животных после ОСВВ, расширив его и исключив оттуда кошек.

— Владимир Владимирович, пожалуйста, помогите нам остановить в Челябинской области массовое убийство собак и кошек, вся «вина» которых заключается лишь в отсутствии хозяина и собственного дома! — написано в обращении.

Любой желающий может подписать петицию на сайте.

Ранее в Челябинской области парламент одобрил закон о штрафах за неправильный выгул собак. За нарушение правил владельцы питомцев могут заплатить 3000 рублей.

Фото: Живодёрским законам - НЕТ!/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Васек
    Пора зоофашистов судить и сажать за содействие убийства людей. Эти твари решили, что жизнь шавак выше жизни людей.
  • Гость
    По поводу плаката активистов - не надо говорить за всех челябинцев

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
    • img
      В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса
    • img
      Челябинский суд отправил в колонию бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ за злоупотребления
    • img
      В Челябинской области в два раза подскочил спрос на подработку по уборке снега
    • img
      Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
    • img
      В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
    • img
      Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
    • img
      Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
    • img
      После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
    • img
      Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области
    • img
      Роскачество включило Облако Билайн в топ лучших облачных сервисов
    • img
      На популярном озере Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Жителей Челябинской области уведомят о разговоре детей с телефонными мошенниками
    Все новости