Количество южноуральцев, укушенных клещами, за неделю выросло в четыре раза

За минувшую неделю на Южном Урале в четыре раза увеличилось количество людей, пострадавших от укуса клещей. В региональном управлении Роспотребнадзора связывают это с началом осеннего грибного сезона.
Однако, эксперты отметили, что по сравнению с прошлым годом количество укушенных этими опасными членистоногими в регионе снизилось на 31,3%. С начала сезона к началу осени к врачам Челябинской области обратились 13 тысяч пострадавших, из которых 3,4 тысячи — дети.
В регионе от населения исследовали более 7570 клещей на заражённость клещевыми инфекциями. Оказалось, что из них 23,9% инфицированы боррелиями, 0,4% — вирусом клещевого энцефалита, 2% — эрлихиями, 1% — анаплазмами.
Чтобы снизить численность клещей, на Южном Урале дезинфицируют места отдыха. На данный момент обработано 7231 гектар.
— Настоятельно рекомендуем защитить себя и своих близких от клещевого энцефалита и привиться, а также воздержаться от посещения леса и других территорий, необработанных от клещей, — добавили в Роспотребнадзоре Челябинской области.
Ранее эксперты рассказали южноуральцам, что делать чтобы обезопасить себя и близких от укуса клещей. В Минздраве пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее, а также перечислили места, куда в Челябинске можно сдать клеща на исследование. А о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.
Лента новостей
В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области