Аналитики МТС выяснили, из каких регионов приезжали отдохнуть туристы летом на Южный Урал

В летний сезон каждый второй путешественник на Южный Урал выбирал многодневные поездки. Такой вывод сделали аналитики МТС, которые с помощью Big Data и сервиса МТС Travel изучили туристический поток в Челябинскую область летом 2023 года. В этом сезоне пиковый рост числа гостей региона пришёлся на июль — турпоток в этом месяце вырос на 38% по сравнению с другими летними месяцами. При этом 54% путешественников отдыхали у нас дольше, выбирая многодневные поездки.
Количество отдыхающих на Южном Урале летом 2023 года осталось на уровне прошлого года, однако увеличилось время, которое гости проводили в регионе. 46% путешественников приезжали в Челябинскую область всего на один день, а год назад однодневные поездки выбирали 63% отдыхающих. На 14% год к году увеличилось число туристов, которые летом задерживались в регионе на два дня, на 3,2% — число отдыхающих, которые провели в Челябинской области по три дня, на 3,2% — тех, кто останавливался до недели.
Чаще всего этим летом на Южный Урал приезжали «соседи» из Свердловской области — на них пришлось 20% путешественников. За ними следуют гости из Башкортостана (12,2%) и ХМАО-Югры (4,3%). Было меньше гостей из более удалённых городов страны. Аналитики предполагают, что этим летом туристы чаще бывали на Северном Кавказе. Свою роль сыграла и высокая загруженность южноуральских рекреационных зон.
Сами жители Челябинской области стали чаще ездить на юг России. Особенно привлекал южноуральцев Дагестан — в летние месяцы его посещали на 90% чаще, чем год назад.
— Big Data МТС позволяет нам определять, куда чаще отправляются южноуральцы и жители других регионов, и в зависимости от их интересов мы развиваем сеть. Для удобства пользователей мы также создаём бесплатные помогающие сервисы для путешественников. Недавно мы запустили большой автомобильный аудиогид по туристическим местам Дагестана. Маршрут охватывает все основные достопримечательности на севере и юге республики. Аудиогид включает лайфхаки для туристов и интересные истории о республике. Этот и другие помощники доступны абонентам всех операторов бесплатно — в мобильном приложении МТС Live, — рассказал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.
Ранее в МТС рассказали, что в сезон отпусков южноуральцы стали чаще смотреть фильмы и сериалы.
Лента новостей
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки