Аналитики МТС выяснили, из каких регионов приезжали отдохнуть туристы летом на Южный Урал

В летний сезон каждый второй путешественник на Южный Урал выбирал многодневные поездки. Такой вывод сделали аналитики МТС, которые с помощью Big Data и сервиса МТС Travel изучили туристический поток в Челябинскую область летом 2023 года. В этом сезоне пиковый рост числа гостей региона пришёлся на июль — турпоток в этом месяце вырос на 38% по сравнению с другими летними месяцами. При этом 54% путешественников отдыхали у нас дольше, выбирая многодневные поездки.
Количество отдыхающих на Южном Урале летом 2023 года осталось на уровне прошлого года, однако увеличилось время, которое гости проводили в регионе. 46% путешественников приезжали в Челябинскую область всего на один день, а год назад однодневные поездки выбирали 63% отдыхающих. На 14% год к году увеличилось число туристов, которые летом задерживались в регионе на два дня, на 3,2% — число отдыхающих, которые провели в Челябинской области по три дня, на 3,2% — тех, кто останавливался до недели.
Чаще всего этим летом на Южный Урал приезжали «соседи» из Свердловской области — на них пришлось 20% путешественников. За ними следуют гости из Башкортостана (12,2%) и ХМАО-Югры (4,3%). Было меньше гостей из более удалённых городов страны. Аналитики предполагают, что этим летом туристы чаще бывали на Северном Кавказе. Свою роль сыграла и высокая загруженность южноуральских рекреационных зон.
Сами жители Челябинской области стали чаще ездить на юг России. Особенно привлекал южноуральцев Дагестан — в летние месяцы его посещали на 90% чаще, чем год назад.
— Big Data МТС позволяет нам определять, куда чаще отправляются южноуральцы и жители других регионов, и в зависимости от их интересов мы развиваем сеть. Для удобства пользователей мы также создаём бесплатные помогающие сервисы для путешественников. Недавно мы запустили большой автомобильный аудиогид по туристическим местам Дагестана. Маршрут охватывает все основные достопримечательности на севере и юге республики. Аудиогид включает лайфхаки для туристов и интересные истории о республике. Этот и другие помощники доступны абонентам всех операторов бесплатно — в мобильном приложении МТС Live, — рассказал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.
Ранее в МТС рассказали, что в сезон отпусков южноуральцы стали чаще смотреть фильмы и сериалы.
Лента новостей
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни