Аналитики МТС выяснили, из каких регионов приезжали отдохнуть туристы летом на Южный Урал

В летний сезон каждый второй путешественник на Южный Урал выбирал многодневные поездки. Такой вывод сделали аналитики МТС, которые с помощью Big Data и сервиса МТС Travel изучили туристический поток в Челябинскую область летом 2023 года. В этом сезоне пиковый рост числа гостей региона пришёлся на июль — турпоток в этом месяце вырос на 38% по сравнению с другими летними месяцами. При этом 54% путешественников отдыхали у нас дольше, выбирая многодневные поездки.
Количество отдыхающих на Южном Урале летом 2023 года осталось на уровне прошлого года, однако увеличилось время, которое гости проводили в регионе. 46% путешественников приезжали в Челябинскую область всего на один день, а год назад однодневные поездки выбирали 63% отдыхающих. На 14% год к году увеличилось число туристов, которые летом задерживались в регионе на два дня, на 3,2% — число отдыхающих, которые провели в Челябинской области по три дня, на 3,2% — тех, кто останавливался до недели.
Чаще всего этим летом на Южный Урал приезжали «соседи» из Свердловской области — на них пришлось 20% путешественников. За ними следуют гости из Башкортостана (12,2%) и ХМАО-Югры (4,3%). Было меньше гостей из более удалённых городов страны. Аналитики предполагают, что этим летом туристы чаще бывали на Северном Кавказе. Свою роль сыграла и высокая загруженность южноуральских рекреационных зон.
Сами жители Челябинской области стали чаще ездить на юг России. Особенно привлекал южноуральцев Дагестан — в летние месяцы его посещали на 90% чаще, чем год назад.
— Big Data МТС позволяет нам определять, куда чаще отправляются южноуральцы и жители других регионов, и в зависимости от их интересов мы развиваем сеть. Для удобства пользователей мы также создаём бесплатные помогающие сервисы для путешественников. Недавно мы запустили большой автомобильный аудиогид по туристическим местам Дагестана. Маршрут охватывает все основные достопримечательности на севере и юге республики. Аудиогид включает лайфхаки для туристов и интересные истории о республике. Этот и другие помощники доступны абонентам всех операторов бесплатно — в мобильном приложении МТС Live, — рассказал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.
Ранее в МТС рассказали, что в сезон отпусков южноуральцы стали чаще смотреть фильмы и сериалы.
Лента новостей
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом