31 августа 2023
Обсудить

Аналитики МТС выяснили, из каких регионов приезжали отдохнуть туристы летом на Южный Урал

img
В летний сезон каждый второй путешественник на Южный Урал выбирал многодневные поездки. Такой вывод сделали аналитики МТС, которые с помощью Big Data и сервиса МТС Travel изучили туристический поток в Челябинскую область летом 2023 года. В этом сезоне пиковый рост числа гостей региона пришёлся на июль — турпоток в этом месяце вырос на 38% по сравнению с другими летними месяцами. При этом 54% путешественников отдыхали у нас дольше, выбирая многодневные поездки.

Количество отдыхающих на Южном Урале летом 2023 года осталось на уровне прошлого года, однако увеличилось время, которое гости проводили в регионе. 46% путешественников приезжали в Челябинскую область всего на один день, а год назад однодневные поездки выбирали 63% отдыхающих. На 14% год к году увеличилось число туристов, которые летом задерживались в регионе на два дня, на 3,2% — число отдыхающих, которые провели в Челябинской области по три дня, на 3,2% — тех, кто останавливался до недели.

Чаще всего этим летом на Южный Урал приезжали «соседи» из Свердловской области — на них пришлось 20% путешественников. За ними следуют гости из Башкортостана (12,2%) и ХМАО-Югры (4,3%). Было меньше гостей из более удалённых городов страны. Аналитики предполагают, что этим летом туристы чаще бывали на Северном Кавказе. Свою роль сыграла и высокая загруженность южноуральских рекреационных зон.

Сами жители Челябинской области стали чаще ездить на юг России. Особенно привлекал южноуральцев Дагестан — в летние месяцы его посещали на 90% чаще, чем год назад.

— Big Data МТС позволяет нам определять, куда чаще отправляются южноуральцы и жители других регионов, и в зависимости от их интересов мы развиваем сеть. Для удобства пользователей мы также создаём бесплатные помогающие сервисы для путешественников. Недавно мы запустили большой автомобильный аудиогид по туристическим местам Дагестана. Маршрут охватывает все основные достопримечательности на севере и юге республики. Аудиогид включает лайфхаки для туристов и интересные истории о республике. Этот и другие помощники доступны абонентам всех операторов бесплатно — в мобильном приложении МТС Live, — рассказал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

Ранее в МТС рассказали, что в сезон отпусков южноуральцы стали чаще смотреть фильмы и сериалы.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    • img
      Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
    Все новости