28 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале мужчина спас жену от кредита на 700 тысяч, который вынуждали оформить мошенники

img
В Златоусте 62-летняя женщина едва не стала жертвой мошенников. Злоумышленники позвонили ей через мессенджер и шесть дней под различными предлогами убеждали оформить кредит в размере 700 тысяч рублей. Однако им не удалось обмануть женщину, потому что во время одного из разговоров вмешался её муж. О подробностях рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Сначала женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что на её имя пытаются оформить кредит. Собеседница ответила, что позвонит в банк и перепроверит информацию.

В последующие пять дней злоумышленники продолжили звонить, представляясь банковскими специалистами, финансистами, работниками службы безопасности, сотрудниками различных силовых ведомств. Все они предлагали различные варианты по «спасению», и на определённом этапе женщина доверилась и установила мобильное приложение, которое оказалось программой удалённого доступа к телефону. Далее аферисты велели войти в банковское приложение, нажать на вкладку «кредиты» и подать заявку на получение 700 тысяч рублей.

Но мошенники не смогли обмануть жительницу Златоуста — во время очередного диалога в разговор вмешался её муж. Супруги позвонили на телефон банковской горячей линии и выяснили, что они чуть не стали жертвами мошенников. После этого златоустовцы обратились в полицию.

— К поступающим звонкам с незнакомых номеров через мессенджеры относитесь настороженно, озвученную собеседником информацию воспринимайте критически. Прервите разговор и не позвольте мошенникам вас обмануть, — прокомментировали в региональном ГУ МВД.

Накануне «Пчела» рассказывала, что от телефонных мошенников за сутки пострадали сразу трое жителей Чебаркуля. Аферисты убедили жителей установить на телефон «специальное» приложение, с помощью которого списывали деньги. Общая сумма переведённых средств составила более 300 тысяч рублей.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    Все новости