На Южном Урале мужчина спас жену от кредита на 700 тысяч, который вынуждали оформить мошенники

В Златоусте 62-летняя женщина едва не стала жертвой мошенников. Злоумышленники позвонили ей через мессенджер и шесть дней под различными предлогами убеждали оформить кредит в размере 700 тысяч рублей. Однако им не удалось обмануть женщину, потому что во время одного из разговоров вмешался её муж. О подробностях рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Сначала женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что на её имя пытаются оформить кредит. Собеседница ответила, что позвонит в банк и перепроверит информацию.
В последующие пять дней злоумышленники продолжили звонить, представляясь банковскими специалистами, финансистами, работниками службы безопасности, сотрудниками различных силовых ведомств. Все они предлагали различные варианты по «спасению», и на определённом этапе женщина доверилась и установила мобильное приложение, которое оказалось программой удалённого доступа к телефону. Далее аферисты велели войти в банковское приложение, нажать на вкладку «кредиты» и подать заявку на получение 700 тысяч рублей.
Но мошенники не смогли обмануть жительницу Златоуста — во время очередного диалога в разговор вмешался её муж. Супруги позвонили на телефон банковской горячей линии и выяснили, что они чуть не стали жертвами мошенников. После этого златоустовцы обратились в полицию.
— К поступающим звонкам с незнакомых номеров через мессенджеры относитесь настороженно, озвученную собеседником информацию воспринимайте критически. Прервите разговор и не позвольте мошенникам вас обмануть, — прокомментировали в региональном ГУ МВД.
Накануне «Пчела» рассказывала, что от телефонных мошенников за сутки пострадали сразу трое жителей Чебаркуля. Аферисты убедили жителей установить на телефон «специальное» приложение, с помощью которого списывали деньги. Общая сумма переведённых средств составила более 300 тысяч рублей.
Лента новостей
Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
«Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
«Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%