28 августа 2023
Обсудить

На Южном Урале мужчина спас жену от кредита на 700 тысяч, который вынуждали оформить мошенники

img
В Златоусте 62-летняя женщина едва не стала жертвой мошенников. Злоумышленники позвонили ей через мессенджер и шесть дней под различными предлогами убеждали оформить кредит в размере 700 тысяч рублей. Однако им не удалось обмануть женщину, потому что во время одного из разговоров вмешался её муж. О подробностях рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Сначала женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что на её имя пытаются оформить кредит. Собеседница ответила, что позвонит в банк и перепроверит информацию.

В последующие пять дней злоумышленники продолжили звонить, представляясь банковскими специалистами, финансистами, работниками службы безопасности, сотрудниками различных силовых ведомств. Все они предлагали различные варианты по «спасению», и на определённом этапе женщина доверилась и установила мобильное приложение, которое оказалось программой удалённого доступа к телефону. Далее аферисты велели войти в банковское приложение, нажать на вкладку «кредиты» и подать заявку на получение 700 тысяч рублей.

Но мошенники не смогли обмануть жительницу Златоуста — во время очередного диалога в разговор вмешался её муж. Супруги позвонили на телефон банковской горячей линии и выяснили, что они чуть не стали жертвами мошенников. После этого златоустовцы обратились в полицию.

— К поступающим звонкам с незнакомых номеров через мессенджеры относитесь настороженно, озвученную собеседником информацию воспринимайте критически. Прервите разговор и не позвольте мошенникам вас обмануть, — прокомментировали в региональном ГУ МВД.

Накануне «Пчела» рассказывала, что от телефонных мошенников за сутки пострадали сразу трое жителей Чебаркуля. Аферисты убедили жителей установить на телефон «специальное» приложение, с помощью которого списывали деньги. Общая сумма переведённых средств составила более 300 тысяч рублей.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
    • img
      Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
    • img
      Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии
    • img
      В Челябинске до 1 августа благоустроят ещё один участок улицы Свободы
    • img
      Более 300 человек спаслись от морозов в пунктах обогрева Челябинска
    • img
      Почему удалять родинки приборами с маркетплейсов смертельно опасно, рассказала врач
    • img
      В сильный мороз семья с двумя детьми застряла в лесу
    • img
      Реклама стала угрозой для популярного нацпарка Челябинской области
    • img
      Победителям XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области подарят мини-футбольные площадки
    • img
      Уголовное дело возбудили после ДТП с маршруткой на трассе в Челябинской области
    • img
      Челябинцам рассказали, насколько тепло зимой должно быть в квартирах и куда жаловаться, если холодно
    • img
      Из-за сильного мороза 26 января в школах Челябинска отменили уроки
    • img
      В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
    • img
      На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
    • img
      Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
    Все новости