28 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале мужчина спас жену от кредита на 700 тысяч, который вынуждали оформить мошенники

img
В Златоусте 62-летняя женщина едва не стала жертвой мошенников. Злоумышленники позвонили ей через мессенджер и шесть дней под различными предлогами убеждали оформить кредит в размере 700 тысяч рублей. Однако им не удалось обмануть женщину, потому что во время одного из разговоров вмешался её муж. О подробностях рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Сначала женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что на её имя пытаются оформить кредит. Собеседница ответила, что позвонит в банк и перепроверит информацию.

В последующие пять дней злоумышленники продолжили звонить, представляясь банковскими специалистами, финансистами, работниками службы безопасности, сотрудниками различных силовых ведомств. Все они предлагали различные варианты по «спасению», и на определённом этапе женщина доверилась и установила мобильное приложение, которое оказалось программой удалённого доступа к телефону. Далее аферисты велели войти в банковское приложение, нажать на вкладку «кредиты» и подать заявку на получение 700 тысяч рублей.

Но мошенники не смогли обмануть жительницу Златоуста — во время очередного диалога в разговор вмешался её муж. Супруги позвонили на телефон банковской горячей линии и выяснили, что они чуть не стали жертвами мошенников. После этого златоустовцы обратились в полицию.

— К поступающим звонкам с незнакомых номеров через мессенджеры относитесь настороженно, озвученную собеседником информацию воспринимайте критически. Прервите разговор и не позвольте мошенникам вас обмануть, — прокомментировали в региональном ГУ МВД.

Накануне «Пчела» рассказывала, что от телефонных мошенников за сутки пострадали сразу трое жителей Чебаркуля. Аферисты убедили жителей установить на телефон «специальное» приложение, с помощью которого списывали деньги. Общая сумма переведённых средств составила более 300 тысяч рублей.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    Все новости