На Южном Урале мужчина спас жену от кредита на 700 тысяч, который вынуждали оформить мошенники

В Златоусте 62-летняя женщина едва не стала жертвой мошенников. Злоумышленники позвонили ей через мессенджер и шесть дней под различными предлогами убеждали оформить кредит в размере 700 тысяч рублей. Однако им не удалось обмануть женщину, потому что во время одного из разговоров вмешался её муж. О подробностях рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Сначала женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что на её имя пытаются оформить кредит. Собеседница ответила, что позвонит в банк и перепроверит информацию.
В последующие пять дней злоумышленники продолжили звонить, представляясь банковскими специалистами, финансистами, работниками службы безопасности, сотрудниками различных силовых ведомств. Все они предлагали различные варианты по «спасению», и на определённом этапе женщина доверилась и установила мобильное приложение, которое оказалось программой удалённого доступа к телефону. Далее аферисты велели войти в банковское приложение, нажать на вкладку «кредиты» и подать заявку на получение 700 тысяч рублей.
Но мошенники не смогли обмануть жительницу Златоуста — во время очередного диалога в разговор вмешался её муж. Супруги позвонили на телефон банковской горячей линии и выяснили, что они чуть не стали жертвами мошенников. После этого златоустовцы обратились в полицию.
— К поступающим звонкам с незнакомых номеров через мессенджеры относитесь настороженно, озвученную собеседником информацию воспринимайте критически. Прервите разговор и не позвольте мошенникам вас обмануть, — прокомментировали в региональном ГУ МВД.
Накануне «Пчела» рассказывала, что от телефонных мошенников за сутки пострадали сразу трое жителей Чебаркуля. Аферисты убедили жителей установить на телефон «специальное» приложение, с помощью которого списывали деньги. Общая сумма переведённых средств составила более 300 тысяч рублей.
Лента новостей
Челябинцы встретили на вокзале поезд Деда Мороза
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд