27 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

За сутки трое чебаркульцев перевели мошенникам более 300 тысяч рублей

img
Сразу трое жителей Чебаркуля за сутки пострадали от телефонных мошенников. Аферисты убедили жителей установить на телефон «специальное» приложение, с помощью которого списывали деньги. Общая сумма переведённых средств составила более 300 тысяч рублей.

В частности, в полицию Чебаркуля поступило заявление от 54-летнего водителя. Мужчина рассказал, что ему позвонили неизвестные, сообщив, что мошенники пытаются оформить кредит на его имя. Следуя указаниям звонивших, мужчина установил на телефон приложение, которое на самом деле оказалось программой удалённого доступа. С помощью неё аферисты вывели со счёта потерпевшего более 260 тысяч рублей.

По аналогичной схеме обмана пострадала и 48-летняя заводчанка. Через программу удалённого доступа мошенники списали со счёта женщины 30 тысяч рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стала 71-летняя пенсионерка. Женщина разместила в интернете объявление о продаже земельного участка, после чего ей позвонила потенциальная «покупательница». Она попросила пенсионерку продиктовать реквизиты банковской карты, чтобы перевести деньги. Потерпевшая сообщила ей номер, код с обратной стороны карты, и пароли, поступившие в смс. В результате у жительницы Чебаркуля списали со счёта 12 тысяч рублей.

Следствием возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность при общении с незнакомцами по телефону, не доверять их информации и рекомендуют прерывать разговор.

Часть 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта» наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Недавно супруги из Озёрска взяли кредиты на 5 млн рублей и перевели деньги мошенникам.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    Все новости