27 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

За сутки трое чебаркульцев перевели мошенникам более 300 тысяч рублей

img
Сразу трое жителей Чебаркуля за сутки пострадали от телефонных мошенников. Аферисты убедили жителей установить на телефон «специальное» приложение, с помощью которого списывали деньги. Общая сумма переведённых средств составила более 300 тысяч рублей.

В частности, в полицию Чебаркуля поступило заявление от 54-летнего водителя. Мужчина рассказал, что ему позвонили неизвестные, сообщив, что мошенники пытаются оформить кредит на его имя. Следуя указаниям звонивших, мужчина установил на телефон приложение, которое на самом деле оказалось программой удалённого доступа. С помощью неё аферисты вывели со счёта потерпевшего более 260 тысяч рублей.

По аналогичной схеме обмана пострадала и 48-летняя заводчанка. Через программу удалённого доступа мошенники списали со счёта женщины 30 тысяч рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стала 71-летняя пенсионерка. Женщина разместила в интернете объявление о продаже земельного участка, после чего ей позвонила потенциальная «покупательница». Она попросила пенсионерку продиктовать реквизиты банковской карты, чтобы перевести деньги. Потерпевшая сообщила ей номер, код с обратной стороны карты, и пароли, поступившие в смс. В результате у жительницы Чебаркуля списали со счёта 12 тысяч рублей.

Следствием возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность при общении с незнакомцами по телефону, не доверять их информации и рекомендуют прерывать разговор.

Часть 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта» наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Недавно супруги из Озёрска взяли кредиты на 5 млн рублей и перевели деньги мошенникам.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    • img
      В Париже Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
    • img
      Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
    • img
      Классика под открытым небом: в Челябинске стартовал четвёртый «Курчатов фест»
    Все новости