27 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

За сутки трое чебаркульцев перевели мошенникам более 300 тысяч рублей

img
Сразу трое жителей Чебаркуля за сутки пострадали от телефонных мошенников. Аферисты убедили жителей установить на телефон «специальное» приложение, с помощью которого списывали деньги. Общая сумма переведённых средств составила более 300 тысяч рублей.

В частности, в полицию Чебаркуля поступило заявление от 54-летнего водителя. Мужчина рассказал, что ему позвонили неизвестные, сообщив, что мошенники пытаются оформить кредит на его имя. Следуя указаниям звонивших, мужчина установил на телефон приложение, которое на самом деле оказалось программой удалённого доступа. С помощью неё аферисты вывели со счёта потерпевшего более 260 тысяч рублей.

По аналогичной схеме обмана пострадала и 48-летняя заводчанка. Через программу удалённого доступа мошенники списали со счёта женщины 30 тысяч рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стала 71-летняя пенсионерка. Женщина разместила в интернете объявление о продаже земельного участка, после чего ей позвонила потенциальная «покупательница». Она попросила пенсионерку продиктовать реквизиты банковской карты, чтобы перевести деньги. Потерпевшая сообщила ей номер, код с обратной стороны карты, и пароли, поступившие в смс. В результате у жительницы Чебаркуля списали со счёта 12 тысяч рублей.

Следствием возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность при общении с незнакомцами по телефону, не доверять их информации и рекомендуют прерывать разговор.

Часть 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта» наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Недавно супруги из Озёрска взяли кредиты на 5 млн рублей и перевели деньги мошенникам.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости