27 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

За сутки трое чебаркульцев перевели мошенникам более 300 тысяч рублей

img
Сразу трое жителей Чебаркуля за сутки пострадали от телефонных мошенников. Аферисты убедили жителей установить на телефон «специальное» приложение, с помощью которого списывали деньги. Общая сумма переведённых средств составила более 300 тысяч рублей.

В частности, в полицию Чебаркуля поступило заявление от 54-летнего водителя. Мужчина рассказал, что ему позвонили неизвестные, сообщив, что мошенники пытаются оформить кредит на его имя. Следуя указаниям звонивших, мужчина установил на телефон приложение, которое на самом деле оказалось программой удалённого доступа. С помощью неё аферисты вывели со счёта потерпевшего более 260 тысяч рублей.

По аналогичной схеме обмана пострадала и 48-летняя заводчанка. Через программу удалённого доступа мошенники списали со счёта женщины 30 тысяч рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стала 71-летняя пенсионерка. Женщина разместила в интернете объявление о продаже земельного участка, после чего ей позвонила потенциальная «покупательница». Она попросила пенсионерку продиктовать реквизиты банковской карты, чтобы перевести деньги. Потерпевшая сообщила ей номер, код с обратной стороны карты, и пароли, поступившие в смс. В результате у жительницы Чебаркуля списали со счёта 12 тысяч рублей.

Следствием возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность при общении с незнакомцами по телефону, не доверять их информации и рекомендуют прерывать разговор.

Часть 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта» наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Недавно супруги из Озёрска взяли кредиты на 5 млн рублей и перевели деньги мошенникам.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    • img
      Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
    • img
      Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
    Все новости